Ян Амос Коменский. В чешском языке данное имя произносится как Ян А́мос Ко́менски.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
28 март 1592 – в городке Нивница родился Ян Амос Коменский 1608 – становится учеником школы Чешских братьев в Пшерове 1611 – проходит обряд протестантского.
Advertisements

Ян Амос Коменский ( ) Выполнила: студентка 1 курса ФПП, группы 8661 Иванова Светлана Николаевна.
Ян Амос Коменский 28 марта ноября Важные этапы жизненного пути Ян Амос Коменский родился в 1592 году в небольшом моравском городе Нивнице,
Классики педагогики Ян Амос Коменский, Константин Дмитриевич Ушинский, Шалва Александрович Амонашвили. Гуманная педагогика - становление и Время.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Д ОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СТРАНАХ З АПАДНОЙ Е ВРОПЫ И С ЕВЕРНОЙ А МЕРИКИ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ В. Я. А. К ОМЕНСКИЙ, Д ЖОН Л ОКК И Ж.Ж. Р УССО.
«В ЕЛИКАЯ ДИДАКТИКА » КНИГА Я НА А МОСА К ОМЕНСКОГО Екатерина Лобанова Биофак курс 2 группа 3.
ФГБОУ ВПО « ЧГПУ им. И. Я. Яковлева » Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Кафедра коррекционной педагогики Ян Амос Коменский ( )
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Две разные точки зрения на политическое устройство Европы XVII вв. (р/т 24 стр. 73; уч. § 18-19) Точки зрения на политическое устройство Европы Государства,
Подготовка к ГИА В Выпишите слова, в которых правописание приставки не зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки.
Ньютон и Лейбниц. Исаак Ньютон Исаак Ньютон Годфрид Лейбниц Годфрид Лейбниц.
Подготовила: Прокопьева А.А. 214 леч группа Проверила: Тимошенко В.О.
Тридцатилетняя война и Вестфальский мир (1618 – 1648 гг.)
ЯнАмосКоменский. «Все мы стоим на одной сцене великого мира, и что бы в нем мира, и что бы в нем не совершилось, касается всех нас» касается всех нас»
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекелькберри Финна»Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекелькберри Финна» Работу выполнила ученица 5А класса МКОУ.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Ян Амос Коменский «Все мы стоим на одной сцене великого мира, и что бы в нем не совершилось, касается всех нас» Я. А. Коменский (1668) Ян Амос Коменский.
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Транксрипт:

Ян Амос Коменский

В чешском языке данное имя произносится как Ян А́мос Ко́менски

Ян родился 28 марта 1592 г. в городке Нивнице, Южная Моравия в Чехии

Протестантская секта (община) «Чешских (богемских) братьев» Они отрицали сословное и имущественное неравенство, проповедовали отказ от насильственной борьбы, поддерживали протестантство, отстаивали право на национальную независимость

В 1604 г. Коменский осиротел. Переезжает в г. Стражнице к тетке со стороны отца. Но в 1605 г. вынужден был вернуться в Нивнице. В 1609 г. он поступает в латинскую школу г. Пшерова в возрасте 16 лет

В повседневном общении схоластикой часто называют знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом

В 1611 году он проходит обряд протестантского крещения и прибавляет в своему имени второе - Амос. Получает высшее богословское образование в Германии женится на падчерице бургомистра г. Пшерова Магдалине Визовской.

С 1621 г. для Коменского начинается полный трагизма период скитаний, потерь и страданий - в огне войны сгорел его дом с богатой библиотекой, а чума унесла жизни его жены и детей.

1624 в Брандисе Коменский женится на дочери епископа Марии-Доротее Кирилловой. С 1628 по 1656 г. Коменский и его община «Чешские братья» находят приют в г. Лешно (Польша).

Еще на родине Коменский начал разрабатывать «Дидактику», первое название которой было «Рай чешский»: «Только образуя и воспитывая человека, мы сможем построить благоустроенные государства и хозяйственные системы»

В 1632 г. в Лешно Коменский заканчивает свой главный педагогический труд, который назвал «Великая дидактика» и стал обдумывать свою новую идею – создание «Пансофии» (пансофия – знание всего, всеобщая мудрость).

1641 г отправился в Англию году переезжает в Гаагу, а затем и в Лейден В 1642 г. он поселяется в Швеции 1648 скончалась вторая жена Коменского. В 1648 г. избран епископом общины и возвратился в Лешно года Коменский женится на Яне Гаюсовой.

В 1650 году по приглашению переезжает в Венгрию 1656 г. возвращается в г. Лешно, но вынужден снова покинуть Родину

Новым местом проживания выберет Амстердам

В году издана "Великая дидактика" в четырех томах «Всеобщее исправление» - труд, как результат жизненных размышлений о собственных коллизиях и судьбе Европы

В 1658 г. в Нюрнберге выходит "Мир чувственны х вещей в картинках"

Духовное завещание Коменского: «Единственно необходимое, а именно, знание того, что нужно людям в жизни, в смерти и после смерти»

Скончался Ян Амос Коменский 15 ноября 1670 г. Похоронен в Наардане, вблизи Амстредама, во французкой церкви

В конце жизни Коменский напишет: «Вся моя жизнь проходила в скитаниях и не было у меня родины, никогда и нигде не находил я себе прочного приюта»