Планета чудес Игра – путешествие по книгам Н.И. Сладкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимой в лесу. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
Advertisements

Жизнь лесных зверей зимой. Зоркий глаз Что за зверь лесной, Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы; Уши больше головы.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
Дикие животные сибирских лесов. Составитель: Антонова Людмила Ивановна.
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню- земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой!
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация по окружающему миру на тему :"Жизнь лесных зверей зимой" 1 класс ФГОС УМК "ПНШ"
С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мёд, А меня все обижают Шкурку тонкую сдирают Береза Липа Ольха.
Есть одна игра для вас, Я начну её сейчас. Я начну – вы продолжайте, Хором, дружно отвечайте!
ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.
Кто такие звери?. На реке он очень ловко Треплет цепкие головки, Сыплет семечки на пол, Птичка бойкая….
Хвойные и лиственные деревья. Деревья, у которых на ветках растут листья, называют лиственными.
Берегите птиц! Будь другом птиц! Пусть под окном! Поет весною соловей! И над просторами Земли Летают стаи голубей!
Лес может быть разным: Сказочный Таинственный Величественный.
Имеют шесть ног Имеют насечки на теле Живут везде: на земле, в земле, в воде.
Домики, которые построила природа. Урок изо. 1 класс. МБОУ « Сятра – Лапсарская ООШ » Степанова Анастасия Анатольевна.
Наши младшие друзья Урок-закрепление. Эпиграф к уроку Беречь будем птиц, насекомых зверей. От этого станем мы только добрей. Украсим всю землю садами,
« Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять Природу – значит охранять Родину!»
Транксрипт:

Планета чудес Игра – путешествие по книгам Н.И. Сладкова

Хотите овладеть лесной грамотой, научиться читать по следам? Поможет нам в путешествии Николай Иванович Сладков, который во всех своих книгах рассказывает о неведомом и невиданном в природе.

Мы Сладкова прочитали, много разного узнали Вспоминаем названия рассказов, книг Поющее… дерево Бежал ёжик… по дорожке Синичка… необыкновенная Песенки… подо льдом Под шапкой… невидимкой Голубой… рак

Отправляемся в путешествие Птицы Какая птичка подо льдом песенки поет? Оляпка Какие птицы выводят зимой птенцов? Клесты Почему синичку называют необыкновенной? Окраской- сероватая, повадкой- вороватая. Крикунья хрипловатая- известная персона. Кто она?... Ворона Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит? Голосом речистым, чистым – Клё! Клё! Клё! –поет со свистом. Клёст Ты откуда, ты откуда прилетел к нам, красногрудый? - Облетел я всю Сибирь. – Как зовут тебя? Снегирь Снегирь У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, спит на дереве лишь днем. Сова

Заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём! Назовите самое любимое, родное для каждого русского человека дерево. Берёза У какого дерева вместо листьев хвоинки; но не колючие, а мягкие; на зиму они опадают. Лиственница Любимое место этого дерева – берег реки, озера. Оно так и тянется к воде, склоняя свои плакучие ветки. Как оно называется? Ива Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. Ель В сенокос – горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? Рябина С моего цветка берет пчёлка самый вкусный мед. А меня всё ж обижают: шкуру тонкую сдирают. Липа С ветки в речку упадет, и не тонет, а плывёт. Лист

Эти забавные животные Кто пляшет над мышиными норками?? Назовите животного, у которого «мать строгая, но любит поспать, поэтому дети растут неслухами».. Ноги у него быстрые, колючки острые. Как почувствует беду, не растеряется: съёжится, да под корни и закатится. Кто это?? Работящие зверьки строят дом среди реки. Если в гости кто придет знайте, что из речки вход!! Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы – уши больше головы?? Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?? Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко..

По щучьему велению Какую речную рыбу называют санитаром?? Есть ли под водой рыба ёж?? Под водой живёт народ – ходит задом наперед.. Рыбам зиму жить тепло: крыша – толстое стекло. Лёд В воде она живет. Нет клюва, а клюет.. Мастер шубу себе сшил, а иглу вынуть забыл. Ёрш Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, вот и весь я - ……

Конкурс «Подскажи словечко» На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его…… Он ходит в рыжей шубке, как пилки, остры зубки. Прожорливый зверек, гроза мышей…… Идет спокойно, не спеша. Пусть видят все, как хороша! Удобна и прочна рубаха, в которой ходит…… Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну, конечно, это…… Немытое в рот ни за что не возьмет. И ты будь таким, как чистюля…… За рекой они росли, их на праздник принесли. На веточках иголки. Что же это? Как это скучно – сто лет без движенья в воду глядеть на свое отраженье. Свесила ветки с обрыва такая грустная…… Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал, а проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной…… Лесники её котят взять домой не захотят. Ей не скажешь: «Кошка, брысь», потому что это…… Верещунья, белобока, и зовут её ……

Природу будем познавать, оберегать и защищать «Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни» Правило первое: Не сори! Правило второе: Не шуми! Правило третье: Не губи!

Оляпка

Клёст

Ворона

Снегирь

Сова

БЕРЁЗА

ЛИСТВЕННИЦА

ИВА

ЕЛЬ

РЯБИНА

ЛИПА

ЛИСТ

Лиса

Медведь

Ёжик

Бобёр

Заяц

Белка

Лось

Щука

Да, это ёрш.

Рак

Рыба

Осьминог

Скворец

Хорёк

Черепаха

Енот

Рысь

Сорока