Энергетическое право Дисциплина по выбору для студентов 4 курса 8 семестра (1 кредит) кафедра земельного и экологического права.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жилищное право Дисциплина по выбору для студентов 3 курса (5 семестр) 2 кредита кафедра земельного и экологического права.
Advertisements

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Организациякомплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Организация комплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Москва, 2011.
Функции и механизм государства
Экологическое право как отрасль права. Понятие и предмет экологического права как отрасли права.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МИНЭНЕРГО РОССИИ Федеральное.
Лекция 1 ОВОС КАК СФЕРА НАУЧО- ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОВОС И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
Магистерская программа по направлению « Менеджмент » программа « Управление государственной и муниципальной собственностью »
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
ГОУ ВПО Волго – Вятская Академия государственной службы Научная библиотека.
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Трусов А.В., к.т.н., доцент Формирование системы информационно-аналитического обеспечения региональных органов государственной власти в рамках ФЗ «Об энергосбережении.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет» Кафедра экономики и менеджмента недвижимости Особенности современной.
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, СЕМЕЙНОЕ ПРАВО, МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Дисциплина по выбору Дисциплина по выбору « Управление ресурсами в проектах »
Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
Транксрипт:

Энергетическое право Дисциплина по выбору для студентов 4 курса 8 семестра (1 кредит) кафедра земельного и экологического права

Дисциплина сегодня Возрастающие потребности в области энергетики, развитие топливно-энергетического комплекса, освоение различных видов углеводородов, электроэнергии, проектные и строительные работы трубопроводов, заключение договоров, защита интересов производителей и потребителей энергетических ресурсов, транспортировка энергетических ресурсов, развитие атомной энергетики на новых безопасных принципах, внедрение альтернативных источников энергии обуславливает острую потребность в специалистах данной сферы на предприятиях, в учреждениях и организациях, разных форм собственности, юридических компаниях, как в России, так и за рубежом.

Целью освоения дисциплины является формирование системы теоретических и практических познаний в области энергетического права.

Основными задачами курса являются: а) в правотворческой деятельности: - подготовка нормативных правовых актов в области энергетических правоотношений; б) в правоприменительной деятельности: - обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; - составление юридических документов в области энергетических правоотношений; в) в экспертно-консультационной деятельности: - оказание юридической помощи, консультирование по вопросам энергетического права; - осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов; г) в организационно-управленческой деятельности: - осуществление организационно-управленческих функций; д) в научно-исследовательской деятельности: - проведение научных исследований по правовым проблемам энергетического права.

Краткое содержание дисциплины 1. Правовое регулирование энергетической политики и бизнеса. 2. Правовое регулирование энергетического права. 3. Правовое регулирование энергетического законодательства. 4. Правовое регулирование охраны окружающей среды в топливно-энергетическом комплексе. 5. Правовое регулирование права собственности в ТЭК РФ и управление ею. 6. Правовое регулирование использования и охраны недр как источника минеральных сырьевых топливно-энергетических ресурсов. 7. Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности 8. Правовое регулирование отношений по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).