М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 74 – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Городское методическое объединение для воспитателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Проектирование как один из эффективных методов взаимодействия детей, педагогов, родителей»
Advertisements

Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Метод проектов в образовательном процессе СОВРЕМЕННОГО ДОУ.
МКОУ «Киреевский центр образования 2» "Проектный метод в детском саду. Современные инновационные технологии в системе дошкольного образования." Составила воспитатель Куприна Л.А.
« Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью » Л. Н. Толстой Автор работы : О. Ю. Саляева Рузаевка 2014 г.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Консультация для воспитателей Технология проектирования в детском саду Цель: Знакомство с теоретическими и практическими основами проектирования. Внедрение.
Метод проектов В методической теме: «Калейдоскоп проектов по воспитанию экологического сознания» Бандилеева Л. А. Г. Ногинск 2012.
Метод проектов (проектное обучение) – это форма организации образовательного пространства и метод развития творческого познавательного мышления. Метод.
C:\Users\Анастасия\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\VX62Q02E\MC [1].wmf
Русановская Татьяна Васильевна, воспитатель, I квалификационной категории МБДОУ 57 «Лукоморье» г.Северодвинск.
ВЕСЕЛОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ МБДОУ ДС КВ 21 СМОЛЕНСК 2012.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 5 МО «Ахтубинский район» «Метод проектов в детском саду»
« Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения»
Консультация для воспитателей: «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения» Подготовила и провела- воспитатель 1-ой квалификационной категории.
Проектная деятельность МБДОУ 8 «СКАЗКА». Проектная деятельность это интегрированный метод обучения, который является для дошкольников инновационным. Он.
П РОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Метод проектов в работе с дошкольниками (теоретический семинар) Составитель: Заместитель руководителя Проценко О.А.
Транксрипт:

М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 74 – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Городское методическое объединение для воспитателей по теме: «Проектная деятельность в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации».

АКТУАЛЬНОСТЬ Китайская пословица гласит: Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму. Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Стремление к контакту и взаимодействию с окружающим миром, желание находить и решать новые задачи является одним из важнейших качеств человека. Ребенок с самого рождения является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. В настоящее время в образовательную деятельность детских садов вводят новые педагогические технологии, используют активные методы обучения, в том числе и метод проектов. Ребенок, выступающий как объект в традиционной системе обучения, не может проявить свои таланты и индивидуальность, научиться выбирать и принимать решения. А проектная деятельность – это осознанная, рефлексируемая добыча новых знаний, в ней проявляются творческие способности, которые, в свою очередь, успешно развиваются в ходе самостоятельного поиска.

И З ИСТОРИИ Родоначальником метода проектов считается американский американский философ-идеалист Джон Дьюи. Метод был направлен на то, чтобы найти способы, пути развития самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает школа, а уметь применить эти знания на практике. После революции метод проектов в России применялся в школах по личному распоряжению Н.К.Крупской. Метод проектов тогда называли еще и методом проблем.

П РОЕКТ – СЛОВО ИНОЯЗЫЧНОЕ, ПРОИСХОДИТ ОТ ЛАТИНСКОГО – PROJECTUS. ЕГО БУКВАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД УЖЕ ОБЪЯСНЯЕТ МНОГОЕ, И ОЗНАЧАЕТ - « БРОШЕННЫЙ ВПЕРЕД » Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок познает себя и окружающий мир, воплощает свои знания в реальные продукты. Метод проектов – это способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. Основная цель проектного метода для дошкольников: создание условий раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, ориентированных на диалогическое взаимодействие детей, взрослых и педагогов, способствующих самопознанию и саморазвитию всех участников процесса.

П РОЕКТНЫЙ МЕТОД : дает возможность для активизации самостоятельной и познавательной деятельности дошкольника ; помогает осваивать окружающую действительность; способствуют развитию творческих способностей; помогают ребенку увидеть проблему со всех сторон; способствуют развитию навыков обобщать и анализировать; развивают речь, память, мышление, воображение; формирует коммуникативные навыки и нравственные качества ; стимулирует к самосовершенствованию. Проект – продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей.

М ЕТОД ПРОЕКТОВ - ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ДЕТИ ПРИОБРЕТАЮТ ЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТОЯННО УСЛОЖНЯЮЩИХСЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ – ПРОЕКТОВ. М ЕТОД ПРОЕКТОВ – СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННЫЙ ВЗРОСЛЫМИ И ВЫПОЛНЯЕМЫЙ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ КОМПЛЕКС ДЕЙСТВИЙ, ЗАВЕРШАЮЩИЙСЯ СОЗДАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ, ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА. Основан на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Открывает возможности формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с окружающим миром. Метод, идущий от детских потребностей и интересов, возрастных и индивидуальных особенностей детей, стимулирующий детскую самостоятельность и творчество. Метод, выводящий педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду.

П РОЕКТ – ЭТО 5 «П» Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация

П РОЕКТЫ КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ По составу участников: -комплексные; -межгрупповые; -групповые; -индивидуальные). По срокам реализации: -краткосрочные (одно занятие - две недели); -средней продолжительности (1-3 месяца); -долгосрочные (до одного года).

Т ИПЫ ПРОЕКТОВ Исследовательско - творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна. Ролево - игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленную проблему). Информационно-практико- ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.) Творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна и т.д. Нормативные (проекты по созданию новых норм, соблюдению правил в разных нормативных ситуациях: «Книга правил поведения ребенка в детском саду» и др.)

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ : Игровые проекты Развитие игровых умений детей. Поощрение инициативности игровых замыслов, развитие навыков общения. Использование игры для обогащения разносторонних представлений детей о действительности. Творческие проекты Развитие творческого потенциала каждого участника проекта. Овладение различными видами творческой деятельности. Углубленное приобщение к искусству, народному творчеству. Вовлечение в дизайнерскую деятельность

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ : Исследовательские проекты Развитие познавательных способностей детей: наблюдать, описывать, сравнивать, строить предположения и предлагать способы их проверки. Систематизация знаний об окружающем мире Формирование элементарных представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях в жизни, в природе Информационно- практико- ориентированные проекты Создание условий для формирования нравственных ценностей и ценностей здорового образа жизни. Создание условий для формирования нравственных ценностей и ценностей здорового образа жизни. Формирование установок толерантного сознания Развитие самопознания и положительной оценки

О СНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА МЕТОДА ПРОЕКТОВ Интегрированность Широкий спектр детской деятельности Важность для ребенка и его развития не только результата, но и процесса и способа его достижения Возможность для ребенка действовать в своем темпе, выбирая разные формы взаимодействия( самостоятельно, в паре, в группе) Возможность достичь объективно и субъективно значимого результата Возможность проявлять свою познавательную, творческую, активность, самостоятельность, применять освоенные ранее знания и умения

П РИМЕРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА 1. На основании проблем детей поставить цель проекта. 2. Разработка пана движения к цели (воспитатель обсуждает пан с родителями). 3. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта. 4. Составление плана (паспорта). 5. Сбор, накопление материала. 6. Включение в план (паспорт) проекта занятий, игр и других видов детской деятельности. 7. Домашнее задание и задания для самостоятельного выполнения. 8. Презентация проекта.

Э ТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА Этапы проекта Деятельность педагогаДеятельность детейДеятельность родителей 1 этап Целеполагание Формулирует проблему (цель). При постановке цели определяется и продукт проекта. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. Формулирует задачу. Вхождение в проблему. Вживание в игровую ситуацию. Принятие задачи. Дополнение задач проекта. Знакомство с проблемой. Понимание проблемы. Принятие проблемы. Дополнение проблемы новыми идеями 2 этап Разработка проекта Помогает в решении задачи. Помогает спланировать деятельность Организует деятельность Объединение детей в рабочие группы. Распределение амплуа Составление вместе с детьми план-схемы Сбор информации, материала. 3 этап Выполнение проекта Составление вместе с детьми план-схемы Сбор информации, материала. Формирование специфических знаний, умений навыков. Практическая помощь (по необходимости). Совместная деятель- ность, игры, наблюдения, поездки-экскурсии 4 этап Подведение итогов Подготовка к презентации. Презентация. Продукт деятельности готовят к презентации. Представляют зрителям продукт деятельности. Осознанный интерес родителей к проблемам. Помощь в оформлении и презентации продуктов деятельности

П АСПОРТ ПРОЕКТА Определить тему проекта Определить тип проекта Определить вид проекта Определить продолжительность проекта Определить возраст проекта Определить цель и задачи проекта Определить предполагаемый результат Определить этапы работы Составить перспективное планирование (по образовательным областям) Составить планирование работы с родителями Организация предметно-развивающей среды для реализации проекта Итоговое мероприятие (Презентация проекта)

С ОВЕТЫ ВОСПИТАТЕЛЮ ПО РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ Глубоко изучить тематику проекта, подготовить предметно- пространственную развивающую среду. Создавать игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик. Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт. Заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме. При составлении совместного плана с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказываться. Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом. В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный подход. Творчески подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений. Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества. Заключительный этап проекта тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками.

Л ИТЕРАТУРА Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ /Авт.-сост.: Л.С.Киселева, Т.А.Данилина, Т.С.Лагода, М.Б.Зуйкова.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, с. Материалы журнала «Дошкольное воспитание»: г., г. Материалы журнала «Дошкольное педагогика»: 2; 5 – 2010 г. Материалы журнала «Управление ДОУ»: 2 – 2006 г., 4 – 2007 г.