МОУ Туроверовская СОШ. Обобщающий урок по теме «Население России». 9 класс. Учитель: Тишакова О. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демографическая проблема Автор и редактор : Эльберт Яна 8 А.
Advertisements

Презентация к уроку географии в 9 классе. Зиновьева Е.Л., учитель географии ГОУ СОШ 18.
1. Главной причиной быстрого увеличения численности населения Земли является … А. резкое увеличение рождаемости Б. снижение смертности.
Численность и воспроизводство населения России учитель географии МОУ СОШ 73 г.Краснодара Третьякова Марина Ивановна.
Смерть каждого человека – это потеря всего человечества.
Население и хозяйство Зарубежной Европы Урок географии в 10-ом классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 города Светлого Калининградской.
Презентация на тему: «ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ» Выполнили ученицы 10 А класса Кужугет Чаяна, Бальчугова Наталья, Сокол Полина.
Рассмотрите таблицу и назовите первую проблему молодёжи, её причины и способы решения Численность молодёжи (в миллионах) Численность молодёжи в % от численности.
ЧИСЛЕННОСТЬНАСЕЛЕНИЯРОССИИ, ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ География 8 класс.
ТЕМА 3: География населения мира Численность и воспроизводство населения Урок географии в 10 классе ГОУ школы «ТУТТИ» Учитель: Троицкая Г.Ю.
Крупнейшие страны мира по численности населения СтранаЧисло жителей, млн чел. 1 Китай Индия США Индонезия Бразилия Пакистан.
Работа ученика 9 класса МОУ Середской СОШ Колина Максима Руководитель Виноградова В.Н.
МОУ СОШ с. Синенькие Тема проекта : Демографическая ситуация в России. Авторы: Емельянова Н.Ю. и ученики 11 класса.
Быть или не быть: демографическая проблема России в XXI веке Выполнила: Самигуллин Ильназ, учениу 10 класса МОУ Нуринерская СОШ, Балтасинский район, РТ.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Рынок труда и занятость населенияТрудовые ресурсыРынок трудаГеография безработицыТребования к современному работнику в условиях рынка.
Подготовила Кириленко ОксанаПодготовила Кириленко Оксана.
Тема урока: Национальный состав населения России..
Урок География мира – 10 класс Тема: Население мира. Урок 1. Лекция. Численность, динамика и размещение населения мира и крупных регионов и стран. Учитель.
Демографическая ситуация в республике и в районе. Цели: 1.Изучить демографическую ситуацию в Республике и в районе. 2.Определить причины влияющие на изменение.
Транксрипт:

МОУ Туроверовская СОШ. Обобщающий урок по теме «Население России». 9 класс. Учитель: Тишакова О. В.

Численность и размещение населения. От бывшего СССР в России остался 51% всего населения, в том числе в европейской части -57%, а в азиатской – 47%. В результате Россия по числу жителей стала более «европейской» страной. Задание.

Воспроизводство и миграции населения. Отличительной чертой демографического перехода в России является слабая выраженность так называемого демографического взрыва как вследствие почти одновременного начала снижения смертности и рождаемости, так и по причине целой серии демографических кризисов в XXвеке. Задание.

Рынок труда и занятость населения России. Условия жизни и требования к работникам так быстро меняются, что полученное однажды образование уже не может обеспечить конкурентоспособность на рынке труда на всю оставшуюся жизнь. Задание.

Расселение и урбанизация «Человек стремится к урбанизации… Большой город управляет всем: миром, войной, работой. Большие города – это духовные мастерские, в которых создаются лучшие произведения Вселенной». Задание.

Национальный и религиозный состав населения. Национальный состав населения Российской Федерации: 1.Русские – 82 % 2.Татары – 5,5 млн. чел. 3.Украинцы – 4,4 млн. чел. 4.Белорусы -1,2 млн. чел. задание