Лиственные породы Подлесочные породы Напочвенный покров Часть III Часть III.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Advertisements

Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Какие растения растут в лесу. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
Леса БОЛОТНЫЕ ЛЕСА СУХОДОЛЬНЫЕ ЛЕСА Торфяной слой больше 30 см. Пушистая береза, сосна, черная ольха. Тонкий торфяной слой или его вообще нет. Сосна, ель,
ПЕРМСКИЙ КРАЙ МНОГООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Презентация Кирьяновой Марины.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Что такое лес? Есть ли в лесу ярусы? Что в лесу растёт? Кто в лесу живёт? Приносит ли лес пользу? Берегите лес! Список литературы.
ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО КРАЯ ПОДГОТОВИЛИ УЧАЩИЕСЯ 2 КЛАССА МАОУ СУЕРСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: АРХИПОВА В.В. Исследовательский проект выполнен на занятиях кружка.
Россия – страна лесов.. Большая часть территории России расположена в зоне лесов.
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
Лесные растения России
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Исследовательский проект Деревья нашего края. Рабочая группа Алиева Анфиса Алиева Анфиса Алиев Эдуард Алиев Эдуард Белоусова Алена Белоусова Алена Лебедева.
Широколиственные леса Ближе к югу становится ещё теплее и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это.
О листьях какого дерева говорят, что они дрожат? Осина.(Говорят, что «дрожит, как осиновый лист».)
Животные тайги Ученики 3 «А» класса МОУ Гимназия 2 МАНЫШЕВ ДМИТРИЙ ЧЕРНЕГА ДАНИЛА НОСКОВ МАКСИМ.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Жители леса» часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
МОУ Кольская ООШ 3 «Растительность Кольского полуострова. Деревья» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация "Смешанные леса" Окружающий мир 4 класс
Транксрипт:

Лиственные породы Подлесочные породы Напочвенный покров Часть III Часть III

В отличие от лиственницы дуб теплолюбив. Потому это растение никогда не встречается далеко на севере. А вот в южной тайге дуб – обычное дерево. Дуб – долговечное растение. Случается, некоторые особи живут и до двух тысяч лет. А деревья в возрасте 300 лет – не диковинка. Дубовый лес называется дубравой. Дуб черешчатый

Вид дуба впечатляет. У него мощный ствол и толстые сучья ветвей кроны. В дубе нет смолы, но древесина его так же прочна и долговечна, как и у лиственницы. Это оттого, что дубовая древесина пропитана дубильными веществами. Потому под водой тяжелые дубовые бревна не гниют. Там они чернеют и становятся еще прочнее.

Добытые из-под воды дубовые стволы называются морёными. Из черного морёного дуба делают прочную мебель и паркет.

Плоды дуба называются желудями. Дуб обильно плодоносит, но жёлуди – любимая еда многих лесных жителей: кабанов, медведей, птиц, мышей. Лесные мыши не только грызут плоды дуба на завтрак, обед и ужин, но и готовят запасы на зиму.

Съедобны жёлуди и для человека. Археологи сделали открытие, что свой первый хлеб древний человек готовил из желудёвой муки. Первобытные люди перетирали высушенные плоды дуба между камнями. Из полученной муки пекли лепёшки, варили кашу. Дубовая кора была первым средством, примененным человеком для выделки кож.

Берёзовый лес называется рощей. В роще всегда просторно, светло и уютно. Весной в роще весело: насвистывают дрозды, выводят трели зяблики и пеночки, кукует кукушка. Береза

Всё что даёт берёза – почки, листья, кору, смолу, берёзовый сок и даже чагу (берёзовый гриб в виде нароста на стволе) используют в медицине. Все представители рода Береза – ветроопыляемые растения.

Берёза раньше других деревьев заселяет гари, вырубки, заброшенные поля. Поэтому лесники называют берёзу поводырём русского леса.

Век берёзы не долог. Втрое короче елового. Когда берёзы начинают разрушаться, на смену им приходят терпеливые ели. Палые листья берёзы, в отличие от еловой хвои, легко разлагаются. Всего за одну зиму они превращаются в перегной. Перегной богат питательными веществами. Так берёза растит ель. Не только оберегает в молодости, но и подкармливает. А вот берёзе самой никогда не проникнуть под густой еловый полог. Появиться вновь на этом месте она сможет лишь после вырубки елового насаждения или пожара.

Как и берёза, осина – дерево, которое быстро заселяет новые вырубки и гари, заброшенные поля. Осина (тополь дрожащий)

Если срубить сосну, ель или кедр, их корни в скором времени погибнут. Иное дело – осина. Она не погибнет, а вместо одного ствола вырастет 5-7 стволов. Осинник этот будет называться порослевым.

Расселяется осина и семенами. По виду они очень похожи на тополёвые – белые и легкие словно пух. Впрочем, осина и есть тополь. Её ботаническое название – тополь дрожащий.

Название дерево получило из-за листьев. Они плотные, жёсткие, словно из жести, и прикреплены к длинным черенкам. Тонкий, сплюснутый с боков черенок слаб для тяжёлого листа, и лист всё время колеблется. Дрожит даже без ветра. Вот почему в осинниках никогда не бывает совсем тихо. Деревья словно бы перешёптываются, передавая друг другу какие-то свои тайны.

Осиновая древесина лёгкая и мягкая. Она хорошо колется и горит без копоти. Потому спички делают только из осины. Осиновые дрова горят быстро, но не дают жара. Селяне топят осиновыми дровами печи в домах, когда бывает необходимость очистить дымоходы. Высокое быстрое пламя выжигает сажу на стенках трубы.

Как и берёза, осина растет очень быстро. Примерно в три раза быстрее, чем сосна или ель. Зато и век её втрое короче.

Летом сельские жители готовят осиновые веники. Листья осины – питательный корм. Зимой веники запаривают и кормят «осиновой кашей» коз и овец.

Съедобны не только листья, но и горькая осиновая кора, которая является пищей многих лесных зверей. Бобры валят большие деревья, разгрызают их на брёвнышки и утаскивают в свои подводные кладовые. Зайцы и лоси тоже любят объедать зимой кору с осин.

Кора на осинах разнится по цвету. Она бывает зелёной и серой. Осины с серой корой здоровыми бывают редко. Уже в молодом возрасте в них заводится гниль. Дятлы долбят гнилые осины, устраивая гнёзда для птенцов. После дятлов в дуплах живут мелкие птицы и звери.

Липа, как и берёза – народная любимица. Липа мелколистная

Липа опыляется насекомыми, а не ветром. Всего две недели цветёт липа, но пчёлы успевают заполнить соты ароматным белым липовым мёдом, который очень вкусен.

Для птиц вкусны семена липы – мелкие тёмные орешки.

Леса из сосны и ели, где в подлеске и втором ярусе растет липа, развиваются лучше чистых. Дело в том, что листья липы богаты удобрением. Упав на землю, они быстро перегнивают, удобряя почву. В чистых липняках слой перегноя очень толст.

Крона липы широка и густа. Потому её любят разводить в парках. В тенистом парке из столетних лип даже в жаркий июльский полдень царит прохлада.

По берегам ручьёв встречаются невзрачные на вид невысокие деревья с серой корой. Это ольха серая. Ольха и ручей – неразлучные друзья. Вода питает растение. Дерево, в свою очередь, пронизывает корнями берега ручья. Укреплённые корнями берега не размываются талыми водами. Ольха серая

Древесина срубленной ольхи слегка краснеет. На воздухе она непрочна и быстро разрушается, зато под водой может служить долго. Свежий ольховый кол, забитый во влажную почву, способен пустить корни. Через два-три года кол превратится в дерево. А ольховые поленья горят жарко, споро и не дают копоти.

Существует много видов ив. Это листопадные деревья и кустарники, произрастающие преимущественно по берегам и поймам рек. В России наиболее распространены Ива белая (ветла), Ива остролистная (краснотал, шелюга красная), ива козья и другие. Ива Подлесочные породы

Некоторые ивы вырастают до размеров дерева. Другие всю жизнь остаются кустарниками. Третьи даже в преклонном возрасте не поднимаются выше кустарничков.

Все ивы очень жизнелюбивы. Чтобы получить новое растение, достаточно воткнуть во влажную почву обрезок ивовой ветки (черенок). Ветка пустит корни и будет расти дальше.

Этот способ лесоразведения называется черенкованием. Лесоводы рассаживают черенки ивы по берегам рек и откосам оврагов. Пронизанная корнями почва не будет размываться буйными талыми водами.

В лесу рябина редко вырастает большим деревом. Её удел – оставаться в подлеске. Плод рябины устроен как яблоко. Пусть и маленькое, но яблоко. Рябина

Осенью, когда созреют жаркие рябиновые кисти, птицы спешат полакомиться вкусными плодами.

Тут можно встретить и свиристеля, и снегиря, и дрозда. Особенно любят рябину дрозды. В урожайные годы они даже остаются зимовать и не улетают на юг.

Гроздьями рябины кормятся и звери. Белки заготавливают их на зиму. Заглядывают на угощение куница и лиса. Медведь гнёт гибкие стволы и жуёт багряные кисти прямо с листьями. И даже заяц подбирает обронённые птицами плоды.

В лесу и на опушках встречаются невысокие кусты с колючей короткой хвоей. Это можжевельник. Можжевельник – хвойный кустарник. В колючих можжевеловых зарослях любят укрываться и звери, и птицы. Тетерева устраивают там свои гнезда, зайцы располагаются на дневную лежку.

Семена можжевельника кроются в шишках. Но в отличие от сосны и кедра шишки эти не деревянисты, а сочны и мягки. По виду они больше напоминают ягоды. Потому у плодов можжевельника особое название – шишкоягоды.

Зимой спелые плоды можжевельника любимая пища тетеревов, глухарей, снегирей и свиристелей. Семена в птичьих желудках не перевариваются и выходят невредимыми. Так птицы помогают расселению кустарника.

Растение это очень пахуче. По особенному пахнет даже дым горящей хвои. Сгорая, хвоя тонко и визгливо потрескивает. Как бы верещит. Потому в народе можжевельник называют вересом.

Лещина так же относится подлеску. Сведения о ней имеют следы еще со времен каменного века. А как дикорастущее полезное растение лещина была известна еще на заре становления человечества. Плоды лещины (орехи) обладают прекрасным вкусом, богаты жирами, белками и витаминами.

Живой напочвенный покров представляет собой совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и кустарничков. Кустарнички поднимаются над землёй совсем невысоко. В разных лесах встречаются разные кустарнички, например, всеми любимая черника. Ее плоды обладают очень хорошими вкусовыми качествами, их употребляют в пищу в свежем и переработанном виде. Живой напочвенный покров

В лесу можно встретить и вечнозелёный кустарничек – бруснику. Ягоды брусники сочны и ароматны. На бруснику много любителей. Ею лакомятся и звери и птицы.

Деревья смыкаются своими кронами и формируют полог леса, под который проникает небольшая доля солнечного света. Поэтому травянистые растения леса, как правило, теневыносливые и имеют широкие листовые пластинки. Многие из них не выдерживают воздействия прямых солнечных лучей и могут погибнуть на открытом пространстве. Особенностью трав широколиственного леса является цветение ранней весной, когда на деревьях еще нет листвы.

В мрачных еловых чащах цветы травянистых растений имеют венчики белого цвета, чтобы они были издалека видны насекомым- опылителям. Например, такие цветки у ландыша, грушанки, седмичника, сныти, майника.

Но, несмотря на эти приспособления, цветки трав леса часто не опыляются и не образуют семян. Поэтому размножение многих травянистых растений осуществляется делением корневищ, например, у кислицы, ландыша, купены, седмичника, майника. Это объясняет размещение этих трав в лесу группами.

Кислица обыкновенная, которая встречается в наших лесах и широко известна под именем заячьей капустки, или кислички.

Мы завершили экскурсию, но на этом познание леса не заканчивается. До новых встреч !

Использованные источники: =622:morozov&catid=11:catgreatwriters&Itemid=53