О подготовке к государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 класса февраль 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О подготовке к государственной (итоговой) аттестации обучающихся Декабрь 2012 год.
Advertisements

О подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся ЯНВАРЬ 2015 год.
О подготовке к государственной (итоговой) аттестации обучающихся Декабрь 2012 год.
Государственная итоговая аттестация (ГИА). Формы ГИА 1. ЕГЭ; 2. государственного выпускного экзамена для: а) обучающихся в специальных учебно- воспитательных.
О подготовке к государственной (итоговой) аттестации обучающихся ЕГЭ
ПРОВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИНФОРМАТИКЕ В МОСКВЕ В 2009 ГОДУ Заведующая лабораторией информатики МИОО, к.п.н. БУРМАКИНА Вероника Фёдоровна.
Порядок организации и проведения ЕГЭ в 2014 году.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования,
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ (ЕГЭ – 2011) Г. Декабрь
Что надо знать родителям о государственной итоговой аттестации.
Единый Государственный Экзамен. ЕГЭ Пробный экзамен –5–5 декабря 2008 года математика Пробный экзамен –7–7 апреля 2009 года математика.
Родительское собрание ЕГЭ октября 2014 г.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Государственная итоговая аттестация МБОУ СОШ 5 Информационно – разъяснительная работа.
ЕДИНЫЙ ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЭКЗАМЕН.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
Зам. директора по УВР О.Ю. Ускова Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов УЧЕБНОГО ГОДА.
Транксрипт:

О подготовке к государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 класса февраль 2014 год

Действующие документы 1. Федеральный закон 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года 2.«Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (приказ Министерства образования и науки от 25 декабря 2013 года 1394, зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ г. Рег ) 3. «Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования…» (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 года 1).

Поступление в ВУЗ 1.Сдать ЕГЭ, подать заявления в 5 ВУЗов на 3 специальности в каждом, предъявить копии Свидетельства ЕГЭ и аттестата. 2.Поступить в ВУЗ по квотам для инвалидов, сдав внутренний экзамен ВУЗа (в свидетельстве ЕГЭ должны стоять баллы, не ниже минимального порога) 3.Победить в Олимпиаде и подать документы только в один ВУЗ. Кроме регионального тура олимпиады школьников г. Москвы есть ВУЗовские олимпиады, которые являются региональным этапом всероссийской олимпиады школьников. НАДО УЧАСТВОВАТЬ!

Государственная итоговая аттестация ГИА проводится в 2 формах: 1 - ЕГЭ для всех выпускников; 2 - государственного выпускного экзамена (в традиционной форме) для категорий: а) обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением; б) обучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; в) выпускников с ограниченными возможностями здоровья (инвалидность или справка КЭК) заявить об этом нужно уже сейчас!

Допуск обучающихся к ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения (10 и 11 классы) не ниже удовлетворительных) Допуск обучающихся к итоговой аттестации осуществляет педагогический совет. (примерные сроки проведения педсовета с 15 по 20 мая)

Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ Обязательные предметы для получения аттестата средней школы: Русский язык и математика + Экзамены по выбору (для поступления в институт): физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранный язык, обществознание, литература. Для этого необходимо знать какие вступительные экзамены принимают ВУЗЫ на выбранные вами специальности.(приказ 1 от 9 января 2014г, сайты ВУЗов - до 15 февраля). Лучше выбрать больше, а потом отказаться.

Документы выпускника - аттестат о среднем общем образовании; - РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ (свидетельства ЕГЭ в бумажном виде нет, результаты только в электронной базе) Результаты ЕГЭ действительны 5 лет - документ о победе в олимпиаде по профильному предмету.

Что ставится в аттестат итоговые отметки по общеобразовательному предмету базисного учебного плана, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за два учебных года - Индивидуальны достижения обучающегося. (победы в олимпиадах, международных конкурсах и т.д.) - Итоговые отметки выставляются как среднее арифметическое оценок 10 и 11 класса, до проведения ЕГЭ.(по положению 2011г.)

Государственная итоговая аттестацияШКОЛА 5 10класс11класспредметы 4 35 математика физика 45 русскийязык 44 физическаякультура Иныеформы Г И А ЕГЭ русскийязыкрусскийязыкматематикаматематика ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ ВЫПУСКНИКА ин.яз химия физика литература биология география история обществоведение информатика Дети с особыминуждами Допуск к ГИА без «неудов.» по всем предметам учебного плана 2 обязат. экзамена ниже порога Справка + год два обяз. экзам. выше порога 1 обяз. экзам. ниже порога пересдать в дополнительные дни сдалне сдал аттестат свид-во ЕГЭ

Примерные даты -Декабрь – предварительная информация на участие в ЕГЭ (подается в школу) -Последняя корректировка базы 28 февраля. - сдающие ЕГЭ в апреле, подают специальное заявление на участие в досрочном ЕГЭ; -В Апреле проводятся ЕГЭ для имеющих право на досрочную сдачу -выпускники вечерних (сменных) школ, призываемых на военную службу, -выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады, -на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, -направляемых по медицинским показаниям в лечебно- профилактические и иные учреждения в период проведения государственной (итоговой) аттестации; -В Мае-июне проводится ЕГЭ для основного потока выпускников; Отказаться от экзаменов по выбору можно на любом этапе подготовки, а включить в базу ЕГЭ лишние предметы практически невозможно Лучше изначально выбрать больше экзаменов.

11 Для заболевших или получивших неудовлетворительные баллы Рособрнадзором устанавливаются дополнительные сроки проведения ЕГЭ для учащихся, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника, иные трудные жизненные ситуации), а также участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов русскому языку или по математике. (сроки проведения дополнительной аттестации: конец июня - начало июля)

12 Прядок проведения ЕГЭ ППЭ находятся в других школах. На экзамен учащихся сопровождает учитель (классный руководитель) Допуск участников ЕГЭ в пункты проведения ЕГЭ осуществляется при наличии у них паспорта и пропуска, проход в школу через металлоискатель. Каждый учащийся в ППЭ занимает конкретное место в конкретной аудитории, согласно автоматизированной рассадке. В аудиториях ведется видеозапись. Продолжительность экзаменов от 160мин. до 4 часов Время проведения экзамена начинается после заполнения регистрационных бланков всеми учащимися в аудитории и записывается на доске. Приходить на экзамен надо вовремя, время написания экзамена для опоздавших не продляется. Не явиться на экзамен можно только имея справку из медицинского учреждения (в этом случае экзамен переносится на резервный день)

Запрещается на ЕГЭ 1.Общаться с другими учащимися в аудитории, ходить по аудитории. 2.Использовать для записей и чертежей карандаши, цветные ручки (не сканируются) 3.Иметь при себе средства связи, электронно- вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы и иные средства хранения информации. При установлении случаев использования мобильных телефонов, иных средств связи, электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ участниками ЕГЭ, уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют их из пункта проведения ЕГЭ и составляют акт об удалении указанных лиц из пункта проведения ЕГЭ.

Разрешается на ЕГЭ 1.Использовать неограниченное кол-во черновиков 2.Ставить пометки в КИМах, на черновиках, в текстах заданий 3.Пользоваться только черной гелевой ручкой (даже чертежи) 4.Использовать разрешенные учебные материалы и средства (линейка, непрограммируемый калькулятор) 5.Покидать аудиторию неограниченное число раз в сопровождении организатора. (все выходы фиксируются в ведомости) 6.Вызвать медицинского работника в случае ухудшения самочувствия. (сдача экзамена в резервный день)

Проверка работ ЕГЭ 1.Работы проверяются не более 10 дней. 2.Оценка из первичных баллов переводится в 100 бальную 3.Протоколы присылаются в школу. Школа выставляет результаты ЕГЭ на сайте в день получения протоколов. 4.Ознакомление учащихся с результатами в течение 3-х рабочих дней. 5.Подача апелляции о несогласии с выставленной оценкой - в течении 2-х рабочих дней с момента объявления результатов

Апелляция на ЕГЭ 1.О нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (подается в день проведения экзамена не выходя из ППЭ уполномоченному ГЭК) Результат - отмена результатов экзамена и повторная сдача в резервный день 2.О несогласии с выставленными баллами (подается в школу в течении 2-х рабочих дней после объявления результатов). Обучающийся и его родители информируются о времени и месте рассмотрения апелляции. Комиссия в присутствии обучающегося и его родителей или отклоняет апелляцию или удовлетворяет ее и выставляет другие баллы. В случае выявления ошибок в работе, комиссия передает информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

17 Использование возможностей учебного плана школы для подготовки к ЕГЭ 1.Изучение материала непрофильных предметов учебного плана в 11 классе заканчивается в декабре: 11а(техническая группа) –Химия, Биология. 11а(экономическая группа) – Физика, Химия, Биология. 11б,в– Естествознание (раздел химия), Обществознание(2 часа). Освободившееся учебное время во 2 полугодии используется для занятий в группах по подготовке к ЕГЭ по выбору. 2. Подготовка по русскому языку и математике проводится на уроках. 10 и 11 классы делятся на 2 подгруппы с 1 сентября, изучение программы закончится в феврале-марте и с апреля (4 четверть) на всех уроках идет повторение материала и подготовка к ЕГЭ(тренинги) В 11б и 11в классах число уроков математики увеличится на Подготовка к ЕГЭ по другим предметам (по выбору) проводится в группах. Занятия включены в расписание. Группы состоят как из учащихся одного класса, так и из учащихся разных классов (объединенные).

Электронные ресурсы. Информационная поддержка: 1. Федеральный институт педагогических измерений: Контрольные измерительные материалы, Открытый банк заданий, образцы тестов. 2. Официальный информационный портал единого государственного экзамена: Основные сведения о ЕГЭ, Нормативно-справочные документы, Процедура и правила проведения ЕГЭ, Расписание ЕГЭ, Шкалирование результатов, Демонстрационные материалы 3. Открытый банк заданий части В по математике: Содержит задания части В по математике, из которых будут составляться экзаменационные варианты (части С в открытом доступе нет) 4. Региональный центр обработки информации Москвы все новости о проведении ЕГЭ и ОГЭ в Москве. Даты оглашения результатов, даты приема заявлений на апелляцию и места проведения апелляций

19 Электронный ресурс МИОО 1.Московским Институтом Открытого образования для мониторинга знаний учащихся г. Москвы (и с этого года России) создана система подготовки учащихся к ЕГЭ на сайте: 2.Все учащиеся 11 классов получили в школе пароль и логин. (Например логин пароль ) Возможности: Самоподготовка учащихся по различным предметам и темам, Тренировочные работы и тесты в режиме on-line, Создан банк тренировочных работ по образцам экзаменационных, Возможность включения элементов тестирования в работу на уроках и дома. У учителя и администрации есть возможность видеть результаты выполнения тестов и корректировать знания учащихся

20 Курсы подготовки к ЕГЭ Платные курсы занятий в малых группах (5-10 человек). предметВсего часов Стоимость курса Русский язык, повышенный уровень Русский язык,стандартный уровень Математика, повышенный уровень Математика, стандартный уровень Обществознание Группы по другим предметам

21 Свободное посещение во 2 п/г 1.Для занятий на подготовительных курсах в институте: -Взять справку в институте с указанием дней и времени начала занятий, -Написать заявление на имя директора, указав дни и время свободного посещения, -Предать документы классному руководителю. 2. Для участия в олимпиадах в ВУЗах: Олимпиады должны быть в списке олимпиад регионального этапа всероссийской олимпиады школьников -Написать заявление на имя директора, указав дни свободного посещения, -Передать заявление классному руководителю -Взять из школы справку

22 Занятие по правилам заполнения бланков, правилам проведения ЕГЭ в ППЭ расписанием экзаменов, назначением сопровождающих и выдачей пропусков состоится с 12 по 20 мая 2014 года ПРОБНЫЙ ЕГЭ – 4 марта с до Спасибо за внимание!