Муниципальное образовательное учреждение Муниципальное образовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» «Алексеевская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение «Козловская средняя общеобразовательная школа 2» Исследовательская работа «Служение Отечеству в нашей семье, в.
Advertisements

Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
«Судьба человека…» Память о прошлом – путь к будущему.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Выполнила учащаяся 3 класса Рябцева Людмила.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема «Семейное древо» Автор Новикова Светлана, ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 1250 Руководитель Гилко Светлана Олеговна,
Вклад моих родственников в Победу Выполнила: Алматова Юлия Ивановна, 5 класс «а», Руководитель: Алматова Вера Викторовна, учитель английского языка Консультант:
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Цели исследования: 1. Воспитать у учащихся патриотическое отношение к землякам. 2. Прививать любовь и интерес к истории малой Родины. 3. Сформировать.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
История семьи Сосниных О судьбе семьи Сосниных учащиеся 10 класса Кудрявцева М. и Воробьев А. создали слайд-фильм «Была война, но мы остались живы…».
«Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был герой…» Выполнили обучающиеся 3 «Б» класса Защищают проект: Потапова Екатерина и Захарова Мария Руководитель:
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение Муниципальное образовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа « Защитники « Защитники Отечества Отечества в моей семье» в моей семье» Выполнила: Степанова Яна, обучающаяся 8а класса Руководитель: Степанова Л.А., зам. дир. по ВР МОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа» 2009г

Оглавление 1. Введение Благородное дело – защищать свое Отечество Благородное дело – защищать свое Отечество 2. Защитники Отечества в моей семье 2.1. Участники Великой Отечественной войны в моей семье семье 2.2. Есть такая профессия – Родину защищать 2.3. Служба в армии – долг каждого мужчины 3. Заключение Сквозь года и поколения Сквозь года и поколения 4. Литература

Введение «Благородное дело – защищать свое Отечество» Введение «Благородное дело – защищать свое Отечество» В любой семье есть люди, в той или иной степени посвятившие жизнь защите Родины. Это люди разных поколений. Но их объединяет одно общее чувство – любовь к родной земле, ответственность за судьбу и будущее Отчизны. Кто из членов моей семьи посвятил себя служению, защите Отечества? Таков главный вопрос моей поисково- исследовательской работы «Защитники Отечества в моей семье». В любой семье есть люди, в той или иной степени посвятившие жизнь защите Родины. Это люди разных поколений. Но их объединяет одно общее чувство – любовь к родной земле, ответственность за судьбу и будущее Отчизны. Кто из членов моей семьи посвятил себя служению, защите Отечества? Таков главный вопрос моей поисково- исследовательской работы «Защитники Отечества в моей семье».

Цель: Больше узнать о защитниках Отечества в моей семье для сохранения семейной истории. Задачи: 1.Собрать, проанализировать и обобщить информацию о своих родных и близких, тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне; тех, кто выбрал профессию военного и тех, кто служил в армии. 2.Сохранить собранный материал для семейной истории.

Объект исследования: Объект исследования: изучение биографических сведений, материалов книг, фотографий, документов, касающихся членов семьи. изучение биографических сведений, материалов книг, фотографий, документов, касающихся членов семьи. Предмет исследования: Предмет исследования: изучение личностей и судеб родных и близких, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. изучение личностей и судеб родных и близких, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.

Методы исследования: 1. Изучение книг «Книга Памяти», 1. Изучение книг «Книга Памяти», «Они защищали Родину». «Они защищали Родину». 2. Беседа с родными и близкими. 2. Беседа с родными и близкими. 3. Уточнение сведений о родных и близких. 3. Уточнение сведений о родных и близких. 4. Анализ и обобщение полученной 4. Анализ и обобщение полученной информации. информации.

Изучение «Книги Памяти» и «Они защищали Родину» Имя Степанова Ивана Григорьевича на стенде в школе

Рукавишников Альберт Александрович рассказывает о военной службе Степанов Андрей Васильевич рассказывает о службе в армии и о своих спортивных достижениях

Рассматривая семейный альбом Награды папы

«Защитники Отечества Отечества в моей семье» в моей семье»

«Участники Великой Отечественной войны в моей семье» Около 9 тысяч жителей Советского района были призваны в ряды Красной Армии в годы войны. С полей сражений не вернулись в наш район 4425 земляков. Среди них и мои прадедушки: Булыгин Среди них и мои прадедушки: Булыгин Михаил Антонович, Степанов Иван Григорьевич. Вернулся с фронта раненым другой Вернулся с фронта раненым другой прадедушка Рукавишников Герасим Петрович.

Булыгин Михаил Антонович Булыгин Михаил Антонович Родился в 1911 году в деревне Шуймучаш Советского района. Родился в 1911 году в деревне Шуймучаш Советского района. Ушел на фронт в апреле 1942 года. Прадедушка погиб в бою в 1943 году. Место захоронения: Тверская область, д. Полибино. Его имя записано в «Книге Памяти».

Степанов Иван Григорьевич Родился в 1907 году в деревне Манандюр Советского района. Родился в 1907 году в деревне Манандюр Советского района. Жил в д. Ильинский Советского района. Жил в д. Ильинский Советского района. Пропал без вести 29 сентября 1942 года в Ленинградской области, в районе Невская Дубровка. Его имя записано в «Книге Памяти».

Справка, выданная Степанову Ивану Григорьевичу, о службе в Красной Армии от 11 августа 1942 года

Письмо с фронта родным от Степанова Ивана Григорьевича от 15 сентября 1942г.

Текст письма: 15 сентября 1942 года Добрый день …(неразборчиво)… Жена Мария Еремеевна и отец Григорий Степанович, и дети все вообще. Шлю вам всем свой искренний привет и наилучшие пожелания, а главное здоровья, в делах успеха. Первым делом спешу сообщить, что я жив, здоров (неразборчиво)… Не знаю, почему вы моих писем не получаете, и ваши письма не доходят, а мне очень желательно узнать, как вы живете, и как у вас дела, и здоровье, и чего нового произошло в это время в нашем краю. Я нахожусь в настоящее время …(зачеркнуто цензурой)… на фронте. Я отправляю вам справку о военной службе и 10 рублей денег. Деньги это Виктору Степановичу от меня гостинец. Пишите письма. Я жду от вас ответа, и сообщите, все ли живы и здоровы, и как у вас в хозяйстве все ли по-старому, или произошли какие перемены в вашей жизни, мне хочется узнать, и опишите, как урожай в колхозе, и что у вас посажено на огороде, и как пчелы, живы ли. Больше писать нечего осталось. Жив и здоров, чего и вам желаю. Ваш муж Иван Григорьевич Степанов. Мой адрес: 121-я п/п Станция, 252-й СЗ/КП, 1-й батальон, 1-я пуль. рота. Степанову Ивану Григорьевичу. За тем до свидания.

Извещение от 12 декабря 1942г. о том, что Степанов Иван Григорьевич пропал без вести

Рукавишников Герасим Петрович Родился в 1916 году в деревне Нижняя Кукмарь Советского района. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был комиссован в связи с ранением. После войны прадедушка работал в колхозе бригадиром. Умер в 1983 году. Захоронен на Мугловском кладбище. Его имя записано в книге «Они защищали Родину».

«Спасибо вам за солнца яркий свет, За радость жизни в каждом миге нашем, За трели соловья, и за рассвет, И за поля цветущие ромашек. Да! Позади остался страшный час. Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо вам. Мы очень любим вас. Поклон вам от девчонок и мальчишек!»

«Есть такая профессия – Родину защищать» Защитники Отечества – это не только те, кто воевал, но и те, кто выбрал профессию военного. Среди моих родственников есть офицер – это мой дядя Рукавишников Альберт Александрович.

Альберт Александрович окончил Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище с красным дипломом. Получил специальность инженера по эксплуатации автомобильной техники. После училища он служил в Германии 5 лет, в городе Шверин. После этого 11 лет в военной части города Йошкар-Ола в Ракетной дивизии. С 2004 года он майор запаса. Рукавишников Альберт Александрович с группой сослуживцев (крайний справа)

Грамоты Рукавишникова А.А. за успехи в службе

«Служба в армии – долг каждого мужчины» Защитники Отечества – это и те, кто выполняет свой гражданский долг перед страной. Я очень горжусь своими родственниками, которые считают службу в армии святым долгом каждого мужчины. Один из них мой папа Степанов Андрей Васильевич.

В ых годах он проходил срочную службу в Германии, в городе Потсдам. Спортивная закалка со школьной скамьи помогала ему в службе. Сейчас папа работает в Советском отделе вневедомственной охраны начальником ПЦО. Он майор милиции. До сих пор папа не забывает о спорте. Можно сказать, что папа продолжает служить Отечеству, ведь служба в милиции очень ответственное дело, которое хранит мир и покой страны и ее народа. Служа закону – служу Отечеству!

Небольшая часть грамот Степанова А.В. за спортивные достижения и успехи в службе начиная со школьной скамьи

Рукавишников Александр Герасимович Мой дедушка Мой дедушка с 1962 года по 1965 год служил в армии. Его служба проходила в городе Овруч Житомирской области Украинской ССР. Дедушка служил в автомобильных войсках. К сожалению, сейчас его нет в живых.

Заключение «Сквозь года и поколения» Идут года, меняются поколения людей, но дело защиты Отчизны навсегда останется благородным. Защитники Отечества были и есть в любой семье. Нам нельзя забывать о тех, кто боролся за мир в годы Великой Отечественной войны, погиб на фронте или вернулся живым. Мы будем вечно помнить об их подвиге. Мы уважаем и ценим тех, служил и служит в армии, кто выбрал для себя профессию военного, а также тех, кто готов в любую минуту встать на защиту своей Родины. Нужно знать и помнить свои истоки, корни, передавая память из поколения в поколение, быть более внимательным к окружающим тебя родным. Защитники Отечества в моей семье – это одна из страниц истории нашей семьи, а страниц в семейной книге очень много. Заглянуть в эту книгу, прочитать другие страницы, узнать новое для себя – вот перспектива данной работы.

Литература и библиографические источники 1. Коваль О.А. «Колокола памяти» // Классный руководитель , с руководитель , с Книга памяти. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, с., ил., 8л. ил. 3. Они защищали Родину. Поименный список участников Великой Отечественной войны Советского района.- Йошкар-Ола: Издательство Марийского полиграфкомбината, с., вкл. 32 с.