Второстепенные члены предложения. Дополнение. Учитель: Самопалова Татьяна Константиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала;
Advertisements

И.А.Крылов Свинья под дубом. Свинья под дубом вековым Наелась желудей до сыта, до отвала.
Задание 1 1) При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает. 2) Вводная конструкция в предложении.
МОАУ СОШ с УИОП 47 города Кирова Воробьёва Ольга Юрьевна.
Басня Малый эпический жанр МБОУ гимназия 34 г. Орла Подготовила ученица 5 «Б» класса Бухарина Виктория.
Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки Пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет. Пленять своим искусством.
МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА Яцына ТН. МБОУ СОШ 4.
БАСНИ И БАСНОПИСЦЫ. АВТОР: Главицкая Нина Ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 5» Учитель Потапова Т.В.
Михайлова Светлана Юрьевна ГОУ СОШ 625 с углублённым изучением математики им. Героя РФ В.Е.Дудкина Невского района г. Санкт-Петербурга Учитель русского.
Составлена учителем ГБОУ школы 320 Долотовой И. Н.
Иван Андреевич Крылов – Литературное чтение, ОС «Школа 2100», 4 класс, подготовила учитель начальной школы Багринцева И. А.
БАСНЯ Презентация Гореловой В.М.. Басня представляет собой жанр дидактической литературы: это короткий рассказ в стихах или прозе нравоучительного характера,
Малый эпический жанр. Краткость Нравоучительный характер Вначале или в конце сформулирован вывод- мораль Аллегорический характер( в качестве персонажей.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
ОУ СОШ 26 Урок по литературе в 5 классе Иван Андреевич Крылов выполнила учитель русского языка и литературы Апалёнова О.В год ОУ СОШ 26 Урок по литературе.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
1. Учитель спросил: «Что такое счастье?» – « Счастье – это мир,» – ответили дети. 2. Учитель спросил, что такое счастье. Дети ответили, что счастье –
«Начальная школа XXI века» 4 класс Обстоятельство.
Басни дедушки Крылова МОУ «Кашинская ООШ», учитель русского языка и литературы, Федина Н.М.
Транксрипт:

Второстепенные члены предложения. Дополнение. Учитель: Самопалова Татьяна Константиновна

Как называется произведение? Кто его автор? Определите жанр произведения. Свинья (под) Дубом в..ковым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза пр..дравши, встала И рылом по..рывать у Дуба корни стала. «Ведь это дереву вр..дит, - Ей с Дубу Ворон говорит, - Коль корни обнаж..шь, оно засохнуть может». – «Пусть сохнет, - говорит Свинья, - Ничуть меня то (не) тревожит; (В) нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть (не)пожалею, лишь были б желуди: ведь я от них ж..рею». – «Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут, - Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут». _____________________ Невежда так же в ослепленье Бранит науки, и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Разберите словосочетания. Какими членами предложения являются зависимые слова? 1 вариант: Свинья под Дубом 2 вариант: Наелась желудей

Что же такое дополнение? Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет.

Какие падежи мы называем косвенными? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чем?

Найдите главные члены предложения и дополнения в предложении. Дайте характеристику предложению. Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала.

Самостоятельная работа Из басни «Ворона и Лисица» выберите предложение с дополнениями, подчеркните их.

Творческая работа. мини-сочинение на тему: «Чем мне нравятся басни?»

Домашнее задание: Упражнение 178. В сказках А.С.Пушкина подчеркните главные члены предложения и дополнения в винительном падеже без предлога. Какую ошибку можно допустить?

Что мы повторили на уроке ? Что же такое дополнение? Чем может быть выражено дополнение? Какую ошибку можно допустить при определении дополнения?