Репетиция: 1 класс. Психологическая готовность ребёнка к школе В структуре психологической готовности ребёнка к школе выделяют следующие компоненты: 1.Личностная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В помощь родителям. Прописи и рабочие тетради Что необходимо приобрести первокласснику 1.Портфель 2.Школьная форма (деловой стиль) 3.Спортивная форма.
Advertisements

Что приготовить ребенку к школе?. Тетради: в клетку-15 штук в линейку-15 штук Пенал: 2 ручки,2простых карандаша, стёрка, точилка, линейка (15 см),цветные.
Школьная форма для уроков физического воспитания кроссовки или кеды для зала для занятий на улице.
Психологическая готовность к поступлению в первый класс.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МБОУ СОШ 32. Критерии школьной готовности Интеллектуальная зрелость Эмоциональная зрелость Социальная зрелость.
Back to school. Back to school Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но.
Первый раз в первый класс!. Информационная справка Директор школы Тарасова Наталья Николаевна Сведения об учителях, набирающих 1-е классы на
Что необходимо ребенку к школе. Тетради (12 листов): 10 в клетку 5 в узкую линейку Обложки для книг и тетрадей Дневник для начальных классов (с обложкой)
Необходимо для первоклашек: Школьная форма (платье, фартук, костюм) Спортивная форма Сменная обувь Тетради (в клетку - обыкновенную; в линию - косую) Обложки.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Первый раз в первый класс!. Информационная справка Директор школы Уфимцева Надежда Ивановна Сведения об учителе, набирающем 1-й класс на учебный.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Что приготовить для обучения в 1 классе? Школьная форма – темно-синий костюм. Школьная форма – темно-синий костюм. Портфель - ранец (легкий). Портфель.
Адаптация первоклассника. Советы родителям. Подготовила учитель начальных классов: Рычкова Ирина Валерьевна.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Back to school Back to school Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но.
Критерии готовности ребенка к школьному обучению Личностная готовность Интеллектуальная готовность Социально-психологическая готовность Физиологическая.
Примерный набор принадлежностей для первоклассника 1. Ранец 2. Пенал 3. Шариковые ручки (с синей пастой и зелёной) 4. Простые карандаши, ластики. 5. Линейка.
Первый раз в первый класс!. Информационная справка Директор школы Капба Ольга Семёновна Контакты САЙТ ШКОЛЫ Телефон школы
Транксрипт:

Репетиция: 1 класс

Психологическая готовность ребёнка к школе В структуре психологической готовности ребёнка к школе выделяют следующие компоненты: 1.Личностная готовность. 2. Интеллектуальная готовность ребенка к школе. 3. Социально-психологическая готовность к школьному обучению. 4. Эмоционально-волевая готовность.

- смена режима дня и питания, - смена воздушного режима (пребывание в помещении в течение более длительного времени, чем в детском саду), - непривычно высокий уровень шума на перемене, - увеличение времени, проводимого без движения, сидя за столом; - смена стиля общения с взрослыми (учитель зачастую не ориентирован на опеку, похвалу и защиту); - необходимость полного самообслуживания в одевании и раздевании; - необходимость организовать своё рабочее место за партой; -требования правильно реагировать на звонки с урока на урок, следовать правилам поведения на уроке, -требования сдерживать и произвольно контролировать двигательную, речевую и эмоциональную реакцию; - необходимость устанавливать контакты с незнакомыми сверстниками; - возможный неуспех в деятельности; - увеличение объёма интеллектуальной нагрузки. С такими трудностями придется столкнуться первокласснику:

1.Не угрожай. 2.Не унижай ребенка. 3.Не вымогай обещаний. 4.Не опекай излишне. 5.Не говори слишком много. 6.Не требуй немедленного повиновения. 7.Не потакай ребенку. 8.Будь последователен в своих требованиях. 9.Не требуй того, что не соответствует возрасту ребёнка. 10. Не морализируй. Несколько важных правил для родителей

ДЕЛАЙТЕ! Радуйтесь вашему ребенку. Внимательно слушайте вашего ребенка, когда он разговаривает с вами. Ваши объяснения должны быть простыми и понятными. Будьте терпеливы. Говорите медленно. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы. Чаще хвалите вашего ребенка. Поощряйте игры с другими детьми. Старайтесь проявлять интерес к тому, что нравится делать ребенку. В семьях, где родители и дети дружат, чем-то занимаются вместе, проблемы поколений возникают гораздо реже.

Что приготовить ребенку к школе?

Тетради: в клетку-15 штук в линейку-15 штук Пенал: 2 ручки,2простых карандаша, стёрка, точилка, линейка (15 см),цветные карандаши (6штук) Папка для уроков труда: цветной картон, белый картон, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы, линейка(30см),пластилин для уроков рисования: альбом (24 листа -2 штуки ), краски акварельные (медовые), кисти (1,3), стакан- непроливайка.