Исследование фразеологизма Курить фимиам Курить фимиам Работу выполнила Куликова Анна Ученица 5 б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бог, достоин Ты восхваления и восхваляю я. Бог, достоин Ты поклонения и поклоняюсь я. Бог, достоин Ты преклонения и преклоняюсь я. Восхвалю Тебя, поклонюсь.
Advertisements

Сравните выражения 9 – – = < >
Толкование слов. В.А.Жуковский. «Светлана». Толкование слов. В.А.Жуковский. «Светлана» Зиждитель - основатель, строитель, создатель, творец Лоно - символ.
Выполнили ученицы 8 3 класса МАОУ «Лицей 36» Ленинского района г. Саратова Вишнякова Даша Бушуева Диана Руководитель проекта: Шабалдина Наталья Владимировна,
ЧИСТОПИСАНИЕ. Марабаева Л.А. Отгадай! То рыжая, то серая, А названьем - белая.
ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ.. Баллада – э то лироэпическое произведение с историческим, героическим или фантастическим, сказочным сюжетом.
Подготовила ученица 8акласса: Арутюнян Регина. Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается.
Результаты анкетирования
ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ.. Баллада – э то лироэпическое произведение с историческим, героическим или фантастическим, сказочным сюжетом.
Бог мой, мне не понять Твою любовь и благодать Я знаю, что ждёшь меня домой бежишь на встречу мне.
ИСТОРИЯ СЕЛА МОРКОВ 10 класс. История села Морков Заполните кроссворд.Заполнив по горизонтали, прочтете имя по вертикали. 1.Слово, означающее «вымирание».
Пой: Аллилуйя! Пой: Аллилуйя, пой: Аллилуйя! Пой: Аллилуйя, и радуйся! Пой: Аллилуйя, пой: Аллилуйя! Пой: Аллилуйя, и радуйся!
Основы Литургики. Молитва Молитва – это разговор человека с Богом Когда Первые люди были безгрешны, то они жили в Раю и разговаривал и непосредстве нно.
Пономарь это клирик по другому называется чтец который должен вычитывать определенные молитвы участвовать в богослужении, разжигать уголь в кадиле, помогать.
«Крестики – нолики» литературная игра III тур. Игровое поле Чей предмет Продолжи цитату Загадка ИллюстрацияЧей портретСиноним Узнай терминКот в мешкеМонолог.
КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ.. КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ.
Миро и мирра. Что такое миро? Что такое мирра?. Одним миром мазаны… Одним миром мазаны… так говорят о людях, реже о каких-то предметах или явлениях с.
«КИТАЙСКИЕ иероглифы» подготовила ученица 9 «А» класса Кутынцева Елена Презентация по теме:
Цель: Работа, как новая физическая величина; выяснить физический смысл работы.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. (Иоан.4:22)
Транксрипт:

Исследование фразеологизма Курить фимиам Курить фимиам Работу выполнила Куликова Анна Ученица 5 б

Толкование Фимиам – это общее название благовоний (ладан, душистая смола), которые сжигают для получения благовонного дыма в церквях при богослужении. В древности ладан «воскуряли» не только перед алтарями богов, но и во время торжественных церемоний при дворе. И, как правило, такие церемонии сопровождались восхвалениями тому, в честь кого курили эти благовония. Поэтому выражение курить фимиам означает: воздавать всяческие почести, петь славословия, непомерно и восторженно восхвалять. Это выражение ассоциируется с лестью и преклонением Курить фимиам – «славословить, подхалимничать».

Выражение это простое, говорит само за себя, никаких других толкований не подразумевает. Кстати, слово это – фимиам, созвучно эсперантскому слову fumi – что означает курить, куриться, дымиться в самых разных смыслах