Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. предмет ( берег, мама); признак как предмет ( доброта, белизна); действие как предмет ( бег, выход) Отвечает на вопросы.
Advertisements

Использование опорных таблиц при изучении морфологии и орфографии.
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и PPTzone.ru.
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и
Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
Склонение - изменение слова по падежам Склонение 1-е склонение ж.р. м.р. 2-е склонение м.р. ср.р. 3-е склонение с Ь на конце а я ое.
Разносклоняемые имена существительные.. Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные;
Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.
Склонение имен существительных Русский язык 6 класс.
Дело мастера боится. Усердная мышь и доску прогрызёт. Доброе семя – добрый и всход. Без работы день годом кажется.
Выполнили учащиеся 5б класса: Кюльбякова Кетино, Делибалтова Элина, Семёнова Алёна, Ангелова Нина, Кюрджиева Галя. Учитель : Кудряшова Е.Н.
Урок - путешествие. Карта города Имя существительное Кладбище неодушевленных и одушевленных Площадь падежей Бульвар числа Посёлок склонений Улица нарицательных.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имени существительного.
Выполнила Кобзарь В. 6а. Имя существительное- самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Морфологические признаки.
Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» «Морфологический разбор имени существительного»
МОУ СОШ 24 Учитель русского языка: Кудряшова Е.Н.
1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Склонять существительное –значит изменять его по числам. 3.У существительных.
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Тест по теме: «Имя существительное» для учащихся 5 класса.
Транксрипт:

Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.

Постоянные и непостоянные признаки существительного: Постоянные: - собственные и нарицательные, -одушевлённые и неодушевлённые, -род, -склонение, Непостоянные: -число, -падеж.

Окончание существительных. Падежи Склонение Существительные на 1-е 2-е 3-е-ия-ий-ие Р. Д. П. -и (-ы) -е - -е -и - -и - -и

Орфографический диктант.

Ответы. По тропинке, в тетради, в тетради, на рояле, на рояле, в здании, в здании, по аллее, по аллее, о помощи, о помощи, на открытке, на открытке, в аудитории. в аудитории.

Пад ежи Склонение 2-е 3-е И.п. сторожмышьвремяпуть Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.

Паде жи Склонение 2-е 3-е И.п. сторожмышьвремяпуть Р.п. сторожа мыши времени пути Д.п. сторожу мыши времени пути В.п. сторожамышьвремяпуть Т.п. сторожем мышью временем путём П.п. о стороже о стороже о мыши о времени о пути

Пад ежи Склонение Разносклоняемые 2-е 3-е И.п. сторожмышьвремяпуть Р.п. сторожа мыши времени пути Д.п. сторожу мыши времени пути В.п. сторожамышьвремяпуть Т.п. сторожем мышью временем путём П.п. о стороже о стороже о мыши о времени о пути

Разносклоняемые существительные. Племя, время, семя, бремя, вымя, имя, стремя, темя, знамя, пламя, путь.

Физкультминутка для глаз.

Ребята, берегите зрение!

Пословица От доброго семени – добрый всход.

Домашнее задание П. 37, упр. 209 или подобрать пословицы с разносклоняемыми словами. Удачи и успехов! Чжань Т.А.