Программа модернизации педагогического образования 2014 – 2017 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа модернизации педагогического образования 2014 – 2017.
Advertisements

Основания и ключевые характеристики проекта модернизации педагогического образования Методический семинар «Стратегия развития профессионального образования.
В.В. Обухов Школьно-университетское партнерство как основа нового качества педагогического образования 1.
Концепция модернизации педагогического образования (2014 – 2017) Рабочая группа Министерства образования и науки РФ Высшая школа экономики, Москва, 2014.
Модернизация программ подготовки педагогических кадров в проектах «Прикладной бакалавриат» и «Педагогическая магистратура» Научный руководитель Ресурсного.
«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» К.Д.Ушинский.
Задачи второго этапа проекта: «Модернизация педагогического образования» Координационный совет по модернизации педагогического образования Москва, 18 июня.
Проблемы проектирования и реализации основных профессиональных образовательных программ с учетом требований профессионального стандарта Аркадий Марголис,
Проректор по учебно- методической работе ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования» Притужалова Ольга Анатольевна.
Изменение содержания и подходов к организации подготовки педагогических кадров СПО Веснина Людмила Владимировна Начальник Департамента профессионального.
О Концепции поддержки развития педагогического образования А.Б. Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования.
ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (ФГБОУ ВПО «АмГПГУ») Разработка и апробация основных образовательных программ.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Концепция развития педагогического образования в Костромской области.
Апробация и внедрение профессионального стандарта педагога в деятельности Ресурсных центров Апробация и внедрение профессионального стандарта педагога.
ГОАУ ЯО Институт развития образования Деятельность ИРО по реализации региональных проектов и программ в 2015 году.
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ «РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ГОДЫ.
Транксрипт:

Программа модернизации педагогического образования 2014 – 2017 гг.

Программа «Педагогическое образование» создается как часть Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников образовательных организаций, в которую входят также программы: «Профессиональный стандарт «Педагога»; «Эффективный контракт»; «Престиж учительской профессии» Преамбула

Цели программы 1. Радикально повысить качество студентов, получающих профессию педагога; 2. Изменить содержание и технологии педагогической подготовки так, чтобы обеспечить реализацию нового профессионального стандарта и новых стандартов школьного образования (практические компетенции, повышение качества педагогов дошкольного и начального образования, построение карьерно- образовательной перспективы для учителей); 3. Повысить эффективность вузов и колледжей, реализующих программы подготовки педагогических кадров.

Ключевые элементы новой системы подготовки педагогов 1. Прикладной бакалавриат, реализуемый в сетевом взаимодействии организаций СПО и ВО. 2. Подготовка педагогов на 3 и 4 курсе, после двух курсов непедагогического бакалавриата. 3. Широкий бакалавриат в педагогических вузах, предполагающий целенаправленную педагогическую подготовку лучших студентов. 4. Усиление развития практических компетенций, в том числе через разработку новых курсов педагогической психологии, педагогики и методики преподавания, а также длительную практику и стажировку в школах-партнерах.

Ключевые элементы новой системы подготовки педагогов 5 1. Магистратура для учителей-методистов и управленцев. 2. Магистратура для быстрого входа в профессию людей без педагогического образования. 3. Квалификационный экзамен на основе нового профессионального стандарта, упрощающий вход в профессию и позволяющий оценивать качество подготовки.

Этапы реализации программы –Реализация пилотных проектов в вузах: отработка новых моделей и программ, подготовка носителей новой идеологии и технологий –Разработка новой системы распределения КЦП для подготовки педагогов, стимулирующей переход на новые модели и программы –Использование новой системы распределения КЦП для распространения новых моделей и технологий подготовки –Методическое сопровождение распространения новых моделей и технологий 6

Результаты первого этапа программы Готовые к распространению модели подготовки педагогов, включающие пакеты основных образовательных программ, практические рекомендации по реализации, нормативные документы, программы повышения квалификации ППС. Не менее 20 вузов – носителей новых гибких моделей подготовки педагогов, которые могут стать центрами распространения новой идеологии и технологии. Они создадут ассоциацию современного педагогического образования. Не менее 3000 студентов, участвующих в инновационной программе. Не менее 200 преподавателей, освоивших новые технологии и подходы. Инструментарий для независимой оценки профессиональных компетенций в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

Проект 1. Усиление практической направленности подготовки Задачи проекта: 1. Разработка и апробация основных образовательных программ педагогического бакалавриата в соответствии с новым стандартом профессиональной деятельности педагога для повышения практичности подготовки будущих педагогов за счет механизма школьно-университетского партнерства, создания базовых кафедр в лучших школах и организации стажировок студентов. 2. Разработка и апробация основных образовательных программ педагогического прикладного бакалавриата в соответствии с новым стандартом профессиональной деятельности педагога для повышения практичности подготовки будущих педагогов за счет сетевого взаимодействия организаций СПО и ВО.

Проект 2. Вариативная подготовка педагогов Задачи проекта: 1. Разработка и апробация программ академического бакалавриата в педагогических вузах, предусматривающих целенаправленную подготовку к педагогической деятельности лучших и мотивированных студентов и подготовку «оставшихся» выпускников этих программ к другой профессиональной деятельности. 2. Разработка и апробация модели педагогической подготовки мотивированных студентов, закончивших 2-3 курса непедагогического бакалавриата.

Проект 3. Обеспечение системы образования специалистами высокой квалификации Задачи проекта: 1. Разработка и апробация программ исследовательской магистратуры для подготовки учителей-методистов. 2. Разработка и апробация программ прикладной магистратуры со встроенной долгосрочной практической стажировкой в образовательных организациях, в том числе разработка и апробация магистратуры по управлению образованием.

Дополнения 1. Разработка моделей целевого контрактного обучения специалистов для региональных и муниципальных систем образования с обязательным сопровождением выпускников (с повышенными требованиями к зачислению абитуриентов) и гарантированным трудоустройством 2. Разработка современных требований к программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки по педагогическим специальностям в соответствии с профессиональным стандартом педагога. 11

Дополнения 3. Разработка моделей и программ по сопровождению профессионального развития учителей в течение первых трех лет работы. 4. Разработка рекомендаций по включению в базовую часть заработной платы педагогических работников доплаты за степень магистра, по снижению нагрузки работающего учителя без снижения оплаты на время обучения в магистратуре и аспирантуре. 5. Анализ опыта субъектов РФ по закреплению молодых педагогов в школе, в том числе находящейся в сельской местности, и разработка соответствующих рекомендаций. 12