ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ Учителя начальных классов МБОУ Журавлёвской СОШ 17 Подосинниковой Олеси Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Advertisements

Использование современных педагогических технологий в обучении математике Сушакова Л.А. МБОУ СОШ п. Агириш.
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Непроверяемые безударные гласные в корне слова Автор: учитель начальных классов Кневицкой средней школы А.П. Стройкина.
Конкурс профессионального мастерства молодых учителей «Открытие – 2012» Использование материалов прессы на уроках для повышения интереса к изучению английского.
Учитель русского языка и литературы МБОУ «1-Бенжерепская СОШ» Савельева Ольга Александровна Использование ресурсов и сети Интернет в обучении русскому.
Тема: Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной активности школьников Плюгина Наталья Семёновна учитель русского.
Один из эффективных методов подготовки к ГИА на уроках математики» Выполнила учитель математики ГБОУ ООШ пос. Угорье Плотникова С.В.
Тема выступления : «Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в преподавании русского языка и литературы» Презентацию подготовила учитель.
© Сидорова Л.В., БГУ ДОКЛАД «Использование ИКТ на уроках «Культуры народов Якутии» Фомина А.М., учитель КНЯ МОУ СОШ 5.
Тема проекта «Безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов: Петрова О.А. г. Энгельс МОУ «СОШ 21»
Представление педагогического опыта работы. Понятие «опыт работы» Целостная характеристика практики решения воспитателем педагогических задач и проблем,
Обобщение педагогического опыта учителя математики СОШ 1 г. Меленки Стукаловой Галины Вячеславовны 1 квалификационная категория. Тема: «Развитие познавательных.
Педагогический совет 2 « Культура здоровья как « Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в школе»
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
« Управление познавательной и творческой активностью учащихся на уроке с использованием ИКТ » Попова Снежанна Владиславовна учитель начальных классов высшей.
Программа кружка по английскому языку для 2-го класса общеобразовательных школ «Занимательный английский» Составитель: учитель английского языка Ромахина.
Поурочное планирование. Поурочный план – документ, регламентирующий деятельность на уроке: учителя – по организации учебно- воспитательного процесса;
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ Учителя начальных классов МБОУ Журавлёвской СОШ 17 Подосинниковой Олеси Александровны

1.1.Наименование опыта. Маленькие секреты успешного запоминания словарных слов.

1.2.Условия возникновения становления опыта. Возникновение опыта связано с : падением интереса к изучению русского языка; трудностями изучения русского языка; наличием большого количества ошибок в написании словарных слов

1.3.Обоснование перспективности и актуальности опыта. Мечта любого учителя – воспитать учеников, которые хотят учиться, умеют учиться и показывают хорошие результаты.

Как это сделать? -Ведь русский язык в шкале трудности предметов стоит одним из первых. -Уроки русского языка не являются любимыми у детей по сравнению с уроками физкультуры, технологии, ИЗО, музыки. -Они не так подвижны. -В них дети не видят той красоты, которая создаётся например на уроках технологии, музыки,ИЗО.

Поэтому на уроках русского языка необходимо каждый раз показывать красоту слова, его «подвижность», его величие… -через метапредметные связи, - через различные формы и методы, - через элементы современных педагогических технологий - через творчество.

Сделать так, чтобы этап словарной работы на уроке не был не интересным, нудным, обычным, а носил бы ещё и творческий характер.

1.4. Ведущая педагогическая идея опыта. заключается в том, что необходимо использовать на этапе работы со словарными словами не только традиционные формы обучения, но и нетрадиционные, включать в работу элементы современных педагогических технологий на основе интеграции и творчества. Что в результате приводит к успешному запоминанию написания словарных слов не только на этапе знакомства, но и через промежуток времени. При условии, что словарная работа носит системный характер.

1.5.Диапазон опыта. Диапазон опыта представлен частично собственной системой работы над словарными словами с использованием элементов современных педагогических технологий и творчества.

1.6.Теоретическая база опыта ТЕХНОЛОГИИ игровые здоровьесберегающие информационные интеграция + творческий подход ПОВЫШАЮТ: 1.Интерес к русскому языку. 2.Качество усвоения и запоминания словарных слов.

Игровая форма занятия создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.

Здоровьесберегающие технологии. Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в школу. В дальнейшем состояние здоровья также имеет главное значение, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности: а именно: построение урока с учётом динамичности детей, их работоспособности, использования ТСО и средств наглядности; обязательное использование гигиенических требований (свежий воздух, адекватная температура, цветовое и световое оформление и др.) благоприятный эмоциональный настрой (доброжелательность, юмор) Следовательно, только при выполнении выше перечисленного обучение будет успешным и продуктивным.

Компьютерные (информационные) технологии. Компьютерные технологии открывают совершенно новые технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров и коммуникаций. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменить и неограниченно обогащать содержание образования, включая в него интегрированные курсы. Внедрение на уроках элементов компьютерных технологий позволяют организовать учебный процесс на современном уровне, повысить у ребёнка мотивацию к учению, позволяет активизировать и сосредоточить внимание на изучаемом материале.

Обучение на интегративной основе. Используя в своём опыте элементы обучения на интегративной основе, пришла к выводу, что даже на элементарном уровне интеграции повышается интерес к русскому языку и повышается качество усвоения и запоминания словарных слов. русски й язык музыка ИЗО Техноло- гия литер. чтение окруж. мир

Новизна опыта состоит в использовании элементов различных современных технологий, применении нетрадиционных методов обучения на основе интеграции и творчества.

2. Технология описания опыта. Используя в своей работе элементы различных технологий, которые как «веер» могут раскрываться и складываться в руках опытного педагога, потому что условия их применимости зависят от множества факторов: к тому же технологии между собой тесно взаимосвязаны. Если же к этому «вееру» добавить краски творчества, то в целом всё это приведёт к решению целого ряда задач.

СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ: Яркое введение словарного слова. Нетрадиционные формы обучения Цвет через Звук Интеграцию Придуманную историю

СЕКРЕТ ВТОРОЙ: Работа со словом. 1. Рассматривание изображения. 2. Установление лексического значения (работа со словарём). 3. Этимология. 4.Проговаривание. 5.Постановка ударения 6. Деление на слоги, определение опасного места 7. Орфографическое и орфоэпическое чтение 8. Запись слова 9. В народе говорят… 10. А знаете ли вы, что…

СЕКРЕТ ТРЕТИЙ: Закрепительный. 1) Запись в словарик 2) Опора на ассоциацию и т.д. Работа по записи слова в словарик носит творческий характер.

Например словарная страница может выглядеть так: п_тух Петя- умеет петь _______________________ _______________________ _______________________ Важный, как____________ Ходить __________ом

СЕКРЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ: Контроль и самоконтроль. Тест. Игра. Текст с пропущенными словами. Группа слов с пропущенными буквами. Текст с картинками. Тренажёр. Словарный диктант.

Игра. Учитель показывает слово с пропущенной буквой М_ДВЕДЬ и произносит слова: - Кто вставил Е – все ко мне! Возможен и ложный вариант. Учитель произносит: -Кто вставил И -- закричи!

Текст с пропущенными словами. (картинками) В зависимости от цели может проводиться как на этапе контроля, так и на этапе закрепления. Утро. Самый первый просыпается наш голосистый ________ Петя. Взлетает на забор и начинает кукарекать. От этого пения лениво потягиваясь, и гремя цепью из будки появляется _________ Жучка. От _________его лая просыпается весь двор. Начинает мычать __________. Она зовет хозяйку на дойку. Ведь вся наша семья по утрам пьёт полезное парное _________.

Группа слов с пропущенными буквами. На столе колода из сл. слов ( или картинок). Каждый ученик по очереди вытягивает себе слово. Обдумывает, как оно пишется и отправляется в свою группу. Если, например вытянул слово П_ТУХ, то отправляется в группу под названием «Е». Что примечательно: если в группу «Е» пришёл ребёнок, в слове которого должна писаться например буква И, то они не принимают его, а отправляют в другую группу. Когда в группе собирается несколько человек с разными сл. словами, то группа получает новое задание. Например: составить шуточный текст со сл. словами. В итоге каждая группа представляет классу свой текст, при этом происходит показ карточек со словарными словами. Дети ясно понимают, что если группа называется «Е», то все слова будут писаться с Е. Таким образом происходит повторение большого количества словарных слов и развитие речи. Применение: - на уроках; - на занятиях в кружковой и воспитательной работе. - на переменке.

3.Результативность опыта. Обобщая выше изложенное,учитель с утверждением может сказать, что обучение с рациональным использованием нетрадиционных форм обучения и элементов различных современных технологий на основе интеграции и творчества является более качественным и продуктивным. Способствует эффективному усвоению детьми словарных слов и даёт возможность привить любовь и интерес к русскому языку и повысить качество обучения.

Анализ словарного диктанта 4кл. май 2008г. 2кл. май 2010г. КАЧЕСТВО 61% 70% ОБУЧЕННОСТЬ 77% 100%

Используемая литература. 1. З.И.Баева. Учение с увлечением. Ростов-на-Дону Изд. Ростовского ИПК и ПРО В.Волина. Весёлая грамматика. М: Изд. «Знание» В.Волина. Игра-дело серьёзное. Санкт-Петербург. Дидактика Плюс Зенит В.Волина игр с буквами и словами. М: «АСТ-ПРЕСС» В.Волина. Откуда пришли слова. Занимательный этимологический словарь. М: «АСТ-ПРЕСС» В.С.Кукушин. Современные педагогические технологии в начальной школе. Ростов-на-Дону «Феникс» В.В.Лопатин, Л.Е.Лопатина. Русский толковый словарь. М: Изд. «Русский язык» Е.И. Николаенкова. Тесты по русскому языку. М: Чистые пруды Т.И.Тарабарина. И учёба и игра: русский язык. Ярославль «Академия развития» И.В.Чупаха. Здоровьесберегающие технологии в образовательно- воспитательном процессе. Ставрополь «Сервисшкола» 2001.