Чужой среди своих Урок подготовила студентка 4 курса, факультета социологии Белканова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: ВЕЖЛИВОСТЬ. «Праздник вежливых ребят». ребят».
Advertisements

Гарольд Гарфинкель (1917-). «Исследования по этнометодологии» 1. Этнометодология 2. Кризисный эксперимент.
Поломка повседневности: Принц и Нищий Быков Михаил.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
1 УРОКИ ЭКОНОМИКИ В ШКОЛЕ. Требования к уровню подготовки В результате изучения экономики на профильном уровне ученик должен Знать/Понимать смысл основных.
План урока 1.Что такое общество 2.Основные сферы общества 3.Ступени развития общества.
«Диалог» Участникам раздают бумагу и ручки. Ведущий предлагает всем участникам представить себя в роли начальника и «продолжить разговор» с подчиненными.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Речевой этикет - это правила поведения человека в общении с другими людьми. Основной чертой этикета является вежливость. Философский словарь по этике.
Словарь по теме: «Социология». стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей, свидетельствующий об их принадлежности к конкретным социальным.
Выполнила учитель начальных классов школы 48 г. Нижнеудинска Кузнецова Лидия Александровна I квалификационная категория.
Социология и человек : Становление личности. Социолог & разведчик Наблюдение Общение ( интервью ) Анализ документов + Анкетирование Опрос Эксперимент.
Предмет: обществознание Класс: 10 Тип урока: повторительно- обобщающий Форма проведения урока: деловая игра.
2.7 Соотнесение параметров ООП/ программ учебной дисциплины/модуля/практики и параметров деловой игры.
Капышкина Яна. Английский социолог, создавший теорию структурами, в которой пытался преодолеть двойственность социологических подходов к анализу общества.
МБ ОУ Азрапинская СОШ Обществознание 9 класс Тема: Общение Учитель: Каргина В.Ф.
Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
ЗАДАЧА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ Комплексной задачей учебной программы является развитие ребёнка в индивидуальность, обладающую необходимыми компетенциями. Под.
Термин «социология» наука об обществе (лат. societa, общество + гр. logos, слово, учение, понятие). Автор термина "Социология" - Огюст Конт. Социология.
Транксрипт:

Чужой среди своих Урок подготовила студентка 4 курса, факультета социологии Белканова Александра

Социология Макроуровень ориентирована на изучение таких понятий как "общество", "социальная система", "социальная структура", "социальный институт", "цивилизация", "культура", "массовые социальные процессы" Микроуровень Микросоциологи предпочитали рассуждать о стимулах поведения людей и их реакциях, факторах, предопределяющих их конкретные поступки, норме и патологии их поведени; Тесно связано с понятиями «повседневности» и «фоновые ожидания»

Социология Повседневность - это структура деятельности, которая характеризуется очень большой устойчивостью, повторяемостью на протяжении длительного периода времени, это повторение одних и тех же действий изо дня в день месяцами, годами.

Социология «Поломка повседневности» 1. Расхождение привычной картины мира, непроблематизируемой с ситуацией, выходящей за это привычное представление. 2. Ситуация в данном контексте неуправляема, дальнейшая коммуникация - невозможна. Отмечается замешательством, неуверенностью, что свидетельствует о первостепенной важности "фоновых ожиданий".

Социология Эксперимент Г.Гарфинкеля Суть: Студенты должны были вести себя сдержанно вежливо, официально, говорить лишь тогда, когда с ними заговаривали родственники Результат: члены семьи не только требовали объяснений от студентов причин столь странного поведения, но и сами наделяли смыслом новое поведение своих детей (переутомление, ссора с возлюбленным и т.д.), полагая, что устранение этих причин приведет к привычным моделям взаимодействия

Домашнее задание! 1. Разделиться на 6 групп по 5 человек. В каждой группе должен быть экспериментатор - человек, который играет роль "чужака", наблюдатель, который конспектирует все происходящее. 2. Из предложенных вариантов необходимо выбрать ситуацию и воспроизвести эту ситуацию на улице: - На автобусной остановке экспериментатор подходит к прохожему и интересуется, знает ли тот какой тип погоды или атмосферный фронт сегодня? - В очереди в магазине поинтересоваться вместо привычного "Кто крайний?" - "Извините, кто на прием к окулисту?" - В автобусе, вместо платы за проезд передать украшения и попросить их принять вместо платы. Возможны другие варианты экспериментов, но тогда они должны быть заранее обговорены.

Домашнее задание! Необходимо сдать коллективную работу от каждой группы, в которой должно содержаться описание ситуации и небольшой анализ реакции прохожих. Попробовать описать их реакцию, исходя из «фоновых ожиданий».

Деловая игра! На втором уроке каждая группа воспроизведет, в виде сценки, ситуацию на улице. Остальные группы попробуют объяснить каким образом осуществлялся "возврат к реальности" прохожего.

Спасибо за внимание!