Наше место под Солнцем Что на Земле зависит от Солнца и как…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема « Земля - планета Солнечной Системы » Часть А Часть В Интерактивный тест для подготовки к ЕГЭ.
Advertisements

Информация на картах Определите, в каком из пунктов, обозначенных буквами на карте Австралии, 1 января Солнце позже (по времени Гринвичского меридиана)
Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила.
Форма и размер Земли Движения Земли и их следствия Положение Солнца над горизонтом на разных широтах в дни равноденствий и солнцестояний Положения Солнца.
Урок 2. Распределение солнечного тепла и света на Земле. Работу выполнила: Осипова Елена Анатольевна, учитель географии высшей категории, МБОУ СОШ 5 г.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА И СВЕТА НА ЗЕМЛЕ Учитель географии Ташкинова Оксана Викторовна.
СходстваРазличия ПогодаКлимат Общие показатели: температура, атмосферное давление, атмосферные осадки Показатели каждый раз разные Средние многолетние.
Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
Распределение солнечного света и тепла на Земле Урок изучения нового материала Архипова О.И. учитель географии школа 16.
Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?
А.С.А. Небесная сфера Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится.
Приёмы решения заданий. Определение времени часового пояса Дл определения времени часовых поясов, находящихся к востоку от нулевого меридиана, необходимо.
Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.
ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ Орбитальное движение. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА – 30 км/сек Скорость – 30 км/сек – 365 дней 6 ч. 9 мин. 9 сек. Один оборот – 365 дней.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Окружающий мир, 2 класс Урок 17 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 17 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Периодичность. Смена времен года
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Температура воздуха. История о том, как научились измерять температуру, интересна и необычна. Термометры были придуманы за много лет до того, как люди.
Москва Лондон Бразилия Рим Якутск Определите координаты :
Транксрипт:

Наше место под Солнцем Что на Земле зависит от Солнца и как…

Какое явление природы вы наблюдаете на фотографии?

В какой части света и на какой широте могла быть сделана эта фотография?

Узловые дни календаря НовгородГиза Широта58,4236,7 Долгота31,2531,0 Угол падения солнечных лучей в узлах календаря 22 декабря8,136,7 21 марта31,660,2 22 июня 55,083,6 23 сентября31,660,2

Что же происходит в эти дни? Почему меняется угол падение солнечных лучей в разное время и на разных широтах ?

Закат на низких широтах все равно выше, чем полуденное солнце на высоких широтах…

А в зените Солнце бывает только в пределах тропическог о теплового пояса.

В условиях полярной ночи приходится приспосабливать ся к длительному отсутствию солнечных лучей и их постоянно низкому углу падения.

Проф. Б. И. ЛУЧКОВ, МИФИ, г. Москва Кто управляет погодой ? Наша крошка - Земля купается в океане солнечного света. Но не только световой поток – солнечная постоянная, равная 1, эрг /( см 2 с ), – и наклон земной оси к плоскости орбиты делают земную погоду – жаркую на экваторе, умеренную в средних широтах, холодную в приполярных областях.

21 марта и 23 сентября Это легко рассчитать: в дни равноденствий угол падения солнечных лучей определяется по формуле: 90° - φ, Где φ – широта точки, для которой вы определяете угол.

22 июня и 22 декабря В дни солнцестояний формула рассчета учитывает отклонение земной оси: 90° - φ+ 23,5° летом 90° - φ- 23,5° зимой

Как называется положение Солнца в данный момент в данной точке? Как вы это определили? А когда в Екатеринбурге можно зафиксировать такой же угол падения солнечных лучей?

А если мальчики выполнят команду «кругом», изменится ли расположение сторон горизонта? На какой широте предположительно, находится этот мальчик? А этот мальчик находится южнее или севернее, чем первый?

Лучи в ветвях плетут свои корзины… НОВЕЛЛА МАТВЕЕВА Почитаем смертные и бессмертные литературные произведения с точки зрения солнечных фактов: В повести Олега Овсянникова "Чистилище" ("Наш современник" N 12, 1993 г.) есть такой эпизод: "По тайге шли не торопясь, по дороге проходили нехоженные поляны, покрытые белым пушистым ковром снега. Дед рассказывал о тайге, о зверях, живущих в этих краях, о людях, некогда населявших эти места. Шли долго. Солнце, стоявшее в зените, каким-то необыкновенным светом подчёркивало земную красоту окружающей природы." (стр. 146) Требуются ваши комментарии … Детские презентации Copyright (c) Виктория Кузнецова, 2006 при публикации материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Сайт создан в лаборатории rdf.rurdf.ru

Солнечный вопрос В романе современного российского фантаста В.В.Головачёва "Чёрный человек" (Нижний Новгород: Флокс, 1992) есть такой эпизод: "Спасатель из группы Жостова жил, как ни странно, под Рязанью, в Спас- Клепиках... Ошеломлённый Мальгин - даже не предполагал, что родина Гзаронваля не Руан или Марсель, а Рязанщина, как и у матери Клима, - оставил такси у закрытой калитки и огляделся. Солнце стояло в зените и пекло, как по заказу..."(стр ) А как думаешь ты? Детские презентации Copyright (c) Виктория Кузнецова, 2006 при публикации материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Сайт создан в лаборатории rdf.rurdf.ru

Не вызывает ли у тебя сомнений мечтание автора? У Николая Грибачёва в стихотворении "В предосеннем поле" есть такие строки:...Но я припомнил небо над экватором, Где всё в природе то же день за днём. Такое ж солнце полное в зените, В листве бессменной рядом цвет и плод, Не надо шубы - ситчик в заменителе, Вода не знает, что такое лёд... Детские презентации Copyright (c) Виктория Кузнецова, 2006 при публикации материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Сайт создан в лаборатории rdf.rurdf.ru

Вопросов не становится меньше…

Все вопросы о Солнце на Земле сводятся на ЕГЭ к группам: 1 - широта и освещенность (угол наклона земной оси, угол падения солнечных лучей…) 2 – время (продолжительность дня, часовые пояса, сезоны года…)

Солнце бывает в зените на параллели 1) 15 градусов 2) 30 градусов 3) 45 градусов 4) 60 градусов

Сколько времени в г. Красноярске (6-й часовой пояс), когда в г. Челябинске (4-й часовой пояс) 18 часов? Ответ: ______ ч. Сколько времени, c учетом декретного, будет в Хабаровске (IX часовой пояс), когда в Лондоне полночь? Ответ запишите цифрами. Ответ: __________________ ч.

Определите, в каком из обозначенных буквами на карте Северного полушария пунктов стран – А, В или С – 20 декабря Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом. Ход ваших рассуждений запишите.

Ответ: Элементы содержания верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Балл ы 1) раньше всего Солнце поднимется над горизонтом в пункте В 2) пункт В расположен южнее пункта А 3) пункт В расположен восточнее пункта С Указания к оцениванию Ответ включает все три названных выше элемента2 Ответ включает два (1-й и 2-й или 1-й и 3-й) из названных выше элементов 1 Ответ включает один (любой) из названных выше элементов ИЛИ все вышеперечисленные элементы отсутствуют 0 Максимальный балл2

1. Найдите астрономические ошибки на рисунках, изображающих Солнце, Луну, звезды. 2. Вопросы: 1. В каком случае человек, куда бы он ни отправился, непременно пойдет на Север? 2. Где на земном шаре день равен ночи круглый год? 3. Случаются ли июльские морозы и январские знойные дни? 4. Где на Земле тени предметов не изменяют своей длины? 5. Как по видимому движению звезд можно определить, в северном или южном полушарии находится наблюдатель? 6. Июль, 12 часов дня. Видны ли на небе звезды?