Атмосферноедавление Выполнила: Кокшарова Нина. Атмосферное давление – этосила, с которой воздух давит наземную поверхность и всенаходящиеся на ней предметы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Атмосферное давление. - сила, с которой воздух давит на Земную поверхность и все находящиеся на ней предметы (на каждый см² - 1 кг.)
Advertisements

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Воздух имеет вес. Воздух имеет вес. 1 м³ = 1 кг 290 г 1 м³ = 1 кг 290 г.
При каких условиях возникает ветер? Ветер возникает из-за разницы в атмосферном давлении. Ветер дует из области высокого давления в область низкого.
Сколько весит воздух. Атмосферное давление.. Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С 2 км-?С-?С +16.
Атмосферное давление Атмосферное давление. Проект выполнили ученики 7Б класса: Баскаков Максим Волков Николай Федорова Яна Михайлова Настя.
Атмосферное давление. Домашнее задание: Параграф 38. Составить задачу на определение атмосферного давления. Учитель географии МОУ СОШ 41 Подзорова И.Н.
(Михеева Вера Николаевна, МАОУ-Гимназия 47, г. Екатеринбург)
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Домашнее задание: § 20, вопросы к параграфу.
Атмосферное давление Цель урока: сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения Научиться высчитывать атмосферное давление.
Атмосферное давление. Урок географии в 6 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2913.
АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ АЗОТ-78%КИСЛОРОД-21% Аргон, углекислый газ, неон и т.д. – менее 1%
Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
География 6 класс Раздел: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли» Тема: «Давление и ветер»
Атмосферное давление. Воздух обладает весом 1куб.м на уровне моря весит 1 кг 300г Выкачав часть воздуха из шара, мы увидим, что он стал легче.
МОУ СОШ 20 г, Старый Оскол 2010 год. Атмосферное давление – это вес столба воздуха от верхней границы атмосферы до земной поверхности На уровне моря атмосферное.
1.Почему нельзя рассчитывать давление воздуха по данным формулам? 2.Обьясните как с помощью трубки Торричелли можно измерить атмосферное давление? 3.Что.
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. давление, которое оказывает атмосфера Земли на все находящиеся на ней предметы.
Атмосферное давление. Ветер.. Задачи для повторения Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С Задача.
Тема: «Атмосферное давление и ветер» Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Учитель Гончарова Татьяна Фёдоровна МОУ «СОШ 7» г. Нальчик Кабардино-Балкарская республика УРОК В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
Транксрипт:

Атмосферноедавление Выполнила: Кокшарова Нина

Атмосферное давление – этосила, с которой воздух давит наземную поверхность и всенаходящиеся на ней предметы.

Изменения атмосферногодавления Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъеме вверхстановиться очень трудно дышать. То же самое наблюдается ипри подъеме в горы. Это происходит потому, что с высотойвоздух становится менее плотным. При подъеме на 10,5 м атмосферное давление понижается на 1мм ртутного столба. Атмосферное давление изменяется не только с высотой. Так жедавление зависит и от температуры воздуха. Давление теплоговоздуха на земную поверхность меньше, чем холодного.

Циклоны и антициклоны Циклон - вихрь, в центре которого наблюдаетсянизкое давление, возрастающее к краям. Признаки циклональной погоды: пасмурно, выпадение осадков. Антициклон - это атмосферный вихрь с давлением,повышенным в центре и понижающимся к его краям. Признаки антициклональной погоды: солнечно, зимой морозно.

Измерение атмосферногодавления. Атмосферное давление измеряют с помощью барометров. Имеются два вида барометров - ртутный и анероид. Установлено,что на уровне моря на параллели 45 градусов при температуре воздуха 0 градусов ртуть в трубке барометра, поднимается на 760 мм. Давление при таких условиях называется нормальным атмосферным давлением.

Спасибо за внимание