12 апреля День космонавтики. Посмотрите на звезды! Посмотрите, посмотрите на небеса! О, посмотрите на этих огненных жителей неба! Ж.М.Хопкинс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
Advertisements

Начало пути. Основоположники советской и российской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили.
КОСМОС С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса.
Бесконечная пустота! Черная бездна с бегущими по орбитам большими и малыми шарами планет и огненными шарами гигантов – звезд! Космос – это пространство,
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
МКОУ « Ур-Бедарёвская НОШ» Выполнила : учитель начальных классов Очередник Татьяна Владимировна.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Эскиз летательного аппарата Леонардо да Винчи.
12 апреля - день космонавтики. История событий 4 октября 1957 г - начало космической эры - был запущен первый искусственный спутник Земли ( ПС -1). 3.
Удивительный мир космоса. Звёздное небо Земля в древности.
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
«Космонавтика» Работу выполнили ученики 10 «А» класса Милютин Алексей и Чернакова Анастасия.
Страна, открывшая путь в Космос. Интегрированный урок – исследование по окружающему миру и технологии в 4 классе Подготовил: учитель высшей квалификационной.
История космических побед. С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд!
Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
Транксрипт:

12 апреля День космонавтики

Посмотрите на звезды! Посмотрите, посмотрите на небеса! О, посмотрите на этих огненных жителей неба! Ж.М.Хопкинс

С незапамятных времен люди стремились в космос. Эта мечта отражалась в сказках, легендах, фантастических произведениях. Пример тому – легенда об Икаре, который хотел долететь до Солнца на крыльях из перьев, скрепленных воском. В сказках люди поднимались в воздух на ковре-самолете, в ступе.

Мы спешим скорее в школу, В наш любимый класс, Много дел больших и новых Ожидают нас. Будет день, дорогой света Полетим и мы – К тайнам, сказочным планетам, В дальние миры.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.

. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год. Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

И только развитие науки и техники способствовало воплощению мечты в жизнь. Впервые в России в начале ХХ века учитель из Калуги обосновал возможность межпланетных полетов с помощью ракеты. Это был Константин Эдуардович Циолковский, которого можно считать основоположником российской теоретической космонавтики. Под руководством ученого С.П. Королева конструкторское бюро начало работу над созданием космической ракеты. В 1957 году был создан первый космический спутник Земли. Впоследствии была создана космическая ракета "Восток".

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур. Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса. 4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1). 3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. 15 мая 1958 года – запущен третий спутник.

Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства. 2 января 1959 года был запущен искусственный спутник "Луна-1", он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны. 12 сентября 1959 года "Луна-2", автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна. 4 октября 1959 года "Луна-3", автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны. 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка. 12 февраля 1961 года – "Венера-1", космический аппарат, а затем и "Марс". 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич".

Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт в мире Летчик-космонавт СССР, полковник. Член КПСС с 1960 года. Депутат Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов. Почетный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области. 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на кораблей.путнике «Восток»: облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. 27 марта 1968 года погиб при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве. Имя Гагарина Ю.А. присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Его родина город Гжатск переименован ныне в город Гагарин. Именем Гагарина Ю.А. назван кратер на обратной стороне Луны и научно-исследовательский корабль АН СССР.

После Юрия Гагарина целая плеяда космонавтом устремилась в космос. Кого из космонавтов вы знаете?

. Юрий Алексеевич Гагарин. – Валентина Николаева-Терешкова. – Владислав Николаевич Волков. – Алексей Архипович Леонов. – Виталий Иванович Севастьянов. – Владимир Александрович Шаталов. – Герман Степанович Титов...

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Мчатся ракеты к дальним мирам, К подвигам сердце рвется, Кто верит крылатым, как песня, мечтам, Тот цели своей добьется.

Кто вышел в космос?

. Кто быстрее составит слово ? мо с о к в а н т

Вопрос 1: летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. Вопрос 2: летит птица-небылица, а внутри народ сидит. Вопрос 3: летательный аппарат, на коротом летают инопланетяне. Вопрос 4: заворчу, зажурчу, в небеса улечу. Вопрос 5: первый искусственный космический аппарат, выведенный на орбиту Земли в 1957 году.

Ответы : Ковер-самолет\. Самолет.\ Тарелка.\ Вертолет.\ Спутник \

Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Вы говорите по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к вам из космоса; спутник транслирует телефонные переговоры. Вы смотрите телевизор в средней Азии или на Дальнем Востоке, читаете газеты – все это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете, просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов. Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молодая и впереди у нее много побед и открытий. Вам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.

Пермский планетарий

Эпизоды космонавтики (Экипажи КК и ОКС)

Астрономия побуждает смотреть ввысь и ведет от нашего мира к другим мирам. Платон.