«Добро сидеть за самоваром! И пить из блюдца не спеша. Поёт, горит, исходит жаром Его славянская душа!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Довести воду до кипения «белым ключом». Заварочный чайник ополоснуть 2-3 раза кипятком. В нагретый чайник положить порцию чая, залить кипящей водой на.
Advertisements

Чай горячий, ароматный И на вкус всегда приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет. Силы новые дает, И друзей за стол зовет, С благодарностью.
Хочу открыть секрет и полезный дать совет. Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться. Чай всех снадобий полезней, помогает от болезней. Чай в.
Родина чая- Китай. Напиток там был известен 4600 лет назад. Молодой листочек по-китайски называется «тцаей». Отсюда и произошло слово «чай».
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
«В гостях у самовара» Группа 5 «Росинка» Воспитатели: Власова А.М., Лебедева Г.И.
Развлечение для подготовительной группы. На Руси всегда существовала традиция встречать гостей хлебом-солью, приглашать к самовару. Издавна пили на Руси.
Впервые чай вторгся в нашу жизнь в 1638 году, когда русский посол Стариков привез от монгольского хана Алтына в подарок государю Михаилу Федоровичу 4.
Чайные традиции Акперов Руслан 3-1. Считается, что впервые чай в Россию в 1638 году привёз боярский сын Василий Старков в числе Ханских подарков для царя.
ЗАГАДКА Заливаем кипятком, Заливаем кипятком, Пьём с лимоном, Пьём с лимоном, сахарком ! сахарком !
Исследовательская работа по теме: «Что за чудо этот чай…!» ученицы 3б класса МОУ средней школы 5 Виноградовой Полины.
Презентация к уроку технологии (8 класс) по теме: Чайный этикет
КЛАССНЫЙ ЧАС «ФИТОБАР». Когда на сердце неспокойно станет, Когда не в силах совладать с собой, Побудь в лесу на солнечной поляне, И все печали снимет.
Презентация «Посидим у самовара » Гольцман Ольга Ивановна МБОУ Краснозерская СОШ 1, р.п. Краснозерское, Новосибирской области.
Научно-практическая конференция «Загадки чая. Неизвестное об известном».
Но приходит время чая и все печали тут же рассеиваются.
Проект «Чай пьешь – до 100 лет доживешь! » Автор проекта: Логунина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МОУ « СОШ 27» г. Чебоксары окружающий мир,
Праздник чая. Утоляет жажду. Снимает усталость. Придаёт бодрость. Поднимает настроение. Укрепляет сосуды мозга. Улучшает работу сердца. Усиливает сопротивляемость.
Классный час Классный руководитель 10 класса Рассыльнова Ольга Николаевна.
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Транксрипт:

«Добро сидеть за самоваром! И пить из блюдца не спеша. Поёт, горит, исходит жаром Его славянская душа!»

Чаепитие- это одна из тропинок к здоровому образу жизни

РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР Гостю почет – хозяину честь. Хоть не богат, а гостям рад. Гость в дом – радость в дом. Чай человеку подать – уважение оказать.

ЧАЙ ЗДОРОВЬЮ – ЛУЧШИЙ ДРУГ Чай в жару нас освежает, а в морозы согревает. И сонливость переборет, и с усталостью поспорит, Сокрушит любой недуг, чай здоровью – лучший друг! Укрепляет сосуды мозга Улучшает работу сердца Повышает умственную и физическую способности Усиливает сопротивляемость организма при простуде Облегчает пищеварение при переедании Зелёный чай полезнее, чем чёрный, так как проходит частичную обработку и сохраняет больше полезных веществ.

РОДИНА ЧАЯ - КИТАЙ 1638 год дорогой подарок» царю Михаилу Фёдоровичу от монгольского Алтын-хана «ЧАЙ» - «ту - ай - не» - «молодой листочек»

КАК ЗАВАРИТЬ ЧАЙ Довести воду до кипения «белым ключом». Заварочный чайник ополоснуть 2-3 раза кипятком. В нагретый чайник положить порцию чая, залить кипящей водой на треть чайника, накрыть салфеткой до носика. Дать настояться минут, долить в чайник доверху кипяток и размешать. Ароматным, вкусным и полезным чай бывает в первые минут после заваривания. «Свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, - подобен укусу змеи» (восточная мудрость)

ЧАЙНЫЙ ЭТИКЕТ XIX века Самовар ставится на небольшой самоварный столик либо на поднос в конце большого стола по левую руку от хозяйки. Чай разливает хозяйка дома либо старшая дочь хозяина. Чай разливается сначала гостям, а потом по старшинству всем членам семьи.

В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ

В. Стожаров. «У самовара» И. Куликов. « В крестьянской избе»

Подготовила: Бубекова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Николаевская ООШ»