Совершенствование аналитической культуры учителя (анализ урока с позиций системно-деятельностного подхода)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно - деятельностный подход в обучении математике. Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда.
Advertisements

Системно-деятельностный подход в обучении математики и физики. Учитель математики и физики Скворцова Н.В г.
Системно - деятельностный подход в обучении Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут всякие.
Презентация учителя математики Гнатюк Л.С г г.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Реализация системно- деятельностного подхода через урок в системе развивающего обучения Л.В.Занкова МОУ «Ульканская СОШ г.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
ПРОДУКТИВНЫЙ УРОК: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ Подготовил Пфафенрод М.А., рук-ль предметного сообщества учителей естественнонаучного цикла.
Требования к современному уроку Внедряем ФГОС МОУ Овсянковская СОШ Зам.директора по УВР Е.Н.Манжура.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Исследовательский проект как одно из средств реализации идей системно-деятельностного подхода в рамках требований ФГОС Исследовательский проект как одно.
Системно-деятельностный подход на уроке – требование времени.
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ как условие успешного развития достижений учащихся на уровне основного общего образования Зам. директора по научно-методической.
Методы обучения и формы организации учебной работы по информатике и ИКТ в основной школе Бушуева Зоя Петровна, учитель информатики МКОУ ООШ с. Васильково.
Статья по теме: Структура урока с точки зрения системно-деятельностного подхода
Реализация ФГОС ДО средствами технологии СИТУАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА Л.Г.Петерсон мастер-класс МДОУ детский сад 233 Старший воспитатель: Иванова Наталья.
Транксрипт:

Совершенствование аналитической культуры учителя (анализ урока с позиций системно-деятельностного подхода)

Цель: совершенствовать аналитические навыки через аспектный анализ урока. Задача: провести аспектный анализ продуктов педагогической деятельности учителей с позиций системно-деятельностного подхода в ходе деловой игры.

«Практика становится источником профессионального роста учителя лишь в той мере, в какой она является объектом структурированного анализа: неотрефлексированная практика бесполезна и со временем ведет не к развитию, а к профессиональной стагнации (застой) учителя» М.Уоллес

Вопросы, возникающие при составлении проекта (сценария) урока а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть его дидактической обработке; в) какие методы и средства обучения выбрать; г) как организовать собственную деятельность и деятельность учеников. д) как сделать, чтобы взаимодействие всех этих компонентов привело к определенной системе знаний и ценностных ориентаций.

Типология уроков уроки «открытия» нового знания уроки рефлексии уроки общеметодологической направленности уроки развивающего контроля

Основные компоненты урока 1. Содержательно-целевой. Что и зачем? 2. Организационно-практический. Как? 3. Контрольно-оценочный. Что в итоге?

Мотивирование к учебной деятельности 1)актуализируются требования к учащемуся со стороны учебной деятельности (надо); 2)создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (хочу); 3)устанавливаются тематические рамки (могу).

Метод обучения (от др.-греч. слова «путь») – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. Приём обучения (обучающий приём) - кратковременное взаимодействие между учителем и учениками, направленное на передачу и усвоение конкретного знания, умения, навыка.

Методы обучения по характеру познавательной деятельности Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный Проблемного изложения Частично-поисковый Исследовательский

Методы обучения по степени осознанности восприятия учебного материала Пассивный Активный Интерактивный

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) На данном этапе фиксируется - новое содержание (Что в итоге?) - самооценка учениками собственной учебной деятельности