Реформация и Контрреформация в Европе. 1520 – 1600 гг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реформация и Контрреформация в Европе – 1600 гг.
Advertisements

Узнаем как Реформация Узнаем как Реформация распространилась в Европе Познакомимся с новым Познакомимся с новым вероучением вероучением Выясним его отличие.
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация Д/З: § 12, читать, вопросы 1,5, пересказ.
Реформация и Контрреформация в Европе.. Реформация - широкое движение за духовное обновление и реформу католической церкви. 18 октября 1517 года папа.
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
Распространение реформации. Контрреформатция.. Распространение реформации «протестантский» мир - Англия, Швейцария, Нидерланды, Скандинавские страны;
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: презентация по истории "Реформация и контрреформация"
Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации. Автор : Фёдорова И. А. МАОУ «Лицей 36»
Распространение реформации в Европе. В середине XVI века Реформация решительно и последовательно распространилась по всей Европе.
Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации.
«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация »
Реформация в Европе. Реформация В переводе с лат. преобразование – это религиозные и социально- политические течения, выдвигавшие требования реформы католической.
Лютеранская церковь Последователи Люте-ра- лютеране создали свою церковь на при- нципах: -церковь - наставница людей в жизни, -священник-это выбор-ная.
Тест по теме «Реформации и контрреформации в Европе»
Распространение Реформации в Европе Начало Реформации в Германии.
Эпоха высокого Возрождения в Европе Урок истории для 7 класса Учитель истории Фукалова Т.М. Ульяновск 2012 Муниципальное образовательное учреждение гимназия.
Идеи Жана Кальвина.Идеи Жана Кальвина. Кальвинистская церковьКальвинистская церковь Контрреформация и монашеские ордена.Контрреформация и монашеские ордена.
Начало Реформации в Европе. Папа римский и католические богословы.
Транксрипт:

Реформация и Контрреформация в Европе – 1600 гг.

Кальвин и его учение о предопределении. Божий знак о предопределении – это успех в делах. Прибыль предпринимателя – Божий дар, её нужно приумножать. Божий знак о предопределении – это успех в делах. Прибыль предпринимателя – Божий дар, её нужно приумножать. Учение Кальвина оправдывало практическую деятельность человека перед лицом Бога. Учение Кальвина оправдывало практическую деятельность человека перед лицом Бога.

Соответствует ли Евангелию? Сравним: «нельзя служить одновременно Богу и мамоне (богатству)»; Сравним: «нельзя служить одновременно Богу и мамоне (богатству)»; «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться…потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия…» (Евангелие от Матфея, глава 6, ст ). «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться…потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия…» (Евангелие от Матфея, глава 6, ст ).

Кальвинистская церковь. Община сама избирала своих «старейшин» - пресвитеров. Община сама избирала своих «старейшин» - пресвитеров. Из церковного обихода были удалены последние украшения, символы, церемонии. Из церковного обихода были удалены последние украшения, символы, церемонии. Запрещались развлечения. Запрещались развлечения. Преследовались инакомыслящие. Преследовались инакомыслящие.

По приказу Кальвина был сожжён на костре испанский врач и богослов Мигель Сервет, не признававший учения о Святой Троице, - первая жертва протестантского фанатизма.

Разорение кальвинистами церквей Лиона

Контрреформация. Контрреформацией называют борьбу пап со сторонниками обновления церкви. Контрреформацией называют борьбу пап со сторонниками обновления церкви. Её организовывали и направляли папы римские, а также император Карл V и его преемники – короли Испании и императоры Священной Римской империи из династии Габсбургов. Её организовывали и направляли папы римские, а также император Карл V и его преемники – короли Испании и императоры Священной Римской империи из династии Габсбургов. Папа римский Павел III

Иезуиты. Орден иезуитов сыграл важнейшую роль в Контрреформации (основан в 1540 г.). Орден иезуитов сыграл важнейшую роль в Контрреформации (основан в 1540 г.). Первый пожизненный генерал ордена – Игнатий Лойола. Первый пожизненный генерал ордена – Игнатий Лойола. Девиз: «Для достижения цели все средства хороши». Девиз: «Для достижения цели все средства хороши». Генерал ордена подчинялся только папе. Генерал ордена подчинялся только папе.

Игнатий Лойола вручает папе Павлу III устав ордена иезуитов.

Деятельность иезуитов. Являлись духовниками государей. Являлись духовниками государей. Интриги и шпионаж. Интриги и шпионаж. Заговоры против протестантских лидеров. Заговоры против протестантских лидеров. Воспитание подрастающего поколения. Воспитание подрастающего поколения.

С 1545 по 1563 гг. трижды собирался Тридентский собор. Собор пытался реформировать католическую церковь и остановить распространение протестантизма.

Церковь отказалась от любых уступок протестантам. Противоборство двух религиозно – политических лагерей в Европе нарастало. Военное столкновение между ними становилось неизбежным.

Подведём итоги. В период Реформации возникло новое направление в христианстве – протестантизм – со множеством церквей и сект. Разделение общества привело к войне в Европе. В период Реформации возникло новое направление в христианстве – протестантизм – со множеством церквей и сект. Разделение общества привело к войне в Европе.