Презентация подготовлена Ивановой Н.С., учителем музыки, ИЗО, МХК МБОУ «Юркинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Папье-маше. Маски. 4 класс. МОУ «СОШ 22» Соболева Галина Федоровна г. Балаково 2010.
Advertisements

Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: презентация "Венецианский карнавал"
Происхождение понятия «Карнавал» 1.Карнавал от латинского «carrus navalis» - «потешная колесница». 2.От латинского «Carne vale» - «прощай мясо!»
С чего все начиналось в Венеции В Венеции, во времена чумы, когда доктора посещали больных, они надевали маски с длинным птичьим клювом. В длинный, клювообразный.
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2009 г.
Православные праздники РождествоПасхаВербное воскресенье.
Бразильский карнавал- это экзотическая смесь европейской изысканности, древних индейских традиций и обычаев чернокожих рабов.
что такое карнавал Карнавал имеет очень древнюю историю, его корни уходят в далекие языческие времена, за 10 тысяч лет до Рождества Христова. Само слово.
Ах, карнавал, удивительный мир! Выполнила ученица 8а класса Петрова Татьяна.
Тема проекта: « Карнавальная маска» Подготовила: Крюкова Ирина, ученица 11 класса Харцызской общеобразовательной школы I-III ступеней3 Донецкой области.
С чего все начиналось в Венеции В Венеции, во времена чумы, когда доктора посещали больных, они надевали маски с длинным птичьим клювом. В длинный, клювообразный.
Презентацию подготовила ученица ГБОУ СОШ пос. Сургут Абышкина Лада Традиции, обряды и праздники русского народа.
Традиции Масленицы Масленица, Масленица! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! МОУ «Красноярская СОШ» Команда «Лучики»
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса.
Венецианский карнавал Проект Бороздиной Г. А.. Венецианский карнавал. Величайший праздник Италии, на который ежегодно съезжаются тысячи участников и зрителей.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Народные праздники 4 класс Урок 7 Автор: Сидоренкова Любовь Григорьевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 33 г.Симферополь.
Учитель ИЗО Лебедь С.Г.. Наденешь её - и тебя не узнать, Ты - рыцарь, бродяга, ковбой... Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать. А снимешь - вновь станешь.
Преподаватель ДПИ МБОУ СОШ 90 С углубленным изучением предметов ХЭЦ Г. Новосибирск 2009г.
История Хэллоуина пришла из далеких времен кельтской культуры. У древних кельтов был свой язык, своя культура и свой календарь, который делил год на две.
Транксрипт:

Презентация подготовлена Ивановой Н.С., учителем музыки, ИЗО, МХК МБОУ «Юркинская СОШ»

История праздника Карнавал придумали в Венеции. Такой демократичный праздник, когда все в масках и все равны, мог родиться только в демократичной Республике Святого Марка, где между гражданами никогда не было вассальных отношений.

История праздника Первое упоминание о карнавале относится к 1094 году. А в 1296 году венецианцы ещё и официально узаконили его: Сенат Венецианской республики провозгласил последний день перед великим постом праздничным днем. Считается, что и само слово «карнавал» произошло от латинского «carne vale», что означает «прощание с мясом». Это каноническая церковная версия.

История праздника Истоки венецианского карнавала уходят глубже – в древние римские Сатурналии – ежегодные праздники в честь бога Сатурна, которые справлялись в декабре после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляниями. Рабов сажали за общий стол, и чтобы сгладить неловкость необычной ситуации, все надевали маски.

История праздника Карнавал и родился из маскарада. В какой-то момент венецианцы настолько увлеклись, что начали "отрываться" в веселии с начала октября по февраль включительно с легкими перерывами на посты. А маска настолько прочно "приросла" к лицу, что стала просто частью экипировки.

История праздника "Пока длится карнавал все ходят в масках, начиная с дожа и кончая последней служанкой. В маске исполняют свои дела, защищают процессы, покупают рыбу, пишут, делают визиты. В маске можно сказать все и на все осмелиться…»

История праздника Моральные границы абсолютно размывались в карнавальные дни. Мужчины в масках проникали в женские монастыри, должники скрывались от кредиторов, наемные убийцы "браво" беспрепятственно вершили свои черные дела. В конце концов Совет Десяти не выдержал и сказал:"Баста!" В 1608 году был издан декрет, который запрещал носить маски в течение длительного периода.

История праздника Карнавал стал короче, но от этого еще ярче, стремительнее и колоритнее.

Маски Вольто – «гражданин» Венецианский Кот

Маски Доктор чумы

Венецианская Дама

Коломбина

Творческое задание 1. Придумайте свою карнавальную маску. 2. Сделайте маску из цветной бумаги. 3. Подумайте, какие еще атрибуты (одежды. оформления и т.д.) могут быть символом маскарада. 4. Сделайте коллаж, используя изготовленные вами маски и атрибуты праздника.

Благодарю за урок!