Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час по теме: «Герб моей семьи». Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Advertisements

Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
Статистика разводов 1. Когда-то о нём не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня.
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Моя семья-Моё богатство В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне,
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Классный час «Моя семья - моя держава» Подготовила Никонова Гульнара Фаритовна Учитель начальных классов МКОУ «Аминевская СОШ»
мама папа дочкасынишка СЕМЬЯ Ушаков Д. Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Классный час 5 «а» класс Семья и семейные традиции.
Классный час «Семья – убежище души». 7Я СЕМЬЯ Когда появилось слово семья? Когда – то о нём не слыхала земля, Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
«Семья и семейные ценности» Классный час на тему: «Семья и семейные ценности»
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Семья. Семейные ценности.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Мы в семье"
Семья Семья Презентация семьи Тихомировых Алены и Анастасии учениц 8 «а» класса.
Только тот, кто создал семью, испытал настоящее счастье. Дети отнимают часть жизни у родителей. Можно жить и реализовать себя без семьи. Семья превращает.
Работу выполнила Шарафутдинова Юлия, ученица 1б класса МКОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: - Я. - Кто их воспитает, царица моя? И Ева покорно ответила: - Я. - Кто пищу сготовит, о, радость моя? И Ева все так же ответила: - Я. - Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопросы, подруга моя! - Я... Я... - тихо молвила Ева, - Я... Я... Сказала она знаменитых семь Я. Вот так на земле появилась семья.

Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека. Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи, который отмечают 15 мая.

Н А ЧАСТИ НЕ ДЕЛИТСЯ СОЛНЦЕ ЛУЧИСТОЕ, И ВЕЧНУЮ ЗЕМЛЮ НЕЛЬЗЯ РАЗДЕЛИТЬ, Н О ИСКОРКУ СЧАСТЬЯ – ЛУЧА СЕРЕБРИСТОГО В Ы В СИЛАХ РОДНЫМ ПОДАРИТЬ. В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, взрослеют, становятся родителями, затем бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками. Когда они были маленькими, их воспитывали и заботились о них, став родителями, они заботятся о детях и о своих родителях. И так идёт из поколения в поколение. Запомните основную обязанность семьи: «Воспитание детей и уход за больными и пожилыми членами семьи».

«В СЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ, ТАК И ДУША НА МЕСТЕ ». Как вы понимаете смысл пословицы?

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ДОМ ? А дом, заставленный добром, - ещё не дом. И даже люстра над столом, - ещё не дом. И на окне с живым цветком – ещё не дом. И даже с чайником баском – ещё не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так истина понятна и проста – Что от ладоней до окна наполнен дом Твоим Теплом. Л. Суслова

О каком же Тепле идёт речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной? А как создать Тепло нашего дома? Расскажите, пожалуйста, о тёплых отношениях, сложившихся в ваших семьях.

П ОСТРОИМ ДОМ Задание 1. На «кирпичиках, предложенных вам, записать как можно больше слов, которые приходят в голову» в связи с данным словом ДОМ. Например: ДОМ – это ….. очаг, крепость… Задание 2. Написать на «кирпичиках» несколько этических понятий, которые составляют «фундамент» ДОМА. Например: взаимопонимание,…. (Понятия, которые необходимы для крепости семейных отношений). Задание 3. Создайте «ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ» в конфликтных ситуациях, которые, к сожалению иногда возникают. Что Можно….. Что Нельзя….

П ОДВЕДЕМ ИТОГИ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром. Отец, и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, Им интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители во всём мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите и цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Подготовьте рассказ о традициях своей семьи. Принесите семейные фотографии. Подготовьте рассказ об одном старшем члене семьи, который пользуется особым уважением среди родных