Сударыня-Масленица. Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик,Мактааральского района Южно-Казахстанской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Advertisements

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Масленица
Презентация учениц 7 «б» класса Озеровой Юлии и Мазурчик Василисы.
Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
Масленица. Масленица.. Как произошла масленица До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих.
«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Масленица Информационное сопровождение классного час а «Знакомство с праздником Масленица» 2 класс Учитель первой категории Малыгина Любовь Владимировна.
Масленица Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Масленица!!! Работу выполнила: Ильина Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 50» г. Казани.
«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Масленица - что за праздник?. История Масленицы берет начало еще в эпоху языческих племен на Руси. У древних славян этот праздник знаменовал проводы зимы,
Каждый день Масленой недели имеет своё название. Понедельник встреча. В этот день Масленицу встречали, наряжали куклу- чучело, ходили друг к другу в гости.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Транксрипт:

Сударыня-Масленица. Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик,Мактааральского района Южно-Казахстанской области

Русский народный праздник Масленица (сырная неделя) древний славянский праздник с многочисленными обычаями, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд, через века дошедший до наших дней, связан с проводами зимы и встречей весны.

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России блины и гулянья.

Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день Масленицы имел своё название: 1день - блиница; 2день - блины; 3день - блинцы; 4день - блинчики; 5день - блинки; 6день - блиночки; 7день - царские блины

Понедельник – «встреча» В первый день Масленицы, утром дети делали куклу из соломы – Масленицу и наряжали ее. А затем все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали всех блинами.

Вторник – «заигрыш» Второй день, как правило, считался днем для молодых. Незадолго до Масленицы игрались свадьбы. И теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. В этот же самый день было не только катание с гор, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди играл, водили хороводы, пели.

Среда – «лакомка» В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. Даже есть выражение в русском языке «к теще на блины». Полакомившись блинами, гости пели песни.

Четверг – «разгуляй» В этот день на праздник собирались все от мала до велика. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы, например, лазание на столб за подарком.

Русская тройка лошадей

Народные гулянья

В этот день наступала очередь тещи посещать зятя: для тещи пеклись блины. Зять должен был сам лично пригласить тещу. Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины. Пятница – «тёщины вечёрки»

Суббота «золовкины посиделки» В этот день Масленицу чучело из соломы, на носилках несли до конца села с песнями, там устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Чтобы все метели разом улетели!

Прощеное воскресенье. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Большой Пост, потому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили прощения друг у друга. Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

Весна Весна, встречающая и оживляющая после зимы все на своем пути, растения и животные - вся природа радуется её приходу.

Использованная литература. В. Аникин Живая вода. Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок. Изд. 2-е. Сост., вступит, ст. и примеч. В. П. Аникина. Оформл. Л. Зусмана. М., «Дет. лит.», с.Сборник Устное народное творчество. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования. 4-изд., перераб. и доп. Автор Аникин В.П. Издательство: Академия, с.

Использованные ресурсы: [url=