К 75-летию со дня рождения русской поэтессы Беллы Ахатовны Ахмадулиной «Поэзия мужское дело, воловий труд, солёный пот. Зачем же Орлеанской девой в поэты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АхмадулинаБелла Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины.
Advertisements

Урок литературы Анализ поэтического текста Вступление Лучшее, чем обладает каждая нация, это ее язык. Лучшее в каждом языке - это созданная на нем литература.
О друзья, лишь поэзия прежде, чем вы, прежде времени, прежде меня самого, прежде первой любви, прежде первой травы, прежде первого снега и прежде всего.
Создана в 17 веке. Всё, что странно и непонятно, необязательно должно быть скучным и неинтересным. Главное в них – намёк. Автор намекает на что-то, а мы.
Создана в 17 веке. Всё, что странно и непонятно, необязательно должно быть скучным и неинтересным. Главное в них – намёк. Автор намекает на что-то, а мы.
«Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся»
Баянова Ирина Аузаховна Фотоальбом Краски лета. Лето, ах, лето… После долгих холодных дней лето, просто, рай для меня. Краски лета… Они веселые, теплые,
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.
Был такой остров, на котором жили все чувства и ценности человека: Хорошее Настроение, Печаль, Мудрость... Мудрость... а также все остальные, включая Любовь.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Выполнили: Бауэр Александр Сергеевич, ученик 7 класса Зайнуллин Александр Дамиролвич, ученик 12 класса ФКОУ В(С)ОШ 1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ «СОШ 61» ЧемерикинаАнастасия.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
«я помню чудное мгновенье...» «я помню чудное мгновенье...» Гриневич Л.А., учитель физики МОУ СОШ 1 г. Богданович.
Образ малой родины в лирике Елены Львовны Балашовой, поэтессы Чухломского края учебный год МКОУ Чухломская средняя школа им. А. А. Яковлева.
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
СТИХИ АНДРОСЕНКО СВЕТЛАНЫ ДЕБЮТ УЧЕНИЦЫ 7 КЛАССА Б ГБОУ СОШ 782 ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ 2010 г.
Тихая моя Родина Стихи северных поэтов. Поэзия Севера О.Фокина А.Яшин К.Симонов Н.Рубцов.
Транксрипт:

К 75-летию со дня рождения русской поэтессы Беллы Ахатовны Ахмадулиной «Поэзия мужское дело, воловий труд, солёный пот. Зачем же Орлеанской девой в поэты девочка идёт?» Римма Казакова

Фотолетопись жизни и творчества ( гг.) По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден. Запущены моих друзей дела, нет в их домах ни музыки, ни пенья, и лишь, как прежде, девочки Дега голубенькие оправляют перья...

Пришёл настоящий поэт... А хмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна (р. 1937), поэтесса, переводчик, эссеист. Родилась 10 апреля в Москве. В числе предков - с материнской стороны итальянцы, осевшие в России, и среди них революционер Стопани, чьим именем был назван переулок в Москве. С отцовской стороны - татары. Когда в 1955 году первые стихи Ахмадулиной появились в журнале "Октябрь", сразу стало понятно, что пришёл настоящий поэт.

Новое поколение поэтов - «шестидесятников» Известность Белла Ахмадулина приобрела в начале 1960-х годов поэтическими выступлениями в Политехническом музее, Лужниках, Московском университете, когда возник массовый интерес к поэзии. Этот "поэтический бум" был связан с творчеством нового поколения поэтов - так называемых "шестидесятников"

Апрель Вот девочки - им хочется любви. Вот мальчики - им хочется в походы. В апреле изменения погоды объединяют всех людей с людьми. О новый месяц, новый государь, так ищешь ты к себе расположенья, так ты бываешь щедр на одолженья, к амнистиям склоняя календарь. Да, выручишь ты реки из оков, приблизишь ты любое отдаленье, безумному даруешь просветленье и исцелишь недуги стариков. Лишь мне твоей пощады не дано. Нет алчности просить тебя об этом. Ты спрашиваешь - медлю я с ответом и свет гашу, и в комнате темно.

Вступление Еще не рассвело во мгле экрана. Как чистый холст, он ждет поры своей. Пустой экран увидеть так же странно, как услыхать безмолвную свирель. Но в честь того, что есть луга с росою, экран зажжется, расцветут холсты. Вся наша жизнь - свиданье с красотою и бесконечный поиск красоты.

«Она была богиня, ангел» Римма Казакова Весной, весной, в ее начале, я опечалившись жила. Но там, во мгле моей печали, о, как я счастлива была, когда в моем дому любимом и меж любимыми людьми плыл в небеса опасным дымом избыток боли и любви..

«Несомненная наследница лермонтовско- пастернаковской линии в русской поэзии» Иосиф Бродский Влечет меня старинный слог. Есть обаяние в древней речи. Она бывает наших слов и современнее и резче.

«Она была прекрасна, она была необыкновенно одарена душевной щедростью, благородством, красотой и гением Таланта» Юрий Рост Ты говоришь - не надо плакать. А может быть, и впрямь, и впрямь не надо плакать - надо плавать в холодных реках. Надо вплавь одолевать ночную воду, плывущую из-под руки, чтоб даровать себе свободу другого берега реки.

«...поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства» И. Сельвинский Ни слова о любви! Но я о ней ни слова, не водятся давно в гортани соловьи. Там пламя посреди пустого небосклона, но даже в ночь луны ни слова о любви!

«Я жила на белом свете и старалась быть лучше» Так дурно жить, как я вчера жила,- в пустом пиру, где все мертвы друг к другу и пошлости нетрезвая жара свистит в мозгу по замкнутому кругу.

«Коль вам так угодно, возьмите мой голос, мой голос последний!» «Способ совести выбран уже. И теперь от меня не зависит»

«Сокровище русской поэзии» И. Бродский Уход поэта больше, чем уход

Спасибо за внимание! Подготовила И.А. Ваганова,зав. АНЛ