Применение центральных дозирующих станций для точного дозирования дезинфицирующих средств позволяет сократить расходы на потребление дезинфицирующих средств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль медицинской сестры ЦСО в условиях модернизации по профилактике ВБИ ГБУ АО «АКОД» Кривошеева М.Г. Колпакова Е.В.
Advertisements

Контроль качества стерилизации это регулярные мероприятия по получению, документированию и интерпретации данных, необходимых для доказательства надежности.
Стерилизация Презентация по дисциплине: «Основы Сестринского Дела» Автор: Филатова А.С. Лекция 4.
«Роль медицинской сестры в организации ЦСО» Выполнил: студент группы М-41 Шарипов Д.С..
Контроль стерилизации УЗ «Витебская детская областная клиническая больница Черевач Н.В.
предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения. Функции отделения: предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского.
Понятие о стерилизации. Методы стерилизации
Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.
ПРОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОБ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ Выполнили студентки М-22 группы: Олейник Регина и Сидорук Вера.
Стерилизация - это процесс уничтожения всех видов микробной флоры, в том числе их споровых форм, и вирусов с помощью физических или химических воздействий.
ПРАВИЛА ОТБОРА ПРОБ КОРМОВ ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧКСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Требования к оборудованию и таре, используемых для отбора проб. Оборудование для отбора.
ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Внутрибольничная инфекция (ВБИ)- любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает пациента.
АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ СРЕДСТВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ И.М.АБРАМОВА ФБУН «НИИ Дезинфектологии»
Дезинфекция, виды, методы, требования.. Дезинфекция – это уничтожение патогенных условно – патогенных микроорганизмов и их токсинов в окружающей среде.
Главный аспект обеспечения антимикробной дезинфекции в стоматологии – стерилизация используемых инструментов. Именно инструменты касаются слизистой пациента,
Инфекционный контроль в стоматологическом кабинете медицинского факультета специальность стоматология Андрухив Д.М. Подготовил: студент 4 курса медицинского.
Методы контроля стерилизации. Индикаторы 1-го класса Индикаторы («свидетели») процесса термоиндикаторная лента, наклеиваемая перед проведением стерилизации.
1. Дезинфицирование изделий медицинского назначения перед предстерилизационной обработкой стерилизацией. 2. Предварительное ополаскивание изделий под.
L/O/G/O Центральное стерилизационное отделение находится в цокольном этаже нового здания. Общая площадь ЦСО-605,7 м. Отделение работает в круглосуточном.
Транксрипт:

Применение центральных дозирующих станций для точного дозирования дезинфицирующих средств позволяет сократить расходы на потребление дезинфицирующих средств.

Отказ от ручной мойки инструментов ! Недостаточная эффективность очистки Трудоемкость процесса Возможность появления коррозии инструментов Возможность механических повреждений Сокращение срока эксплуатации инструментов

Механизированная предстерилизационная очистка 100% эффективность очистки Малая трудоемкость Быстрая окупаемость моечного оборудования Исключение повреждения инструментов Очистка любых видов изделий

Замена стеклянной посуды металлической или пластиковой с целью избегания повреждений других медицинских изделий и кожных покровов специалистов.

Индикаторы предназначены для определения эффективности очистки медицинских инструментов в автоматических моечных машинах и ультразвуковых мойках.

Индикаторы «TOSI®»- имитируют коагулированную человеческую кровь «TOSI®-Gold»- имитируют денатурированные белки крови

До тестирования После тестирования- чистая поверхность

Набор реактивов Оценка результатов

* После тестирования не нужно проводить повторную предстерилизационную очистку ИМН; * Экономит время персонала ЦСО; * Не требует специальных условий хранения; * Длительный срок хранения; * Чувствительность в 10 раз выше азопирамовой пробы; * Результаты тестирования более наглядны.

Сухая и влажная транспортировка инструментария в отделение ЦСО с помощью специальных транспортировочных контейнеров позволяет исключить этап дезинфекции на местах использования (операционные, процедурные, перевязочные), что позволяет разгрузить операционных сестер и сестер процедурных кабинетов.

Переход от крафт - бумаги «Клинипак» к крепированной бумаге, с целью повышения проницаемости для стерилизующих агентов и снижения для микроорганизмов, а также увеличение срока стерильности простерилизованных изделий. Срок сохранения стерильности 28 дней Срок сохранения стерильности 21 день

Широкое применение для контроля стерилизации индикаторов 5-6 классов. В отличие от индикаторов 4 класса ( которые реагируют на два и более критических параметров и указывают на достижение установленных значений выбранных параметров во время стерилизации) индикаторы 5-6 классов реагируют на все критические параметры процесса стерилизации. для контроля условий стерилизации внутри упаковок и стерилизуемых изделий в паровых стерилизаторах всех типов при всех режимах. размещаются в камере форвакуумного стерилизатора снаружи стерилизуемых изделий; контролируют параметры стерилизации с точностью контрольно-измерительного оборудования;

После стерилизации транспортирование упаковок (с размещенными в них изделиями) при минусовых температурах, способствующих образованию конденсата, без дополнительной термоизоляционной упаковки не допускается!!!

Краткий обзор правил обращения со стерилизационными упаковками: Использовать 1 раз; Запрещается использовать изделие из упаковки в след.случаях: Истек срок годности упаковок; Истек допустимый срок хранения; Если произошел сбой процесса стерилизации; Если нарушена целостность упаковки; Если химический индикатор не изменил свой цвет; Если упаковка влажная.

Краткий обзор правил обращения со стерилизационными упаковками: В клинических отделениях обеспечить правильное хранение упаковок после стерилизации( закрытые шкафы, сухое и чистое помещение, температура и влажность). Запрещается хранить на подоконниках, рядом с раковинами для мытья рук, вблизи водопроводных труб и т.д. Пакеты комбинированные и бумажные заполняются только на ¾ своего объема; Контроль качества шва, он должен быть незначительно тверже фабричного (бокового). Бумага к бумаге при многослойной упаковке;

Маркировка комбинированных упаковок: Исключить шариковые ручки и карандаши, заостренные пишущие предметы. Допускается использование маркера с мягким стержнем и влагостойкими чернилами, а также штампов - датеров с набором меняющихся чисел и букв, в которых информация наносится влагостойкими чернилами.

Маркировка листовых оберточных материалов: Не допускается нанесение маркировки непосредственно на бумагу; Надпись на индикаторной скотч-ленте; Использование самоклеющихся специальных этикеток и этикеток распечатанных лазерным принтером и прикрепленных к упаковке фиксирующей лентой.

Качественная предстерилизационная очистка и стерилизация обеспечивают инфекционную безопасность лечебно-диагностического процесса