Животные, которых мы потеряли! Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Паршева Анастасия Руководитель: Кейм Светлана Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие животные полностью исчезли с нашей планеты. Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Изотова Анастасия Руководитель: Кейм С. В.
Advertisements

Выполнили: Холмогорова А. Устюжанина Е.. это список животных, вымерших по вине ч е л о в е к а.
Выполнила : Бажукова Ксения. В XX в. учеными было открыто более 50 видов ранее неизвестных зверей и птиц. Но за это же время полностью исчезли с лица.
Вымершие животные по вине человека ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Выполнил: Постных Илья Алексеевич 6 класс, 12 лет Руководитель: Лукоянова Алёна Александровна.
Вымершие животные Вымершие животные. Причины вымирания численность популяции (у животных, размножающихся только в группах, например странствующий голубь)
«Красная книга» - красная! Значит, природа в опасности Выполнили Ученицы 7»б» Полякова Аня Полякова Юля.
Работу выполнила: Скочилова Юлия, ученица 3 класса МОУ гимназия.
Презентация к уроку природоведение в 5 классе. Разум сделал человека хозяином на планете Земля, но, к сожалению, хозяином скорее злым и жестоким. Человек.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЖИВОТНЫХ!!!. ПО ЧЁРНЫМ СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ Самые известные вымершие животные М о р с к а я к о р о в а И р л а.
ТАРПАН. ВЫМЕРШИЙ ВИД ДИКИХ ЛОШАДЕЙ Работу выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 3 Латипова Фаина.
Тарпан или дикая лошадь Бык-тур Сайгак Корсак Кот-манул.
За миллионы лет развития жизни на Земле тысячи видов одних животных сменялись другими. Вымирание каждого вида происходило, как правило, вследствие целой.
Истребленные человеком животные. За миллионы лет развития жизни на Земле тысячи видов одних животных сменялись другими. Однако с появлением человека естественный.
Страницы Чёрной книги. Что такое Чёрная книга? Птицы
Квагга Печальное прошлое На данный момент существует 3 вида зебр: зебра Греви, Бурчеллова зебра и горная зебра. У второго и третьего видов имеются несколько.
Красный волк. Полное исчезновение угрожает красным волкам В природе существует множество видов животных, количество которых на планете не просто уменьшается,
Исчезнувшие животныеБайцзи - китайский речной дельфин Этот вид дельфинов раньше обитал в реке Янцзы. Но вследствие того, что реку заполонили различные.
А кто такие лошади? Лошадь домашняя вид непарнокопытных млекопитающих, одомашненный и широко использующийся человеком вплоть до настоящего времени. Лошади.
Вымершие животные Вымершие животные. Животные, вымершие после 1500 года виды, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения.
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
Транксрипт:

Животные, которых мы потеряли! Проект подготовила ученица 3 «Б» класса гимназии 426 Паршева Анастасия Руководитель: Кейм Светлана Викторовна

Китайский речной дельфин, или байцзи. Длинна его тела в среднем – около 2 м, вес – около 200 кг. Обитает только в реке Янцзы - это единственный в мире пресноводный дельфин, способный жить в замерзающей реке. Численность данного вида пресноводных дельфинов, получившего научное описание лишь в начале ХХ века, неуклонно снижалась: свою роль сыграли неумеренная охота, шумовое и промышленно химическое загрязнение Янцзы, хищническое рыболовство, постройка дамб и плотин. При этом никаких активных действий по спасению уникального животного не проводилось.

Эпиорнис Эпиорнисы были птицами очень схожие с Моа, с одной лишь разницей - они жили на Мадагаскаре. Ростом свыше 3 метров и весом больше 500 килограмм они были настоящими великанами. Эпиорнисы жили на Мадагаскаре вполне благополучно вплоть до того момента, когда его стали заселять люди. До людей у них был только один единственный враг - крокодил. Примерно к 16 веку Эпиорнисы, они же Слоновые птицы, были полностью истреблены

Фолклендская лисица Фолклендская лисица была рыжевато-коричневого цвета с чёрными ушами, чёрным кончиком хвоста и белым брюшком. Лисица лаяла как собака и была на фолклендских островах единственным хищником. Её исчезновению ничто не предвещало, так как пищи у неё было вдоволь. Уже тогда в 1833 году Чарльз Дарвин, описывая это замечательное животное, предсказал её исчезновение, так как её бесконтрольно отстреливали охотники из-за её густого и ценного меха. Кроме того, лисицу травили ядами, якобы та представляла большую угрозу для овец и других домашних животных. У фолклендской лисицы не было природных врагов и она по-наивному доверяла людям, даже не представляя что они являются самым злейшим врагом. В результате в 1876 году была убита последняя лисица.

Моа птица, похожая внешне на гигантского страуса, обитавшая на территории Новой Зеландии. Моа полностью вымерли около 500 лет назад. Включают 2 семейства, объединяющие свыше 20 видов. Рост этой птицы составлял 2-3 м, а вес около 230 кг. Голова маленькая, широкая и плоская; клюв большой, широкий, изогнутый вниз; шея длинная, туловище массивное. Вес яиц достигал до 8 кг. Кости Моа впервые были обнаружены палеонтологами в XIX веке. Этот вид исчез в 1559 году.

Тарпан Тарпан являлся предком современной лошади. Сложно в это поверить, но ещё в веках был широко распространён в степях Европейской части России, ряда стран Европы и на территории Западного Казахстана. К сожалению, мясо тарпанов было очень вкусным и люди истребляли их именно по этой причине. Главными виновниками исчезновения тарпанов являются католические монахи, которые являясь корнеедами, истребляли их в огромных количествах. Очевидцы этих событий писали, что монахи садились на быстрых скакунов и просто загоняли табуны лошадей. В результате удавалось ловить только жеребят.В 1918 году был убит последний тарпан.

Около 400 лет назад на территории Европы, Северной Африки, на Кавказе, в Малой Азии жили предки домашнего рогатого скота туры. Тур был необычайно стройным и красивым животным. Однако о туре можно говорить только в прошедшем времени. Дольше всего они сохранялись в Польше и Литве. Польский король Сигизмунд III Ваза издал приказ об охране мест обитания туров. Но охрана запоздала. В то время в Якторовском лесу, близ Варшавы, обитало всего лишь несколько десятков туров. Ничто уже не могло спасти их от вымирания, и в 1627 г. пал последний тур. Интересно, что ни в одной стране от тура не осталось даже чучела.

В 1741 г. русский ученый Георг Стеллер открыл у Командорских островов неизвестное людям животное, принадлежащее к отряду сирен, морскую, или стеллерову, корову. Это было безобидное и неуклюжее громадное животное длиной 7,5 м и массой 3,5 т. Питалась морская корова бурой водорослью - морской капустой. К несчастью для этих животных, их мясо оказалось вкусным и питательным. Многочисленные китобои беспощадно охотились на морских коров, и их стадо быстро уменьшалось. В 1768 г. было убито последнее животное. Стеллерова корова была известна людям всего 27 лет.

Странствующий голубь был уничтожен при трагических обстоятельствах. В начале XIX в. в Северной Америке обитали от 3 до 5 миллиардов его особей так высока была численность этого вида. Почти каждый охотник не упускал возможности подстрелить странствующего голубя. Нежное мясо его считалось деликатесом, а привычка летать и гнездиться большими стаями превращала его в легкую добычу для человека. К 1880 г. этих птиц стало так мало, что спасти их уже было невозможно. Последний дикий странствующий голубь был застрелен в 1899 г., а последний из живших в неволе умер в клетке в 1914 г. Так из-за несознательности и алчности людей погиб вид редкой птицы.

Ква́га истреблённое непарнокопытное животное, ранее считавшееся отдельным видом зебр. Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у зебры, сзади гнедой окрас лошади, длину тела 180 см. Буры истребляли квагг ради их прочных шкур. Квага едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад: квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого и получили своё название. Последняя дикая квага была убита в 1878 году. Последняя квага в мире умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году.