Пётр 1 в Нижнем Новгороде.. Пётр 1 Два раза посетил Петр I Нижний Новгород. Первый приезд его относится к 1695 году Первый приезд его относится к 1695.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
После неудачных походов на крымских татар молодой Петр, решивший во что бы то ни стало избавить окраины России от постоянных набегов и грабежей беспокойных.
Advertisements

1 вариант: Что такое губерния? 2 вариант: Что такое ратуша? 3 вариант: Кто такой бургомистр?
НИЖНИЙ НОВГОРОД 1221 г. – год основания крепости.
1.С кем сражались ополченцы в начале 18 века: А) с монголо-татарами ; Б) с поляками4 В) с немцами. 2.Торговый человек Кузьма Минин был родом из города:
Нижний Новгород.
Пётр Великий.
«Там, где Ока обнимается с Волгой». Герб Нижнего Новгорода.
На слиянии двух рек, В годы древние, седые, Был поставлен город наш, Чтоб стать гордостью России. Реки Волга и Ока русла здесь свои сплели, Чтоб со всех.
по Музыке, посвященная Дню Победы 9 мая в Великой Отечественной Войне
Азовские походы 1695 и 1696 годов - военные компании России против Османской империи; были предприняты Петром I в начале его царствования т закончилось.
Московское царство на рубеже XVII-XVIII вв. Начало правления Петра І ( гг.) Анимационные материалы к уроку Автор – Александр Худобец.
Выполнила: Шахраманян Алина 8 «Б» класса. К югу от Воронежа, за Белгородской чертой, простиралась степь. Она доходила до Азовского и Черного морей. Эти.
Россия на рубеже XVII – XVIII веков Начала славных дел Петра.
И это время называется весна ….
Внешняя политика Петра Первого. Цель внешней политики: экономическое и политическое развитие России требовало иметь выход в моря.
Так величали в старину знаменитую реку. Много сложено о ней задушевных песен. Художники посвящали ей свои картины. По своему притяжению 3690км она занимает.
В 1722 году в городе случилось знаменательное событие. В Астрахань приехал император Российского государства Петр Великий. Еще до своего приезда в Астрахань.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Санкт-Петербург (презентация) Составила Павлючек Л.Н.
Проект: Города России. Работу выполнила ученица 2 «А» класса Мельникова Полина. Работу выполнила ученица 2 «А» класса Мельникова Полина.
Последние годы жизни императора. Личность Петра 1.
Транксрипт:

Пётр 1 в Нижнем Новгороде.

Пётр 1

Два раза посетил Петр I Нижний Новгород. Первый приезд его относится к 1695 году Первый приезд его относится к 1695 году, когда после двух неудачных походов против крымских татар (1687 г. и в 1689 г.) Петр, решившись во что бы то ни стало избавить окраины России от постоянных набегов и грабежей беспокойных соседей, объявил новый поход и, направляясь по Волге в Азов, останавливался по пути в Нижнем Новгороде. В этот приезд Петр прожил в Нижнем неделю и остановился в доме некоего Чатыгина. Дом этот уцелел до нашего времени и до сих пор называется «Петровским». Находится он в начале Почаинского съезда, Затянувшееся на неделю пребывание Петра I в Нижнем Новгороде окончилось 23 мая 1695 года.

Второй раз Петр посетил Нижний Новгород весной 1722 года.Второй раз Петр посетил Нижний Новгород весной 1722 года. Он снова шел в поход, теперь уже в Персию, отомстить за избиение русских купцов в Шемахе. Государь с императрицей в доме Григория Строганова. Этого дома давно не существует. Первым делом Петра Великого в этот приезд был осмотр флотилии, предназначенной в поход. Затем остальное время Петр посвятил осмотру города; он посетил все присутственные места и многих представителей города. Посещал Петр Алексеевич и нижегородского губернатора Юрия Алексеевича Ржевского. Третий день был посвящен осмотру нижегородских пристаней и стоявших на них купеческих судов. Император остался недоволен их конструкцией, не позволявшей им выйти в море, и приказал создать в Нижнем верфь для того, чтобы делать на ней суда нового типа.

А 30 мая 1722 года Петр праздновал день своего рождения, ему исполнилось 50 лет. Нижнему Новгороду со дня основания в этом году исполнилось 500 лет. Весь этот день в Нижнем раздавалась пушечная пальба. Государь слушал литургию в Спасо- Преображенском кафедральном соборе,; после обедни он спустился к гробнице Минина и, поклонившись до земли, сказал: «Вот истинный избавитель России». В этот же день Петр посетил нижегородского епископа Питирима и вице- губернатора, был с императрицею в гостях у бургомистра Пушникова, где и пировал до глубокой ночи. В 2 часа по полуночи он снова сел на галеру и отправился в дальнейший путь.

КОНЕЦ