© Гущина Елена Сергеевна, 2010. Использована идея телевизионной передачи «СВОЯ ИГРА» Использована идея телевизионной передачи «СВОЯ ИГРА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя математики в школе.. 1. Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». Как мы называем его сейчас? 2. Именно этот учебник был первой.
Advertisements

Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифр».Как мы называем его сейчас? 1 вопрос.
Математический калейдоскоп Маслова Ольга Андреевна,2011.
ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Учитель математики Антонова М.Ю.
ИГРА « Что? Где? КОГДА?» АВТОРЫ. СОКОЛОВА НАТАША. ФРОЛОВА ЮЛИЯ.
Вопрос 1 Кому принадлежат слова математика ум в порядок приводит?
«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному.
Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!! Выбирается команда из 6 человек. За каждый правильно отвеченный вопрос, команда получает 1 балл. Если команда.
Подготовила презентацию ученица 8 класса Сайгушева Ксения.
* Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.
Кто хочет стать математиком? Учитель математики МАОУ СОШ 43 г. Калининграда Малыгина Ирина Николаевна.
Как называются цифры второго разряда в записи натурального числа?
"Не только в жизни богов и демонов раскрывается могущество числа" Пифагор учитель математики, Кононова Анна Юрьевна.
«Самый умный математик» Игра для 5-х классов. I отборочный тур. 1.Числа, которые используются для счета предметов, называются: а) целые; б) дробные; в)
Что? Где? Когда? Что наша жизнь – игра!!! Вопрос 1 Индийцы называли его «сунья», арабские математики «сифр». А как мы его сейчас называем? Ответ: нуль.
Раздел I «Юный математик» Кроссворд 2. Юный математик (5 класс) Кроссворд 1 РАЗМИНКА.
Неделя математики в школе. Игра 1 Задача 1 «Два мальчика». 1 балл. Два мальчика нашли на дороге 5 рублей. Сколько денег найдут на дороге 5 таких же мальчиков?
СВОЯ ИГРА I тур II тур финал. Алгебра Физика Ученые Задачи на смекалку I тур.
Автор: учитель математики Курганская Марина Николаевна МБОУ СОШ 33 г. Белгород.
Интересные факты из истории создания геометрии. Автор: Ильина Мария.
Транксрипт:

© Гущина Елена Сергеевна, 2010

Использована идея телевизионной передачи «СВОЯ ИГРА» Использована идея телевизионной передачи «СВОЯ ИГРА»

Математика Неизвестное об известном Мир чисел Ребусы Ученые- математики Разные задачи ВЫХОД

Неизвестное об известном 100 ответ Декабрь – двенадцатый месяц в году, но само слово «декабрь» происходит от греческого слова «дека» - «десять» (от него же образованы слова «декалитр», «декада»). Чем можно объяснить такое несоответствие?

назадвыход Ответ Наш календарь ведет свое начало от календаря древних римлян. Римляне же (до Юлия Цезаря) считали началом года не 1 января, а 1 марта. Декабрь тогда был, следовательно, десятым месяцем.

Неизвестное об известном 200 Отец с хитрой улыбкой задал сыну-первокласснику вопрос: «Назови самое большое, последнее число». Получив ответ, он лишь удивленно покачал головой. Что ответил сын? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Сын ответил: «31», - так как это последнее число месяца.

Неизвестное об известном 300 ответ Известный советский физик Ландау на вступительных экзаменах задавал вопрос: «Продолжите ряд букв – О, Д, Т, Ч, П…». Как нужно его продолжить?

НАЗАДВЫХОД О, Д, Т, Ч, П означает один, два, три, четыре, пять. Следовательно, продолжение ряда – Ш, С, В и т.д. Ответ

Неизвестное об известном 400 ответ Как известно, государственный флаг Франции состоит из трёх полос: синей, белой, красной. Но ширина полос, как ни странно, не одинакова. Они соотносятся следующим образом – 30:33:37. Почему?

НАЗАДВЫХОД Ответ Именно при такой пропорции полосы этих цветов кажутся человеку одинаковыми.

Неизвестное об известном 500 ответ Космос, косметика – слова одного корня. Как вы считаете, при чем здесь Пифагор?

НАЗАДВЫХОД Ответ Именно Пифагор впервые назвал Вселенную космосом. Космос в переводе с греческого – украшенный мир, прекрасно устроенный мир.

МИР ЧИСЕЛ 100 ответ У этого числа есть два неофициальных праздника. Первый в Америке 14 марта, второй в Европе 22 июля. Назовите это число.

НАЗАДВЫХОД Ответ Число Пи. Первый неофициальный праздник 14 марта, потому что этот день в Америке записывается как Второй 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближённым значением числа Пи.

МИР ЧИСЕЛ 200 В теории чисел такие числа называются палиндромами. Что такое палиндром? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Числовой «перевертыш» Примеры палиндромов: 12 и 21, 475 и 574.

МИР ЧИСЕЛ 300 ответ Это самое маленькое натуральное четырехзначное натуральное число, которое можно представить в виде суммы кубов двух натуральных чисел, оно также состоит из 77 «чертовых дюжин». Что это за число? И как его называют иначе?

НАЗАДВЫХОД Ответ Это число Его называют числом Шахерезады.

МИР ЧИСЕЛ 400 ответ Как называются числа, записанные одними единицами?

НАЗАДВЫХОД Ответ Эликватные

МИР ЧИСЕЛ 500 ответ На картине известного русского художника Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет» изображены ученики, занятые устным решением трудного примера. Вот он: Решите и вы этот пример устно.

НАЗАДВЫХОД Ответ Решение:

Ребусы 100 ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Ромб

Ребусы 200 ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Квадрат

Ребусы 300 ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Ордината

Ребусы 400 ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Параллелепипед

Ребусы 500 ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Гомотетия

Учёные-математики 100 Её знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены её комнаты были обклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Софья Ковалевская

Учёные-математики 200 На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Архимед

Учёные-математики 300 Древнегреческий ученый-математик, физик и механик (I в. до н.э.), автор известной формулы, связывающей стороны треугольника с его площадью ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Герон. Формула Герона:

Учёные-математики 400 Этот древнегреческий философ и математик, основоположник геометрии, теории чисел, автор известной теоремы в геометрии, являлся еще и чемпионом олимпийских игр по кулачному бою. ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Пифагор

Учёные-математики 500 Этот русский математик-педагог (XVII в.) является автором первого русского учебника арифметики, по которому учился М.В.Ломоносов ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Леонтий Филиппович Магницкий

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ 100 Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из них дальше будет от Москвы в момент встречи? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Поезда будут находиться на одинаковом расстоянии от Москвы.

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ 200 ответ Переложите одну спичку, чтобы равенство стало верным:

Ответ НАЗАДВЫХОД или

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ 300 Исправьте равенство так чтобы оно стало верным, не дотрагиваясь, ни до одной спички (нельзя поджигать, перемещать, передвигать и т.д.) ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Достаточно повернуть его на 180°

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ 400 ответ Один отец дал своему сыну 150 р., а другой своему – 100 р. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 р. Чем это объяснить?

НАЗАДВЫХОД Ответ Всего их было трое: дед, сын и внук. Дед дал сыну 150 р., сын дал своему сыну (внуку) 100 р. У сына осталось 50 р. Вместе 150 р.

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ 500 Из железа выплавили три куба с ребрами 3, 4 и 5 дм. Потом их расплавили и выплавили один куб. Чему равна длина его ребра? ответ

НАЗАДВЫХОД Ответ Длина его ребра равна 6 дм = = = =216=6 3

Литература: Нянковский М.А. Интеллектуальные игры для школьников. Ярославль, изд. «Академия развития», 1997 год Шейнина О.С., Соловьева Г.М. Математика. Занятия школьного кружка, Москва, «Издательство НЦ ЭНАС», 2007 Гончарова Л.В. Предметные недели в школе. Математика. Волгоград, изд. «Учитель», 2006 год Бурмистрова Н.В., Старостенкова Н.Г. Наглядная геометрия. Саратов, изд. «Лицей», 2001 год

Спасибо за участие в игре! На главную страницу