Автор Ушакова О.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 Г. Мончегорска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
САМООБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ.
Advertisements

Применение информационных технологий на уроке Козачок Светлана Александровна, учитель информатики МОУ СОШ 34 г.Сургута.
СИСИНА ГАЛИНА АНТОНОВНА учитель информатики и математики МОУ СОШ 2 г Агрыз, РТ Образование высшее Стаж работы 24 года В данной школе работает 5 лет «Учитель»-
Урок в соответствии с ФГОС.. «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора,
Классная работа Урок в соответствии с ФГОС.. Требования к уроку в соответствии с ФГОС Формирование предметных результатов Формирование универсальных учебных.
ФГОС Важнейшая задача современной системы образования – «научить учиться»
Управление процессом интеграции основного и дополнительного образования в гимназии 3 Управление процессом интеграции основного и дополнительного образования.
Зам. директора МОУ «СОШ 14» Власова Анна Вячеславовна «Связь общего и дополнительного образования – формирование основ гражданско – нравственной культуры.
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная средняя школа 37 ПРОЕКТ «Интеграция общего и дополнительного образования через проектную деятельность.
Дополнительное образование – условие для личностного роста, которое формирует систему знаний, конструирует более полную картину мира и помогает реализовывать.
« Психолого- педагогические основы работы с одаренными детьми»
Структура уроков разных типов.. «Если бы в кабинете у врача, юриста или дантиста одновременно собрались 40 человек с разными желаниями и потребностями,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» с. Монастырище Черниговский район.
Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем Конфуций.
Основные положения данного проекта были представлены на Россйском конкурсе «Педагогические инновации-2011» ( г.Москва,РАН ) и удостоены Диплома 2 степени.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Развитие творческих способностей младших школьников Развитие творческих способностей младших школьников.
ГБОУ лицей 144 «ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЛИЦЕЕ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011г.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «МОСТЫ В БУДУЩЕЕ» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 84 с углубленным изучением отдельных предметов.
Транксрипт:

Автор Ушакова О.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 Г. Мончегорска

Интеграция – это процесс объединения усилий различных педагогов в единое целое для достижения поставленной цели. Адаптация (позднелат. adaptatio прилаживание, приспособление, от лат. adapto приспособляю), процесс приспособления Цель: создание социально-адаптированной личности и воспитание человека новой формации.

Интеграция общего и дополнительного образования позволяет: обогатить содержание и формы учебной деятельности; сблизить процессы воспитания, обучения и развития; предоставить обучающимся реальную возможность выбора своего индивидуального маршрута путем включения в занятия по интересам; создать условия для достижения обучающимися успеха в соответствии с их способностями; решить проблемы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

Обучение деятельности имеет два этапа: I этап совместная учебно- познавательная деятельность II этап самостоятельная творческая деятельность

Направления работы в школе : - учебно-познавательная деятельность (викторины, олимпиады, предметные недели, дни знаний); - исследовательская деятельность (представление исследовательских работ и проектов на школьных, районных, республиканских научно-практических конференциях);

- художественно-эстетическая (выставки рисунков, плакатов, поделок, фоторабот, участие в конкурсах художественно-эстетической направленности различного уровня); - театральное искусство (литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, концерты, спектакли).

Я И ЗЕРКАЛО Я у зеркала стою, в нем себя я узнаю: Нос прямой, глаза большие, уши... странные такие... Шеи нет, на лбу - синяк (не проходит он никак). Выбил зуб, постригли плохо – целую неделю охал. Я у зеркала стою, в нем себя я узнаю: Тут - на папу я похож, Тут на маму я похож - До чего же я пригож!

Жизненный театр Жизнь - есть театр! А люди в ней - актёры! Мы учим роли, роли учат нас. Таскаем дружно ролевые шоры, Об этом и не ведая подчас! Сменилась сцена - изменились роли: Герой, подлец, довольный мещанин... Не счесть ролей в житейском протоколе, Да только исполнитель их один! Простого дела не исполнишь даже, Не изменив попутно масок пять! Набор поступков важен для типажа! Типаж создал, но надо уж менять! За ролью роль, и вслед за маской маску Меняя, как заправский лицедей, Себя единой представляем массой! Но в жизни мы - всего набор ролей!

Взаимодействие общего и дополнительного образования имеет большое значение в развитии детской одаренности. Формы работы: участие в творческих конкурсах, олимпиадах; обучение исследовательской деятельности; формирование навыков самостоятельной работы; развитие творческих способностей.

Образовательные программы должны быть интегрированными по своему содержанию, строиться на широкой гуманитарной основе и учитывать, прежде всего, историко-культурологический материал основного образования, имеющийся во всех учебных предметах, изучаемых в классах. таким образом создаётся основа для взаимодействия основного и дополнительного образования.

Список литературы Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, – 190 с. Бондаревская Е. В. Смыслы и стратегии личностно - ориентированного воспитания // Педагогика С Закон РФ « Об образовании ». - М.: Издательский Дом Инфра - М, – 52 с. Иванченко В. Н. Взаимодействие общего и дополнительного образования детей : новые подходы. Ростов н / Д : Изд - во « Учитель », Клнова Н. В. « Дополнительное образование детей в контексте современной ситуации в образовании » Москва, Издательство « Просвещение » 2006 г. Образовательная модель « культурного развития » ориентир для построения подростковой школы в системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова М.: Вита - пресс, 2008 Якиманская И. С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе.- М.: Сентябрь., с.

«Если бы в кабинете у врача, юриста или дантиста одновременно собрались 40 человек с разными желаниями и потребностями, а некоторые, не имея желания там находиться, постоянно мешали бы ему работать, а врач, юрист или дантист (без ассистента), должен был бы в течение 9 месяцев, применяя всё своё мастерство, добиться высоких профессиональных результатов, вот тогда, возможно, он бы получил некоторое представление о работе школьного учителя» (Дональд Д. Куинн, перевод с английского).