« Природа!.. Она создает вечно новые образы; то что есть- того не было, что было- уже не повторится, Все ново, хоть все и старо» И.В.Гёте И.В.Гёте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приспособленность организмов как результат естественного отбора подготовил Макаев Тимур подготовил Макаев Тимур.
Advertisements

Выполнила: ученица 11 «Б» класса Тишкина Наталья..
Выполнил: ученик 9 «а» класса Гольцман Иван. Борьба за существование Естественныйотбор Приспособленность организмов к среде организмов к средеобитания.
Тема урока: Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
КОВАЛЬ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71 СРЕДНЯЯ ШКОЛА 71.
Адаптации организмов как результат эволюции. «Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация». К.М.Завадский.
«Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация» «Эволюционный процесс – это прежде всего образование.
Приспособленность организмов – результат эволюции.
Результаты эволюции - приспособленность Результаты эволюции: 1. Приспособленность к среде эволюции; 2. Многообразие видов; 3. Усложнение организации живых.
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.
Актуализация знаний Объясните следующие явления: Почему водоплавающие птицы в бассейне ловят рыбу, которая не соответствует цвету дна? У растений корни.
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора. Выполнили уч-ся 9 класса.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора.
Приспособленность организмов. Адаптация, или приспособленность,- это комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида,
Приспособленность организмов и ее относительность.
Тема: Приспособленность – результат действия факторов эволюции Глава ХI. Механизмы эволюционного процесса Цель урока: Рассмотреть примеры приспособленности.
Приспособленность - результат действия факторов эволюции ВЫПОЛНИЛ: Бендюжик А, 11 класс МОУ «Уксянская средняя общеобразовательная школа» 2008 год.
Транксрипт:

« Природа!.. Она создает вечно новые образы; то что есть- того не было, что было- уже не повторится, Все ново, хоть все и старо» И.В.Гёте И.В.Гёте

Приспособленность организмов и её относительность. Тема урока:

Назовите движущие силы эволюции. Назовите движущие силы эволюции. Что является следствием борьбы за существование? Что является следствием борьбы за существование? Что Ч.Дарвин назвал естественным отбором? Каков его результат? Что Ч.Дарвин назвал естественным отбором? Каков его результат? Что является материалом для естественного отбора? Что является материалом для естественного отбора?

Борьба за существование Естественный отбор Приспособленность организмов к окружающей среде, многообразие видов Приспособленность организмов к окружающей среде, многообразие видов

Что такое приспособленность организмов? Приспособленность организмов или адаптация (от лат. «adaptation»- приспособление, прилаживание)-это совокупность морфологических, физиологических, поведенческих и других особенностей, обеспечивающих его жизнедеятельность в определенных условиях среды Что такое приспособленность организмов? Приспособленность организмов или адаптация (от лат. «adaptation»- приспособление, прилаживание)-это совокупность морфологических, физиологических, поведенческих и других особенностей, обеспечивающих его жизнедеятельность в определенных условиях среды

Как бы объяснили образование хобота слона следующие ученые: К.Линней, Ж.Б.Ламарк и Ч.Дарвин? Как бы объяснили образование хобота слона следующие ученые: К.Линней, Ж.Б.Ламарк и Ч.Дарвин?

Возникновение мутации в популяциях, распространение в ходе размножения Изменение условий внешней среды Выживание особей с новыми фенотипами, дающими преимущества в данных условиях Возникновение приспособлений к данным условиям среды Возникновение мутации в популяциях, распространение в ходе размножения Изменение условий внешней среды Выживание особей с новыми фенотипами, дающими преимущества в данных условиях Возникновение приспособлений к данным условиям среды

Маскировка - форма тела и окраска сливаются с окружающими предметами. Гусеница пяденицы палочник Цветочные богомолы

Журчалка Бабочка стеклянница Королевская змея Бабочка нимфалида

Защитные приспособления от одних врагов оказываются не эффективными от других Защитные приспособления от одних врагов оказываются не эффективными от других Проявление инстинктов у животных может оказаться нецелесообразным Проявление инстинктов у животных может оказаться нецелесообразным Полезный в одних условиях орган становится бесполезным и даже относительно вредным в другой среде Полезный в одних условиях орган становится бесполезным и даже относительно вредным в другой среде Любое приспособление целесообразно Любое приспособление целесообразно только в тех условиях, в которых они сформировались

Охраняются Красной книгой удод дрофа Сон трава

1. Окраска шерсти медведя А. Покровительственная окраска 2. Форма тела рыбы иглы Б. Маскировка 3. Окраска шмеля В. Мимикрия 4. Форма тела у палочника Г. Предупреждающая окраска 5. Окраска божьи коровки Д. Приспособительное поведение 6. Яркие пятна у гусениц 7. Внешний вид мухи –журчалки 8. Форма тела у цветочного богомола 9. Шипение гусей

Покровитель ственная окраска МаскировкаМимикрия Предупреж дающая окраска Приспособи тельное поведение 12,4,873,5,69

Выводы по уроку: Выводы по уроку: а) Приспособленность является одним из результатов исторического развития органического мира. а) Приспособленность является одним из результатов исторического развития органического мира.

б) У животных в процессе эволюции выработались разнообразные формы приспособленности: покровительственная окраска, маскирующая форма тела, предостерегающая окраска, отпугивающее поведение, мимикрия и т.д. б) У животных в процессе эволюции выработались разнообразные формы приспособленности: покровительственная окраска, маскирующая форма тела, предостерегающая окраска, отпугивающее поведение, мимикрия и т.д.

в) Растения в процессе эволюции сформировали комплекс приспособлений: к повышенной сухости воздуха, повышенной влажности, к опылению насекомыми и с помощью ветра, к самоопылению, к распространению плодов и семян, к жизни на неплодородной почве и т.д.

г) Несмотря на свое совершенство, конкретное приспособление эффективно только в данных условиях среды, т.е. оно носит относительный характер. Универсальных или абсолютных приспособлений, эффективных в любых условиях, не существует г) Несмотря на свое совершенство, конкретное приспособление эффективно только в данных условиях среды, т.е. оно носит относительный характер. Универсальных или абсолютных приспособлений, эффективных в любых условиях, не существует

Формы приспособлени й Объект Описание приспособлени й Преимущества данного приспособлени я Предупреждаю щая окраска пчела Форма тела дятел Мимикрия Яйца кукушки Домашнее задание: прочитать текст на с , подготовить сообщение; заполнить таблицу