Е.И. Вохмякова. Эпиграф к уроку: Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(коррекционная) общеобразовательная Государственное областное образовательное учреждение «Мурманская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Advertisements

«Электрический ток в газах» Работу выполняла Ученица 10 «а» класса Филимонова Екатерина.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХ. В обычных условиях газы состоят из нейтральных атомов и молекул и являются диэлектриками.
«Ломоносов был великий человек…» (А.С.Пушкин). Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества, для приращения.
Выполнили: ученицы 10 «Б» класса Глушкова Ксения, Гордеева Александра.
Рекомбинация Самостоятельный газовый разряд (тлеющий, коронный, искровой, дуговой) Несамостоятельный газовый разряд.
Электрический ток в газах Самостоятельный и несамостоятельный разряды. Типы самостоятельного разряда и их техническое применение.
Электрический ток в плазме. - это четвертое агрегатное состояние вещества с высокой степенью ионизации за счет столкновения молекул на большой скорости.
Зарипова И.Д. учитель физики МОУ «СОШ 51» г.Магнитогорска.
Подготовили: ученицы 10 «А» класса Юрина Анжелика и Лукина Линара.
Ч ТО ТАКОЕ ПЛАЗМА ? З НАЧЕНИЕ. П РИМЕНЕНИЕ. Работу выполнили ученицы 10 класса Зубарева А., Терехова А. Учитель: Вахонина О.А.
@ Краснополянская школа 1 Домнин Константин Михайлович 2006 год Электрический ток в различных средах.
Электрический ток в газах. – Цель : – Образовательная : сформировать представление об электрическом токе в газах; ознакомить учащихся с проявлениями в.
Плазма ИОНИЗИРОВАННЫЙ ГАЗ МГОЛ 1. Плазма (от греч. πλάσμα «вылепленное», «оформленное») частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных.
Электрический ток в газах ГОУ лицей 64 Приморского района г Санкт – Петербурга, учитель физики Пьянова Л.В.
« Электрический ток в газах » Тип урока : Урок – лекция. Цель : Образовательная : сформировать представление об электрическом токе в газах; ознакомить.
Презентацию выполнил ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ 5, г. Азнакаево, РТ Сагидуллин Ленар. Учитель физики: Гагина В.В.
Электрический ток в газах. При комнатной температуре и небольшой напряженности электрического поля газы являются диэлектриками. При комнатной температуре.
Транксрипт:

Е.И. Вохмякова. Эпиграф к уроку: Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) Портрет М.В. Ломоносова. Художник Л.С. Миропольский 1787 г. Копия единственного прижизненного портрета работы Г. Преннера.

Михайло Васильев сын Ломоносов Родился в 1711 году в семье помора в Архангельской губернии В 19 лет пешком отправился в Москву Поступил в Славяно-греко-латинскую академию В годах как один из лучших учеников был направлен для изучения химии и горного дела в Германию

Произведения о северном сиянии « Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» ( 1743) - ода « Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» ( 1743) - ода «Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих» (1753) - научный труд «Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих» (1753) - научный труд

Проблемный вопрос Подтверждает ли современная наука теорию М. Ломоносова о северном сиянии?

Ода М.В. Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»

Поэтическое описание северного сияния Что зыблет ясный ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без грозных туч Стремится от земли в зенит? Как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар?

Выражение авторской идеи Жанр оды Жанр оды Лексические повторы Лексические повторы Текстовые синонимы Текстовые синонимы Синтаксические конструкции Синтаксические конструкции (вопросительные предложения) Метафоры Метафоры

Найди слова, синонимичные данным выражениям Колышет, приводит в движение Земная поверхность Высшая точка положения солнца Холодный воздух

(в поэтической форме) Предположения М. Ломоносова о происхождении северного сияния (в поэтической форме) Там спорит жирна мгла с водой; Иль солнечны лучи блестят, Склонясь сквозь воздух к нам густой; Иль тучных гор верьхи горят; Иль в море дуть престал зефир, И гладки волны бьют в эфир. Там спорит жирна мгла с водой; Иль солнечны лучи блестят, Склонясь сквозь воздух к нам густой; Иль тучных гор верьхи горят; Иль в море дуть престал зефир, И гладки волны бьют в эфир.

Предположения М.Ломоносова о происхождении северного сияния (научная гипотеза) « Возбуждённая электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые в мгновенья ока исчезают и в то же время новые на их места выскакивают, так что беспрерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи вид подобный имеют». « Возбуждённая электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые в мгновенья ока исчезают и в то же время новые на их места выскакивают, так что беспрерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи вид подобный имеют». М.Ломоносов. Слово о явлениях воздушных.

Современная трактовка теории происхождения северного сияния

Электрический разряд в газах В естественном состоянии газ диэлектрик. В обычных условиях в газе почти нет свободных носителей заряда, движение которых могло бы создать электрический ток. Для того чтобы газ стал поводящим, необходимо создать в нем свободные заряженные частицы, т.е. превратить нейтральные молекулы (или атомы) в ионы. Укрепим две металлические пластины параллельно друг другу, соединим одну со стержнем, а вторую с корпусом электрометра и сообщим им разноименные заряды. Электрометр не заряжается. Через воздух между пластинами при небольших значениях напряжения электрический ток не проходит. Для возникновения тока необходимо действие внешнего излучения Процесс протекания тока через газы называется электрическим разрядом в газах

Ионизация газа. Несамостоятельный разряд Внесем в пространство между пластинами пламя спиртовки, и электрометр быстро зарядится. Под воздействием пламени газ стал проводником электрического тока. Повышение температуры газа делает его проводником электричества. При появлении электрического тока происходит ионизация газа. Распад молекул газа на электроны и положительные ионы называется ионизацией газа. Нейтральные атомы или молекулы газа могут ионизоваться, т.е. приобретать электрический заряд, под воздействием ряда факторов. Факторы, вызывающие ионизацию газа, называются ионизаторами Таким образом электрический ток в газах- это направленное движение положительных ионов и свободных электронов.

Разряд, происходящий без внешнего ионизатора называется самостоятельным.

Тлеющий разряд Для получения тлеющего разряда удобно использовать стеклянную трубку длины около полуметра, содержащую два металлических электрода Присоединим электроды к источнику постоянного тока с напряжением в несколько тысяч вольт и будем откачивать воздух из трубки. При атмосферном давлении газ внутри трубки остается темным, так как данное напряжение недостаточно для того, чтобы пробить длинный газовый промежуток

Этот вид разряда удобно наблюдать, если расстояние между электродами трубки около 0,5 м, а разность потенциалов – около тысячи вольт. Оказывается, что при нормальном атмосферном давлении в трубке разряда нет. При уменьшении давления газа примерно до мм. рт. ст. в трубке наблюдается узкий светящийся шнур; при давлении около 0,5мм.рт.стразряд сплошь заполняет трубку, причем положительный столб у анода разбивается на ряд слоев – страт. При давлении около 0,02 мм. рт. ст. свечение в трубке пропадает, но ярко начинает светиться стекло против катода. Возникает электрический разряд. Самостоятельный разряд, возникающий в газе при пониженном давлении, называют тлеющим При данном разряде газ хорошо проводит электричество, значит в газе все время поддерживается сильная ионизация. Причина ионизации является ударная ионизация и выбивание электронов из катода положительными ионами.

Плазма Ионизированный газ при значительной степени ионизации представляет собой особое состояние вещества, отличное от газообразного, жидкого или кристаллического. Это четвертое состояние вещества называется плазмой Плазма –это частичное или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. Высокотемпературная плазма, возникает в результате термической ионизации. Степень ионизации очень велика, благодаря чему она и является хорошим проводником проводимость высокотемпературной плазмы сопоставима с проводимостью металлов. Температура поверхности Солнца и звезд равна нескольким тысячам градусов, их недра разогреты до миллионов градусов. Следует, что значительная масса вещества Вселенной сконцентрированная в звездах, находится в состоянии высокотемпературной плазмы.

Техническое применение Тлеющий разряд применяется в газоразрядных трубках, неоновых лампах, цифровых индикаторах, лампах дневного света. Низкотемпературная плазма (Т =103 К) находит применение в газоразрядных источниках света в светящихся трубках для рекламных надписей, в лампах дневного света. В последних стеклянную трубку покрывают специальным составом люминофором, который под действием излучения плазмы сам начинает светиться. Люминофор подбирают таким, чтобы его свечение было близко по составу к белому свету. Газоразрядную плазму используют во многих приборах, например в газовых лазерах квантовых источниках света

Когда на Солнце происходят взрывы, в ионосферу Земли устремляются заряженные частицы (солнечный ветер)

Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра направляются магнитным полем Земли

Сталкиваясь с частицами разреженных газов, они ионизируют их, в результате чего возникает свечение

Свечение разреженных газов происходит в верхней части атмосферы ионосфере

Северное сияние свечение верхних слоёв земной атмосферы вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра Современная трактовка теории происхождения северного сияния

Положения Ломоносова, которые выдержали проверку временем причиной полярных сияний служат электрические разряды, происходящие в разреженных слоях воздуха причиной полярных сияний служат электрические разряды, происходящие в разреженных слоях воздуха полярные сияния происходят на очень больших высотах полярные сияния происходят на очень больших высотах

Ответ на проблемный вопрос урока Подтверждает ли современная наука теорию М.Ломоносова о северном сиянии? Да, подтверждает, уточняя на основе научных фактов.

Ответьте на вопросы 1.Какие частицы являются носителями тока в газах? 2.Какой процесс называют электрическим разрядом? 3.Какой разряд является несамостоятельным? 4.Какой разряд является самостоятельным? 5.К какому виду разряда относится тлеющий разряд? 6.Основное условие существования тлеющего разряда? 7.Какие виды самостоятельного разряда знаете? 8.Что такое плазма? 9.Где применяется тлеющий разряд? 10.Назови два положения Ломоносова М.В., на основе которых он дал обоснование северному сиянию.

Литература 1. Живое Севера дыханье / Поэтический сборник. - Мурманск: МИПП «Север» с. 2. Наумова М. Бродит сумрака тень неверная // Площадь первоучителей: Литературно-художественный и общественно-политический альманах. 5. – Мурманск С Перевезенцев С. Михайло Ломоносов. - М.: Белый город с. 4. Родченко О. Поэтические образы Кольского севера./Опыт комплексного регионального словаря поэтического языка. – Мурманск c. 5. Тарасов Л.В. Физика в природе. Москва: «Просвещение» С