Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна Урок литературы в 11 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Advertisements

Жёны и любимые женщины Есенина, любовная лирика. «Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну» С.Есенин.
Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа 3 Белгородского района Белгородской области» Урок литературы в 11 классе Подготовила: Кудинова Ю.А.,
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Сергей Александрович Есенин. «Приветствует мой стих младых царевен…» МОУ Светлогорская СОШ.
Смазнова Полина 9» А ». В начале 1925 года поэт познакомился с внучкой Льва Толстого Софьей. Как и большинство интеллигентных девиц того времени, она.
Конахина О. А. Сардановская Анна Алексеевна. Ей посвящены стихотворения "Зачем зовешь" (к сожалению, до сих пор не найдено) и "За горами, за желтыми долами".
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну», - писал Есенин.
Женщины в жизни и творчестве Сергея Есенина. Сергей Есенин «Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят!» С.
Родился в селе Константиново Ря занской губернии в крестьянской семье, отец Александр Никитич Есенин ( ), мать Татьяна Фёдоровна Титова ( ).
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
«Буйство глаз и половодье чувств» (изучение биографии и творчества С. А. Есенина)
Сергей Есенин родился в крестьянской семье. В детстве жил в доме деда. Первые детские впечатления: от окружающей природы, от духовных стихов, которые.
Сергей Александрович Есенин
Родители Есенина в молодости: Татьяна Фёдоровна Александр Никитич.
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Анна Алексеевна Сардановская Знакомая поэта, родственница константиновского священника И.Я.Смирнова. Родилась в 1896 году в семье учителей. Окончила Рязанское.
Транксрипт:

Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна Урок литературы в 11 классе

«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну». С.Есенин

Первая школьная любовь Есенина. Внучатая племянница отца Ивана (И. Я. Смирнова, священника села Константиново), она вместе с матерью, сестрой и братом часто приезжала к нему и часто проводила в Константинове все лето. Во второй половине июня 1916 г. Есенин, получив краткосрочный отпуск с воинской службы, ездил к себе на родину и там виделся с Сардановской. В 1918 г. она вышла замуж, скончалась родами 7 апреля 1921 г. Сардановская Анна Алексеевна ( ) В «доме с голубыми ставнями» Есенин встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки: В пятнадцать лет Взлюбил я до печёнок И сладко думал, Лишь уединюсь, Что я на этой, Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, женюсь.

Подруга Анны Сардановской. Друг юности поэта. Родилась в с.Дединово Рязанской губернии в семье дьякона. Окончила Рязанское женское епархиальное училище, работала учительницей в с.Калитинки Рязанской губернии. В своей переписке Есенин называет её «милой Маней». Именно Мария Бальзамова стала источником поэтического образа стихотворения «Не бродить, не мять в кустах багряных...», написанного в 1916 году. Бальзамова Мария Пармёновна ( ) Бальзамова М.П. (слева) и Сардановская А.А.)

Знакомая поэта, последняя константиновская помещица. Сергей Есенин бывал в её доме. Она стала одним из прототипов Анны Снегиной, к ней обращено стихотворение "Не напрасно дули ветры". Однажды Есенин с волнующей хрипотцой в голосе сказал Лидии Ивановне: «Встреча с вами... она так мне дорога. Я буду вспоминать о ней в Царском Селе. Вы не осерчаете, если... - тут он запнулся и покраснел, облизал пересохшие губы, - если когда- нибудь вы увидите стихи, посвященные вам. Я... Я хотел бы посвятить самое лучшее стихотворение только вам. Так не шибко ругайте меня за это, ладно?» Так возникло стихотворение «Зеленая прическа». Лидия Иванова была для Есенина «песней». Кашина Лидия Ивановна ( )

Гражданская жена Сергея Есенина. Они познакомились в типографии Сытина в 1913 году. Сняли квартиру в Москве, а через год у них родился сын Юрий. (Его судьба сложилась трагично. В 22 года Юрий был расстрелян в подвалах Лубянки.) После разрыва поддерживал дружеские отношения. Изряднова Анна Романовна ( )

Жена Сергея Есенина ( ). Обвенчались тайно под Вологдой в сельской церкви. Родила поэту двоих детей Татьяну и Константина. В мемуарах Анатолия Мариенгофа эта женщина названа "единственной любовью поэта, которую он упустил". Райх Зинаида Николаевна ( ) Актриса театра Всеволода Мейерхольда. Зверски убита (8 ножевых ранений)

Американская танцовщица свободного стиля. Дункан была старше Есенина на 17 лет и 8 месяцев. Они расписались в Москве 10 мая 1922 года и уехали за границу. Но в 1924 году их отношения закончились. Айседора Дункан /Дора Анджела Дункан/ ( ) 14 сентября 1927 года. Франция. Ей было 49 лет. Дункан любила носить длинные шарфы. Один из них ее и погубил. Шарф намотался на заднее колесо автомобиля, в который она села. Когда машина рванула с места, женщину буквально выдернуло из автомобиля. Дункан протащило по дороге еще несколько метров, пока водитель понял, что произошло. Перелом шеи убил танцовщицу на месте.

В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра. Вскоре Августа Миклашевская стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Этой женщине с "задумчивыми глазами", как назвал ее поэт-эпиграммист Герман, Есенин посвятил целый цикл лирических стихотворений. Среди них такие известные, как "Ты такая же простая, как все", "Вечер черные брови насопил:", "Пускай ты выпита другим", и т. д. А на сборнике "Москва кабацкая" он подписал: "Милой Августе Леонидовне со всеми нежными чувствами, которые выражены в этой книге". Миклашевская Августа Леонидовна ( ) Я б навеки пошёл за тобой Хоть в свои, хоть в чужие дали... В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить.

В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовной Тальян (в замужестве Тертерян). Они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью. Но с его отъездом из Батума знакомство оборвалось, и в последующие месяцы он никаких усилий к его возобновлению не прилагал, хотя имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г. Тальян Шаганэ Нерсесовна ( ) Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ.

В начале 1925 года поэт познакомился с внучкой Льва Толстого Софьей. Как и большинство интеллигентных девиц того времени, она была влюблена в поэзию Есенина и немножко в самого поэта. В июле 1925 года состоялась скромная свадьба. Сонечка была готова, как и ее знаменитая бабушка, посвятить всю жизнь мужу и его творчеству. Все было на удивление хорошо. У поэта появился дом, любящая жена, друг и помощник. Софья занималась его здоровьем, готовила его стихи для собрания сочинений. И была абсолютно счастлива. А Есенин, встретив приятеля, отвечал на вопрос: - Как жизнь? -Готовлю собрание сочинений в трех томах и живу с нелюбимой женщиной. Толстая-Есенина Софья Андреевна ( )

Впервые увидела Есенина во время выступлений в 1916 году. Встретилась с ним в 1920 году, без памяти влюбилась, мучительно ревновала его к Айседоре Дункан, с 1923 и вплоть до 1925 года занималась его издательскими делами. Делила с ним кров в последние месяцы его жизни. Её муж не пережил измены и застрелился. После смерти Есенина Бениславская оказалась в психиатрической клинике. Жизнь для неё потеряла смысл. Бениславская Галина Артуровна ( ) Галина покончила жизнь самоубийством на могиле Есенина 3 декабря 1926 года. Самоубийство Галины Бениславской всех потрясло. Похоронили её рядом с Есениным 7 декабря. На памятнике начертали слова: Верная Галя.

Встретились в 1919 году. Страсть Сергея Есенина не находила ответа в душе Надежды почти три года. Они часто ссорились из-за литературных пристрастий. Подумывая жениться на Вольпин, Есенин ставил ей непременное условие: она должна была бросить писать стихи. Вольпин Надежда Давыдовна ( ) Их сын, Александр Сергеевич Есенин, родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Отцу и сыну не суждено было встретиться. Мать не хотела показывать ребенка Есенину. Есенин: Так и должно быть – эта женщина очень меня любила! Переводчица, поэт, мемуарист

Список использованных материалов, Интернет-ресурсов