Подготовила Варламова Марина 9а класса. Ладожское озеро (также Ладога; историческое название Нево) озеро в Карелии (северный и восточный берег) и - Ленинградской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озера Евразии Онежское озеро. Физико-географическое положение озера Онежское озеро, озеро на Европейской части России, в Карельской, Ленинградской и Вологодской.
Advertisements

Ученицы 8 класса А Смирновой Валерии. Озёра Русской равнины. Ученицы 3класса «В» Геращенко Елизаветы.
Озёра России.. Байкал. Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро.
Проверка домашнего задания 1.Озеро – это… компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши.
Название озера В русских летописях оно именовалось «Нево». В русских летописях оно именовалось «Нево». В скандинавских сагах 14 – 16 века упоминалось.
Крупнейшие озера России Ученицы 8а класса Молчановой Марии. Преподаватель: Левченко Анна Сергеевна.
Ку́бенское о́зеро озеро ледникового происхождения в европейской части России. Кубенское озеро.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Ладожское озеро Онежское озеро Луга, Оять, Сясь, Свирь, Волхов, Паша, Оредеж, Вуокса, Нева.
Река Нева Название Существует мнение о родстве этого названия с неким словом «нёва» - болото, топь, трясина. Происхождение от древнего финского названия.
Крупнейшие озёра России в цифрах. Красоту природы нашей страны описать словами можно, но познать величие озёр нашей Родины поможет только математика.
Восточно-Европейская равнина. Внутренние воды. Тема урока:
Заповедники Тверской области. Завидово государственный комплекс со статусом национального парка, расположен на территории Московской и Тверской областей,
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
Чудское озеро Кондрашова Ярославна. Чудское озеро Чудское озеро крупное пресноводное озеро, является северной составляющей так называемого Чудско- Псковского.
Тема: Ладожское озеро Ладожское озеро-самое большое озеро Европы. Площадь-17,7тыс. км. кв. Ср.глубина-50м, наибольшая-225м Prezentacii.com.
Природа и погода Autor: PaedDr. Jana Marušáková Ruský jazyk Inovace výuky na Gymnáziu Otrokovice formou DUMů CZ.1.07/1.5.00/
Климат Африки Работа: Никитиной Ани, Киру Насти, Тарасовой Юли.
10 самых больших озер России Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными,
Зона тундры занимает в России широкую прибрежную полосу вдоль Северного Ледовитого океана, и включает север европейской части, западную и восточную Сибирь,
Транксрипт:

Подготовила Варламова Марина 9а класса

Ладожское озеро (также Ладога; историческое название Нево) озеро в Карелии (северный и восточный берег) и - Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км² (с островами 18,1 тысяч км²) объём водной массы 908 км³; длина с юга на север 219 км, наибольшая ширина 138 км

. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной от 20 до 70 м. На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 35 рек, а берёт начало только одна Нева.

Климат над Ладожским озером умеренный, переходный от умеренно-континентального к умеренному морскому За год бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением.

Продолжительность дня меняется от 5 часов 51 минуты в зимнее солнцестояние до 18 часов 50 минут в летнее солнцестояние. Над озером наблюдаются так называемые «белые ночи», наступающие 2526 мая, когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9°, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Заканчиваются белые ночи 1617 июля.

В Ладожское озеро впадают 35 рек Крупнейшей рекой, которая впадает в него, является река Свирь, которая выносит в него воды из Онежского озера. Также в озеро поступает вода через реку Вуокса от озера Сайма, а через реку Волхов от озера Ильмень. В него также впадают реки Морье, Авлога, Бурная.

На Ладожском озере около 660 островов Наиболее известны на Ладожском озере Валаамские острова архипелаг из примерно 50 островов площадью порядка 36 км², благодаря расположению на главном острове архипелага Валаамского монастыря. Также известен остров Коневец, на котором также расположен монастырь.

Северное и восточное побережья Ладожского озера относятся к подзоне средней тайги, а южное и западное к подзоне южной тайги. Для средней тайги характерны ельники-черничники без подлеска, с сомкнутым древостоем и сплошным покровом блестящих зелёных мхов. В подзоне южной тайги господствуют тёмнохвойные породы с подлеском, где иногда встречаются липа, клён, ильм, появляется травяной ярус с участием дубравных трав, а моховой покров развит слабее, чем в средней тайге. Наиболее характерный тип леса ельники-кисличники.

Озеро богато пресноводной рыбой, которая на икрометание идёт в реки. В Ладожском озере проживают 53 вида и разновидности рыб: ладожская рогатка, лосось, форель, палия, сиги, ряпушка, корюшка, лещ, сырть, синец, густера, краснопёрка, жерех, сом, судак, плотва, окунь, щука, налим и другие.

В Приладожье регулярно встречается 256 видов птиц, принадлежащих к 17 отрядам. На транзитном пролёте весной и осенью здесь отмечено более 50 видов птиц. Миграционные связи Приладожья охватывают пространство от Исландии до Индии и от южной Африки до Новой Земли. Наиболее привлекательными для птиц территориями является южное Приладожье.

Здесь на пролёте встречаются лебеди, гуси, утки, кулики, чайки, крачки, журавли и пастушковые, а также гнездовья речных уток, хохлатой чернети, красноголового нырка, чаек, крачек, большого и среднего кроншнепов, большого веретенника, травника, золотистой ржанки и других куликов, серого журавля, орлана-белохвоста, скопы, кобчика, филина, бородатой неясыти, болотной совы и ряда других птиц

Озеро судоходно, является частью водной магистрали, входящей в состав Волго- Балтийского водного пути и Беломорско- Балтийского канала. Наиболее интенсивное движение судов осуществляется на юге озера от реки. Ладожское озеро, несмотря на холодную даже летом воду, привлекает множество отдыхающих: на озере имеются хорошие пляжи от Невы до реки Свири.