В начале урока проведем небольшую проверочную работу: В начале урока проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст, частично поврежденный Мелоежкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря.
Advertisements

Семена. Как они распространяются? Иванина В.В. МОУ «СОШ25» г.Балаково Саратовской области.
Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря.
ДАЛЬШЕДАЛЬШЕ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ПРИРОДА ТЕЛА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ ТЕЛА НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ ИСКУССТВЕННЫЕ ТЕЛА СОЛНЦЕ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА ПЛАНЕТЫ ГЛОБУС ОКЕАНЫ МАТЕРИКИ.
Приспособления плодов и семян к распространению. Распространение семян с помощью ветра Тополь Осина Одуванчик Клен Берёза Ясень Имеют приспособления:
Распространение семян Презентация к уроку «Способы распространения семян»
Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с. Лопатина Кобзева О.Ю. с. Лопатино 2011г. МОУ СОШ с. Лопатина.
СЕМЯ Внешнее и внутреннее строение семени Ботаника 6 класс Автор презентации: учитель биологии МАОУ «СОШ 64» г. Перми С. В. Рожкова.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация "Распространение плодов и семян."
1.Расширить знания о распространении плодов и семян растений: а)способы распространения плодов и семян. б)приспособления для распространения. в) биологическое.
Распространение плодов и семян.. Распространение плодов и семян Органы растений вегетативныегенеративные И каких органов состоит растение ? Для чего они.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН.. В распространении плодов и семян большую роль играет ветер. Растения отлично приспособились к этому фактору, причем разные.
Билет 4 плоды и семена, их классификация, способы распространения Плод образуется из завязей. Плод- это один из самых характерных органов покрыто семенных.
Распространение плодов и семян Обитатель болот пушица. Ее семена снабжены пуховками, которые облегчают перенос семян ветром. Плод вяза орешек, снабженный.
Как расселяются растения?. Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко.
Любое животное или растение должно выполнить две главные задачи: оставить потомство и обеспечить его расселение. Распространению цветковых растений помогают.
Ученицы 3 б класса Воронцовой Дарьи. Цветок – орган размножения растений. Насекомые и ветер опыляют цветки. После опыления на его месте образуется плод.
МОУ «Утёвская средняя общеобразовательная школа» «Образовательный центр» Автор: Учитель биологии высшей квалификационной категории Лобачёва Евгения Викторовна.
Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются… сахар и крахмал. Растение дышит и …питается. Вода в листья поступает из … корня. Для.
Транксрипт:

В начале урока проведем небольшую проверочную работу: В начале урока проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст, частично поврежденный Мелоежкой.

«Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. «Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. Зародыш фасоли состоит из……., ……., ……, ……. Зародыш фасоли состоит из……., ……., ……, ……. Питательные вещества находятся у семени фасоли в …… Питательные вещества находятся у семени фасоли в …… Из зародыша развивается…………» Из зародыша развивается…………»

Тема урока

Известно, что Известно, что редька полевая ежегодно образует 160 семян. редька полевая ежегодно образует 160 семян. незабудка средняя – 700 семян незабудка средняя – 700 семян фиалка трехцветная – 2500 семян фиалка трехцветная – 2500 семян одуванчик лекарственный – семян одуванчик лекарственный – семян мак самосейка – семян мак самосейка – семян тополь черный – семян тополь черный – семян

Старинная пословица гласит, что яблоко от яблони недалеко катится. На самом деле плоды и семена нередко оказываются далеко от материнского растения благодаря различным приспособлениям. Кто и что же им помогает? водаветер животные и человек самостоятельно

Фырчит, рычит, ветки ломает, семена поднимает, людей с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. Фырчит, рычит, ветки ломает, семена поднимает, людей с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его. Назовите, что это?

Красивые броши дарю я в надежде, Красивые броши дарю я в надежде, уехать подальше верхом на одежде. уехать подальше верхом на одежде. цепляюсь я крепко крючочком, цепляюсь я крепко крючочком, чтоб вылезли скоро расточки. чтоб вылезли скоро расточки. Назовите растение и способ распространения

Семена многих растений разносятся насекомыми. Например, муравьёв привлекают семена с сочными придатками, как у чистотела, фиалки. чистотел

Семена и плоды большинства растений распространяются животными, птицами, насекомыми благодаря различным приспособлениям (колючкам, крючковатым выростам, запаху, соку, возможности применять в пищу и др.) Семена и плоды большинства растений распространяются животными, птицами, насекомыми благодаря различным приспособлениям (колючкам, крючковатым выростам, запаху, соку, возможности применять в пищу и др.)

Растет у речки плод, с воздухом внутри Растет у речки плод, с воздухом внутри и он плывет так быстро смотри, смотри, смотри… а когда волна к берегу его прибивает новое растение там вырастает

Распространение водой Семена и плоды некоторых растений благодаря водонепроницаемой оболочке уносятся водой на большие расстояния, ибо не тонут в течение нескольких дней. К ним относятся ольха, кувшинка, повилика, вьюнок, подорожник большой и др. Семена и плоды некоторых растений благодаря водонепроницаемой оболочке уносятся водой на большие расстояния, ибо не тонут в течение нескольких дней. К ним относятся ольха, кувшинка, повилика, вьюнок, подорожник большой и др.

рогоз ольха подорожник

Угадай растение и способ распространения « Растет в Крыму и на Кавказе. Его колючие, зеленоватые плоды похожи на маленькие огурчики. Когда плоды созревают, в них возникает колоссальное давление. Не повезет тому, кто потревожит заросли этого растения. Даже при легком прикосновении от плодоножки отрывается плод и из образовавшегося отверстия выстреливается сильная струя клейкой слизи на расстояние более 12 см.» « Растет в Крыму и на Кавказе. Его колючие, зеленоватые плоды похожи на маленькие огурчики. Когда плоды созревают, в них возникает колоссальное давление. Не повезет тому, кто потревожит заросли этого растения. Даже при легком прикосновении от плодоножки отрывается плод и из образовавшегося отверстия выстреливается сильная струя клейкой слизи на расстояние более 12 см.»

Распространение семян саморазбрасыванием. Недотрога. Горох. Фасоль. Акация. Мак.

Перекати-поле

Способ распространения Растения Приспособления к распространению Кокос ветром Бешеный огурец Животные, человек крючки Сочная мякоть

Способ распространения Растения Приспособления к распространению водойКокос Водонепроницае мая оболочка, наличие полости ветромОдуванчикпарашютики саморазбрасыва ние Бешеный огурец Накопление жидкости внутри плода Животные, человек Лопухкрючки Калина Сочная мякоть

Вывод: Плоды и семена растений имеют приспособления для распространения в природе разными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно) Плоды и семена растений имеют приспособления для распространения в природе разными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно)

Домашнее задание: Домашнее задание: Сделать рисунки о способах распространения семян; Прочитать параграф 29; придумать загадки о способах распространения.