Проблемное обучение Учитель: Чурилова О.В. МОУ СОШ6 с. Ольгино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемное обучение – это такая организация педагогического процесса, когда обучающийся систематически включается в поиск решения новых для него проблем.
Advertisements

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Боровикова Екатерина Ивановна учитель математики высшей категории МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы»
Технологическая схема цикла проблемного обучения..
Проблемное обучение как форма работы с одаренными учащимися.
Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак "Мышление начинается.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Трофимова Елена Вячеславовна Учитель начальных классов СКО, г.Тайынша ГУ «СШ 2»
Т Е Х Н О Л О Г И Я П Р О Б Л Е М Н О Г О О Б У Ч Е Н И Я.
Технология проблемного обучения. Проблемное обучение 1.Организация обучения – путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем,
Нет ничего практичнее хорошей теории. Р. Кирхгоф. Мышление начинается с проблемной ситуации. С. Л. Рубинштейн.
Тема: «Использование технологии проблемного обучения в начальных классах» Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 п. Чернышевск Л.И. Ягодко.
Постановка учебной задачи на уроке Хвоинская В.А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Учитель математики МБОУ «СОШ пос. Бурный» Михайлова С.В.
Способы создания проблемных ситуаций на уроке преднамеренное столкновение учителем жизненных представлений учащихся (достигнутого уровня знаний) с научными.
Проблемное обучение «Мышление начинается с проблемной ситуации» С. Л. Рубинштейн.
Проблемное обучение Выполнила учитель английского языка 2 квалификационной категории МОУ сош р.п. Пинеровка: Заикина Маргарита Ильинична.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся 1. Организацион ный момент. Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.
МАДОУ «Детский сад 6» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ для педагогов «Использование проблемных ситуаций на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста»
Транксрипт:

Проблемное обучение Учитель: Чурилова О.В. МОУ СОШ6 с. Ольгино

Какие условия выдвигаются к познавательной задаче? Не должна быть слишком легкой, т.к. Не должна быть слишком трудной, т.к. Последовательное и целенаправленное выдвижение познавательных задач. Логически вытекать из этапов урока, а не «падать с неба», т.к. не сможет вызвать у учащихся познавательного интереса, не повышает его активности, не вызывает удовлетворения от её решения. после временного повышения интереса к проблеме возникает чувство неуверенности и интерес теряется это вносит хаотичность в мысли уч-ся и усложняет её решение Обязательное прогнозирование путей по которым эта задача будет решаться данным количеством детей, на данном этапе.

Этапы урока для применения проблемных задач и способы их выдвижения. Объяснение нового материала ЗакреплениеКонтроль Выполнение и проверка Д/З Как промежуточное звено к решению более серьёзной проблемы. Подготовительный этап к изучению нового. Способы выдвижения вопросы опыты теоретические и экспериментальные задачи

Выход из проблемной ситуации. Выдвинуть возможные варианты решения познавательной проблемы – гипотезы. Выбрать наиболее реальную гипотезу. Теоретически или практически проверить гипотезу. Сформулировать познавательный вывод.

Способы ведения уч-ся к решению проблемы. Дать проблему, не указывая какие знания необходимы для её решения. Заранее предупредить какие знания понадобятся для её решения. Показать два и более возможных вариантов решения, один из которых верный. Назвать основную проблему и указать все промежуточные вопросы, на которые нужно ответить для решения основной. Разбить проблему на части, т.е. создать цепочку промежуточных проблем для решения основной.

Подготовка учителя при проблемном обучении. Выделить область известного и неизвестного. Методически отработать момент перехода от известного к неизвестному. Определить способы решения проблемы и Спрогнозировать возможные ответы уч-ся. Активизация познавательной деятельности должна проводиться с учётом закономерностей усвоения знаний. Возбудить любопытство ученика, т.е. уделить время «пусковому периоду».

Подведение к противоречию и предложение уч-ся самим найти способ его разрешения. Сталкивание противоречий с практической деятельностью. Постановка конкретного вопроса. Изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос. Предложение рассмотреть вопрос с различных позиций. Методические приёмы для создания проблемных ситуаций. Определение проблемных теоретических и практических заданий. Побуждение делать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты. Постановка проблемной задачи: с недостаточными исходными данными, неопределённостью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения.