Из истории возникновения бумаги. Сначала бумагу научились делать в Китае, во 2 веке н.э. Для приготовления первой бумаги использовали стебли бамбука.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скатерть бела Весь свет одела. На всех садится, Никого не боится. Всю зиму смирно лежит, А весной убежит. Прихожу – все рады, Ухожу – все рады. Летели.
Advertisements

Учитель начальных классов МОУ «Лицей» гор. Камышлова Цейтлина Наталья Николаевна.
Носители информации 5 класс. Носители информации в древности Наскальные изображенияГлиняные таблички Папирус Пергамент.
Тема: История ножниц От идеи до совершенства. Впервые орудие, похожее на ножницы, появилось еще 3000 лет назад. Оно было неудобное, громоздкое, состояло.
ИСКУССТВО ОРИГАМИ. «Волшебный мир оригами» Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых две тысячи лет назад китайцы.
Подготовила: Новикова Юлия 7 А класс. Проверила: Воронцова Л.А.
Соллогуб Макар 5 « Б » класс. Явление уникальное среди различных письменностей народов мира. Будучи одной из древнейших на земле, она насчитывает свыше.
Ножницы – древние помощники человека. Два конца, Два кольца Посередине гвоздик.
Удивительное путешествие в мир квиллинга.. История возникновения квиллинга. В английском языке квиллинг- это рукоделие, которое называется «птичье перо».
Каждому младшему школьнику уже известно, что бумагу делают из древесины. Для изготовления тетрадей, книжек, учебников, дневника, альбомов, нужных каждому.
Н айдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
Древний Китай. Цивилизация древнего Китая появилась за 3 тыс. лет до н. э. у реки Хуанхэ. Китайцы Хуанхэ называют «рекой, надрывающей сердце». Считается,
Соллогуб Макар 5 « Б » класс. Явление уникальное среди различных письменностей народов мира. Будучи одной из древнейших на земле, она насчитывает свыше.
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Токарь Елизавета ученица 3 «А» класса школы 230. В этой работе я расскажу об очках с древнего до настоящего времени.
Презентация группы учащихся 3 «б» класса «Исследователи» Тема: « Длинная и удивительная история книги»
Мастер-класс «Рождественская ёлочка» из бумажных модулей.
Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами.
Великая Китайская стена один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность составляет 8851,8 км, на одном из участков.
Транксрипт:

Из истории возникновения бумаги. Сначала бумагу научились делать в Китае, во 2 веке н.э. Для приготовления первой бумаги использовали стебли бамбука. Тайна приготовления бумаги держалась в строжайшем секрете и только через 200 лет, в Индии и Вьетнаме, научились делать бумагу из старых парусов, канатов и сетей. В 6 веке бумага появилась и в Японии, там она изготавливалась из коры шелковицы и по качеству превзошла китайскую бумагу. А затем, в 16 веке и в России. И только в 19 веке, в Европе, появилась бумага из древесины. Технология изготовления такой бумаги подобна той, которую используют осы при создании своих гнезд.

Из истории возникновения ножниц. Первые ножницы появились около 3 с половиной тысяч лет назад и предназначались для стрижки овец. Около 1000 лет назад ремесленники догадались соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки загнуть в виде колец. Получились ножницы. Делали их из железа, стали, серебра, богато украшали, а то и покрывали золотом. В России, ножницы и ножи изготавливали в Нижегородской и Владимирской губерниях. Ножницы изготавливались разные – для парикмахеров, лекарей, для работы в саду, для разрезания металла.

Бумажная мозаика

Торцевание

Квиллинг

Кусудама