Урока математики во 2-м классе ПРОЕКТ. Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20». Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.» Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой.
Advertisements

Презентация к уроку по математике (2 класс) по теме: Презентация к уроку математики во 2 классе по теме "Приёмы вычислений для случаев вида , "
Сложение и вычитание двузначных чисел столбиком
урок математики во 2-м «Б» классе Зайцева Светлана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов г.Сургут-2011.
ТЕМА: «Случаи деления вида: 80:20». На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас!
ГОУ СОШ 72 ЗАО г.Москвы ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 2 класс «В» Классный руководитель: Стрельцова Тамара Алексеевна Стрельцова Т.А. ГОУ СОШ
Scul32.ucoz.ru Вычитание с переходом через разряд (вида 53-6) 2 класс Подготовила: Бобкова Наталья Николаевна, МОУ лицей 7 г. Волгограда выход.
Технология деятельностного метода и её реализация на уроках разной целевой направленности Работа учителя начальных классов МОУ СОШ с. Букатовка Актамировой.
Учитель начальных классов 1 квалификационной категории Литвиненко Татьяна Анатольевна.
1 Образование высшее, по системе Л.В.Занкова работает с 1992 года. В физико-математическом лицее - с 1994 года. Общий педагогический стаж с 1984 года.
Тест по математике. Математика – это точная наука. 2*5= =40 (По другому не может быть.)
Чем больше игры, тем интенсивнее развитие. Тема: Закрепление пройденного ( Урок- игра) Закреплять вычислительные приёмы сложения и вычитания, умение решать.
Никитина Татьяна Ивановна учитель математики ГОУ СОШ 87.
Урок математики 2 класс (II часть, стр. 11 по учебнику М. И. Моро) «Письменный приём вычислений для случаев вида 37+53» Презентацию подготовила Презентацию.
Презентация к уроку по математике (3 класс) по теме: Презентация к уроку математики "Умножение двузначного числа на однозначное . Закрепление". 3 класс
Урок открытия нового знания Учитель МОУ-СОШ 1 Шиловская Т.М.
Министерство образования Российской Федерации Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В ВЫРАЖЕНИЯХ. Цель изучения: Познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях и сформировать у них.
Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна.
Урок математики 5 класс «Прежде чем решить задачу – прочитай ее условие…»
Транксрипт:

урока математики во 2-м классе ПРОЕКТ

Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20». Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой ситуации; познакомить с приёмами вычислений вида 27+2, Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать творческое мышление детей при решении задач. Расширять математический кругозор учащихся и прививать интерес к математике.

Организационный момент. Психологический настрой. Мы сегодня отправляемся в путешествие по стране Знаний. А путешественники – это исследователи и первооткрыватели. Ребята, перед Вами два изображения солнышка. С каким солнышком вы хотели отправиться в путешествие? Почему?

Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока – путешествия.

Наш девиз:

Актуализация знаний Узнаем, на чём мы отправляемся в путь? Для этого на своих карточках соедините отрезками точки с числами в порядке возрастания.

Что у вас получилось? Отправляемся на поезде в путешествие!

По какому признаку можно разбить все числа на две группы? Назовите однозначные числа? Почему они однозначные? Почему их называют двузначными? Какое место в двузначном числе занимают единицы? Десятки? 2, 4, 6, 8 12, 36, 40, 56, 60, 71, 85, 92, 99

В тетрадях запишите эти двузначные числа (12, 36, 71) и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых.12=10+236=30+671=70+1

Станция «Поисковая» Постановка проблемы. Найдите значение данных выражений. (Двое учеников работают за доской. Остальные выполняют задания на карточках). У тебя всё получится!

Проверка. Побуждающий диалог. Что вы заметили? Почему дети получили разные значения выражений при одинаковом задании? Попробуем объяснить и исправить допущенные ошибки. Для этого проведём исследования. Чем похожи выражения в этих столбиках? Чем они отличаются? Кто сможет сформулировать тему урока? (Учитель уточняет)

Откроем приёмы вычислений вида:

Проведём практическую работу.

Отложи на палочках число 27. (Дети откладывают на своих столах 2 десятка и 7 единиц) А сейчас прибавьте к вашему числу 27 число 2. Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или к палочкам россыпью? Пучки палочек – это … Число 2 – это … Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы)

Давайте выполним эту операцию на числах: 27+2=20+7+2=20+9= Какой можно сделать вывод? Схема: +

Алгоритм 1. Представим число … 2. Получилось… 3. Удобнее сложить … 4. Читаю …

Отложите на палочках число 27. Прибавьте к нему это … - Куда вы будете класть, к пучкам или к палочкам россыпью? Почему? Выполним эту операцию на числах: 27+20= =40+7= Схема:

- Проверим, верно ли вы сделали вывод? Откроем учебник и прочитаем правило: Единицы складывают с единицами. Десятки складывают с десятками.

Станция «Спортивная». Физкультминутка.

Первичное закрепление знаний. Дифференцированная работа. Задание Задание

Кто хочет самостоятельно выполнить задание 2? Остальные дети вместе со мною выполняют задание 1. Самопроверка.

Самостоятельная работа в группах. Каждой группе даны карточки с равенствами, в которых вместо пропущенных чисел – окошки. Кто быстрее найдёт и выставит на доску равенства, в которых можно прибавить число 3 или = = = = Почему это равенство не подходит к этим группам? 23 + = 56

Решение задач на повторение. Станция «Задачкино». Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Она подарила маме 2 салфетки. Сколько салфеток осталось у Ани? Комбинированное чтение текста задачи. О ком говорится в задаче? Что делала Аня? Прочитайте только условие задачи. Что обозначает в тексте число 6? 3? 2? Прочитайте вопрос задачи. Выделим опорные слова и запишем краткое условие задачи. Что известно? Что неизвестно?

Решение задач на повторение. Станция «Задачкино». Вышила – 6 с. и 3 с. Подарила – 2 с. Осталось – ? с. Составление плана решения задачи. Решение задачи (6+3)-2=7 Ответ: 7 салфеток осталось у Ани.

Решение задачи разными способами. Подумайте, как Аня могла ещё из своих маленьких и больших салфеток подарить маме только две? Какой можно сделать вывод? Соедините решение задачи с соответствующей схемой? 1) = 4 (с.) 2) = 7 (с.) 1) = 1 (с.) 2) = 7 (с.) 1) = 5 (с.) 2) = 2 (с.) 3) = 7 (с.)

Проверка решённой задачи. Составление обратных задач. Когда Аня подарила маме 2 салфетки, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток вышила Аня? Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Когда она несколько салфеток подарила маме, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток Аня подарила маме?

Творческая работа с решённой задачей Измените числовое данное так, чтобы задача решалась одним способом?

Домашнее задание 4, 6 стр. 48. Для детей, кто может выполнять задания повышенной трудности - 5.

Итог урока Наше путешествие подошло к концу. Какое новое открытие вы сделали сегодня на уроке?

Выполнила творческая группа учителей высшей категории МОУ-СОШ 7 г. Мценска Сотникова И.Н. Сотникова И.Н. Артёмова Л.Н. Артёмова Л.Н. Волкова Г.А. Волкова Г.А. Кирпичёва М.Н. Кирпичёва М.Н.