«Никто не забыт и ничто не забыто». Великая Отечественная война в художественной литературе Виртуальная книжная виставка для учащихся Харьковского профессионального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повесть Б.Васильева "А зори здесь тихие..." Презентация по литературе ученицы 8 «А» класса Матюхиной Валерии.
Advertisements

«Правда о войне Тема: «Правда о войне в современной отечественной прозе» Выполнила ученица 11 класса Выполнила ученица 11 класса Ундалова Евгения учитель.
Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа. Свидетелям и участникам война дала такой эмоциональный заряд, открыла.
В окопах Сталинграда. Правда о войне в повести Виктора Некрасова.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ НАВЕКИ В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ.
ПУБЛИЦИСТИКА ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1.Илья Григорьевич Эренбург Написал несколько книг, статей, очерков под общим названием «Война». Первым.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
С.Алексеев "Рассказы о Великой Отечественной войне"
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Презентацию подготовил учени к 9 класса МОУ СОШ с. Сосновоборское Терёхин Александр Руководитель : Магрицкая Е.А.
Транксрипт:

«Никто не забыт и ничто не забыто». Великая Отечественная война в художественной литературе Виртуальная книжная виставка для учащихся Харьковского профессионального лицея машиностроения

Всё дальше и дальше уносит нас неумолимое время от тех героических лет Великой Отечественной войны, когда народы Советского Союза спасли Европу, а может быть, и весь мир от фашизма. С тех пор выросли новые поколения, знающие о войне лишь понаслышке, да ещё по кадрам документальных, но чаще художественных кинофильмов. В связи с этим, мы сочли важным и необходимым рассказать о том, что думали и переживали люди, которые шли на смертельную битву с врагом, сознавая при этом, что благополучного возвращения к родному дому может и не быть. Данная выставка познакомит вас с тем страшным и героическим временем, поможет вам увидеть войну глазами очевидцев, понять и пережить вместе с ними те грозные годы. Дорогие ребята! «…Нет ничего опаснее, чем забыть о том, что было с людьми. Вспоминать мучительно, но забыть – смертельно опасно для всего человечества…» Алесь Адамович «Хатынская повесть».

В повести известного белорусского писателя, лауреата Государственной премии БССР имени Якуба Коласа бывший партизан Флера Гайшун вспоминает трагические события периода Великой Отечественной войны на земле Белоруссии. В бою он потерял зрение, и теперь, почти через три десятилетия, как наяву встает перед ним виденное и пережитое: Хатынь и сотни других сел, сожженных заживо, уничтоженных фашистами. Он вспоминает юность и свою первую любовь, восхищается героизмом и мужеством народа, его духовным превосходством над врагом. Повесть обращена в будущее как напоминание о прошедшем и предостережение об опасности новой войны. Адамович А. Хатынская повесть / А. Адамович ; вступ. ст. И. А. Дедков. – К. : Днипро, – 219 с. ; ил.

Бек А. А. Волоколамское шоссе : роман / А. А. Бек. – М. : Воениздат, – 573 с. – (Школьная библиотека). В книгу вошли четыре повести, объединенные общим названием – «Волоколамское шоссе» и посвященные славному батальону панфиловцев, стойко защищавших Москву в суровые дни осени 1941 года. А.Бек убедительно показывает, как и благодаря чему части Советской Армии стали для врага непреодолимым заслоном на Волоколамском шоссе. Сквозь рассказ главного героя книги Баурджана Момыш-Улы о собственной боевой судьбе зримо и проступают образы его воинского наставника Ивана Васильевича Панфилова и бойцов-панфиловцев, показавших всему миру подлинные чудеса героизма.

Бондарєв Ю. В. Батальони просять вогню : повість / Ю. В. Бондарев ; авториз. пер. з рос. Н. П. Орлової ; худ. Ю. І. Золотов. – К. : Веселка, – 172 с. В повести «Батальоны просят огня» Юрий Бондарев ставит проблему ответственности за человека. Основной конфликт связан с приказом командования нескольким батальонам форсировать на одном из участков Днепр. Но быстро изменившаяся обстановка внесла в замыслы командования коррективы. Приказ пришлось отменить. Только двум батальонам эта новость осталась неизвестной они уже вступили в бой…

Быков В. В. Повести / В. В. Быков ; предислов. Д. Я. Бугаева. – К. : Днипро, – 372 с. – (Школьная библиотека). В книгу народного писателя Белоруссии вошли повести «Сотникров» и «Дожить до рассвета». В произведениях оживает ушедшее прошлое суровое и героическое время Великой Отечественной войны. Автор показывает, как в острых, критических ситуациях проявлялись самые высокие качества советского человека. Повести писателя – это память войны, свидетельство того, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Бондарєв Ю. В. Гарячій сніг : роман / Ю. В. Бондарєв ; переклад з рос. О. Бандури; передм. Б. Олійника ; іл. художн. В. Савадова. – К. : Дніпро, – 250 с. Один день длится 24 часа. Или минут. Или секунд. Но есть и дни, которые тянутся вечно. "Горячий снег" - это история именно о таком дне… Декабрьский день 42-го года. Станица под Сталинградом. Вокруг - немцы под командованием Пауляса. На дворе - крепкие российские морозы. И небольшая группа людей, которым нужно продержаться. Продержаться любой ценой. Теряя друзей и однополчан…

Васильев Б. Л. А зори здесь тихие… В списках не значился : повести / Б. Л. Васильев ; вступ. ст. А. Г. Дементьева ; худ. А. А. Понушев. – К. : Молодь, – 304 с. ; ил. – (Школьная библиотека). «А зори здесь тихие…» В этой повести Васильев описывает жизнь и гибель пяти девушек-зенитчиц. Пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, они погибают от рук фашистской разведки, защищая себя и Родину. Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый солдат. «В списках не значился» Главным героем повести является только что окончивший военное училище лейтенант Коля Плужников. Ему всего лишь девятнадцать лет. Он полон сил и юношеских надежд, имеет свои планы на будущее… Жизнь до войны и во время войны – два противоположных полюса… Как завещание звучат слова одного из героев книги: «Наверх, лейтенант! Чтоб и мертвых боялись… Чтоб детям, внукам и правнукам в Россию соваться!»

Некрасов В. П. В окопах Сталинграда / В. П. Некрасов ; предисл. В. Кондратьева. – М. : Молодая гвардия, – 415 с. – (Библиотека юношества). «В окопах Сталинграда» написана обыденно, простым языком. Автор написал это произведение от первого лица, а один из главных героев лейтенант Керженцев это сам автор, благородно защищавший Сталинград. Повесть В окопах Сталинграда это фронтовой дневник автора, в котором от начала до конца он описывает тяжелые бои, трудности, с которыми сталкивались солдаты во время войны… Солдаты, героически оборонявшие Сталинград, не вымышленные люди, а фронтовые товарищи самого автора.

Полевой Б. Н. Повесть о настоящем человеке / Б. Н. Полевой. – М. : Воениздат, – 82с. В конце марта 1942 года летчик-истребитель Алексей Мересьев был сбит и упал в районе Черного леса Демянского кольца... Война делает людей сильными, закаляет их, заставляет выносить трудности. Так и герой этой повести - Алексей Мересьев доказал всем и, самое главное, себе, что он - Настоящий Человек! Пройдя через адскую боль, отказы начальства, стиснув зубы, он дошел до конца и воплотил свою мечту в реальность. Кто знает как сложилась бы судьба этого человека, не окажись рядом с ним Настоящего Человека - комиссара Воробьева, который первый поверил в него, который сам, будучи на пороге смерти, подбадривал всех и верил в лучшее. Он больше всех хотел жить... Но...Стремление Алексея стать таким же Настоящим Человеком и сделало его тем, кем он хотел.…

Семенов Ю. Испанский вариант. Семнадцать мгновений весны. Бомба для председателя : романы / Ю. Семенов. – К. : Днипро, – 604 с. В книгу вошли популярные произведения о мужестве и героизме советского разведчика Максима Исаева, который действовал под именем немецкого офицера Штирлица, добывает важные сведения для нашей страны, тем самым приближая победу над фашизмом.

Симонов К. М. Дни и ночи : Фронт / К. М. Симонов. – М. : Художественная литература, – 664 с. В книгу вошла повесть «Дни и ночи» о боях за Сталинград, о его защитниках и очерки и рассказы военных лет «Фронт» год. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага…

Симонов К. М. Живые и мертвые : роман / К. М. Симонов ; предисл. И. Бажинова ; илл. худ. В. Савадова. – К. : Днипро, – 487 с. – (Школьная библотека). Первая часть трилогии. Рассказ о тяжелейшем периоде Великой отечественной войны - отступлении 1941 года и боях под Москвой. Книга читается на одном дыхании, с огромным напряжением следишь за главными героями Синцовым и Серпилиным. Одна из самых лучших книг о войне. Из трех книг эта - самая легкая, если так можно сказать об этом произведении, однако к концу прочтения наполняешься таким страхом, таким ужасом, что возникает лишь одно желание - только бы не повторилось это...

Симонов К. М. Солдатами не рождаются : роман / К. М. Симонов. – М. : Художественная литература, – 736 с. Вторая часть трилогии посвящена одному из самых важных периодов Отечественной войны - Сталинградской битве. И если первая книга была пропитана горечью поражений и подавленностью от бесконечных отступлений, то во второй чувствуется радость от первых побед. Главный герой романа - Синцов - не был рожден солдатом, но к зиме г.г. уже командовал батальоном, и как в песне - не прятался за спины ребят. Инициативный, волевой и талантливый, он ведет войну по правилам, вот только смерти друзей и товарищей в эти правила никак не вписываются…

Смирнов С. С. Брестская крепость / С. С. Смирнов ; худ. П. Пинкисевич. – М. : Художественная литература, – 430 с. ; фото. Книга впечатляет своей масштабностью исследования, ведь информацию автор собирал по крупинкам. Она – плод 10-летней работы над историей обороны Брестской крепости писателя С. С. Смирнова – участника Великой Отечественной войны, немало повидавшего в те страшные годы. «…Именно подвиг защитников Брестской крепости как бы новым светом озарил все виденное, раскрыл мне силу и широту души нашего человека, заставил с особой остротой пережить счастье и гордость сознания принадлежности к великому, благородному и самоотверженному народу, способного творить невозможное» - С. С. Смирнов.

Фадеев А. А. Молодая гвардия : роман / А. А. Фадеев. – Донецк : Издательство «Донбас», – 648 с. Большая и поистине удивительная судьба выпала на долю этой книги. Все в ней значительно и полно интереса: и необыкновенные судьбы героев, и ее собственная творческая история, и тот огромный путь, который прошла она по всему миру, покоряя сердца миллионов читателей. Роман советского писателя А. Фадеева посвящен бессмертному подвигу молодогвардейцев-комсомольцев Краснодона в борьбе с фашистским нашествием во время Великой Отечественной войны гг.

Чаковский А. Блокада : роман в 5 книгах / А. Чаковский. – М. : Советский писатель, Действие книги начинается накануне Великой Отечественной войны. Автор раскрывает коренные причины чудовищной войны, навязанной черным фашизмом нашему народу. Война неотвратимо вторгается в мирные будни миллионов людей… На протяжении всего повествования вы встречаетесь с такими простыми людьми, как ленинградская студентка Вера Королева, архитектор Валицкий, кадровые военные Павел Королев и Звягинцев. О том как выдержали они страшные блокадные дни … «…Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтобы жили вы…»

Чаковский А. Победа : Политический роман в 2-х книгах / А.Чаковский. – М. : Советский писатель, Этот роман связывает воедино две великие исторические вехи – лето 1945 года, когда в Потсдаме разыгралась политическая битва за обеспечение прочного мира после окончания войны, и лето 1975 года, когда в Хельсинки руководители 33-ти европейских стран, а также США и Канады подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Действие романа начинается в Хельсинки, куда приезжает журналист Воронов; основу первой книги составляет рассказ о подготовке к встрече в Потсдаме и ее первом дне. Используя огромный документальный материал, писатель воссоздает атмосферу встречи, а также живые портреты главных ее участников: Сталина, Черчилля, Трумена… Прекрасная, незаслуженно забытая книга.

Шолохов М. А. Они сражались за Родину : роман / М. А. Шолохов. – М. : ДОСААФ, – 213с. Эта книга посвящается героическому подвигу народа в Великой Отечественной войне… В романе многогранно раскрыта судьба трех скромных рядовых людей шахтера Петра Лопахина, комбайнера Ивана Звягинцева, агронома Николая Стрельцова. Очень разные по характерам, они связаны на фронте мужской дружбой и безграничной преданностью Родине. О романе Они сражались за Родину сам Шолохов сказал так: В нем мне хочется показать наших людей, наш народ, источники его героизма....

Шолохов М. А. Судьба человека : рассказ / М. А. Шолохов ; ил. С. Трофимова. – М. : Советская Россия, – 40 с. – (Школьная библиотека). Просто и сильно рассказана писателем судьба простого шофера Соколова, потерявшего во время войны семью, пережившего все ужасы немецкого плена, трудности военной жизни и сумевшего сохранить большую нежность и любовь к людям. На долю Андрея Соколова выпали трудные испытания. Немногие бы их выдержали, но он не только не сломался, но и находит в себе силы после войны усыновить сироту Ванюшку, и заботиться о нем, как о родном, восстанавливая тем самым постепенно и свою душу.

Ребята! Вот и закончилось наше виртуальное путешествие в мир литературы и в то страшное, суровое, героическое военное время… Надеюсь, что вы для себя открыли много новых удивительных книг о необыкновенных людях, о том необыкновенном времени, и вам было интересно познакомиться с ними. Эти книги вы можете взять в библиотеке лицея. Приятного и полезного чтения, и до новых встреч! Библиотекарь Харьковского профессионального лицея машиностроения Кохно Е. И.