ШТУРМ БЕРЛИНА (1945). ПОДГОТОВКА Подготовку штурма Берлина доверили Г.К. Жукову.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гимназия 11 Авторы: Симдянова Александра Феоктистова Софья 5А Самара, 2006.
Advertisements

День начала Берлинской наступательной операции Истомина Ксения, 10 класс.
ВЫПОЛНИЛИ: ХИТУНОВА ЮЛИЯ И КОРАБЛЕВА ЕЛЕНА 9 КЛАСС ПРОВЕРИЛА: МАКЕРОВА М.А Г. Падение Берлина.
Как заключительная операция второй мировой войны в Европе Берлинская операция занимает особое место. При взятии Берлина получили окончательное решение.
Берли́нская стратегическая наступательная операция одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в.
Берлинское сражение 1945 г., Берлинская операция 1945 г. - наступательная операция советских войск 16 апреля - 8 мая 1945 г. по взятию столицы фашистской.
В начале апреля 1945 г. в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте силами десяти фронтов советская действующая.
Подготовила Икаева Александра. 16 апреля 1945г. Наступление на столицу Германии началось 16 апреля 1945 г., после завершения основных операций Красной.
«Ни шагу назад!» 70. Сентябрь 1942г. – начало боев в городе Противнику оставался 1 километр до Волги.
Три армии В 5 часов утра 16 апреля 1945 войска Первого Белорусского ( Г. К. Жуков ) и Первого Украинского фронтов ( И. С. Конев ) начали наступление на.
Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет, И на устах иного Ещё не может быть и нет.
Дмитрий Толстых 6 А класс школа год Великая отечественная война Битва за берлин.
Битва за Берлин 16 апреля – 8 мая 1945 г.г.. Участие в операции приняли три Фронта: 1-ый Белорусский (Г.К. Жуков), 2-ой Белорусский (К.К. Рокоссовский)
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 18 Подготовила ученица 9 класса А Лоханкина Евгения Руководитель Ермак.
Битва за Берлин 16 апреля – 8 мая 1945 г.г.. Участие в операции приняли три Фронта: 1-ый Белорусский (Г.К. Жуков), 2-ой Белорусский (К.К. Рокоссовский)
АПРЕЛЬ МАЙ 1945 Битва за Берлин Штурм столицы третьего рейха (16 апреля - 2 мая). Над рейхстагом водружено красное знамя.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : Выполнила ученица 11 класса Суяргулова К. М.
Викторина Начало битвы под Москвой 30 сентября 1941 года.
Работу выполнила Сивкова Арина. Мелитон Варламович Кантария – младший сержант Красной Армии, водрузивший Знамя Победы на крыше здания рейхстага 1 мая.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

ШТУРМ БЕРЛИНА (1945)

ПОДГОТОВКА Подготовку штурма Берлина доверили Г.К. Жукову

Имея превосходство в людях и технике, Красная Армия не могла полностью использовать свои преимущества в городских кварталах. В первую очередь это касалось авиации. Таранная сила любого наступления танки, оказавшись на узких городских улицах, становились отличной мишенью. Поэтому в уличных боях 8-й гвардейской армией генерала В. И. Чуйкова был использован проверенный ещё в Сталинградской битве опыт штурмовых групп: стрелковому взводу или роте придавались 2-3 танка, самоходное орудие, сапёрное подразделение, связисты и артиллерия. Действия штурмовых отрядов, как правило, предварялись короткой, но мощной артиллерийской подготовкой.

К 26 апреля в штурме Берлина принимали участие шесть армий 1-го Белорусского фронта и три армии 1-го Украинского фронта К 27 апреля в результате действий глубоко продвинувшихся к центру Берлина армий двух фронтов группировка противника вытянулась узкой полосой с востока на запад шестнадцать километров в длину и два-три, в некоторых местах пять километров в ширину. Бои шли днём и ночью. Прорываясь к центру Берлина, советские солдаты проламывались на танках через дома, выбивая гитлеровцев из развалин. К 28 апреля в руках защитников города осталась только центральная часть, со всех сторон простреливавшаяся советской артиллерией.

Советские войска разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели столицей Германии Берлином. Развивая дальнейшее наступление, они вышли к реке Эльбе, где соединились с американскими и английскими войсками. С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала. С завершением Берлинской операции создались благоприятные условия для окружения и уничтожения последних крупных группировок противника на территории Австрии и Чехословакии. РЕЗУЛЬТАТ

ВОДРУЖЕНИЕ ФЛАГА НАД РЕЙХСТАГОМ Красный флаг над Рейхстагом первым водрузил капитан Советской Армии Михаил Минин Через несколько часов Егоров и Кантария Повторили тот же подвиг!

Спасибо за внимание!