Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов д. Стулово Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс учителя русского языка и литературы Галины Андреевны Артамоновой.
Advertisements

ДИДАКТИКА СОВРЕМЕННОГО УРОКА. ДИДАКТИКА УРОКА – система правил подготовки, проведения и анализа результатов урока.
Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы. Претендент: Булыгина Людмила Николаевна, учитель высшей категории.
Публичная презентация результатов педагогической деятельности Тема: «Активизация познавательной деятельности на уроках географии» Суркова Татьяна Анатольевна,
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Учителя МОКУ СОШ 2 г. Лузы Кировской области. Дата рождения10 мая 1964 года Место рожденияРоссия, Кировская область, город Луза ОбразованиеВысшее Коми.
Современные педагогические технологии в аспекте системно – деятельностного подхода при изучении русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
Работа с одарёнными детьми на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ «РСОШ им. В.С. Воронина» Гагарина Г.К.
Задачи: 1. Освоение общеобразовательных программ учебного плана на уровне, достаточном для продолжения обучения на ступени основного общего образования.
«Чтобы быть хорошим преподавателем надо любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь» Белоконева Вера Владимировна – учитель начальных классов Высшая.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА Для детей нет границ в познании мира, и наше общее дело – вырастить самых умных, самых замечательных.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Технология «Метод проектов». Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить. Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда. Китайская мудрость.
План действий по реализации управленческого проекта « Проектная деятельность обучающихся – путь к качественному образованию » Протасова Наталья Александровна.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Искателей» Тарасенко Н.Н. «Создание развития среды исследовательских компетенций обучающихся в системе начального.
Компетентностный подход на уроках биологии. Учитель биологии Барон О.А.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Методический совет по теме: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного.
Кузнецова Вера Александровна –учитель химии и биологии Стаж работы – 25 лет, квалификационная категория – высшая. Награждена Грамотами муниципального отдела.
Транксрипт:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов д. Стулово Учитель русского языка и литературы Тарасова Людмила Георгиевна Настоящий учитель всегда начинает с себя! Будь человечен - и у тебя будут самые добрые ученики! Учись сам – и твои ученики последуют за тобой! Дерзай – и твои ученики достигнут новых высот, недоступных тебе!

Творческое познание на уроках русского языка, литературы и во внеклассной работе как средство становления личности Творческое познание на уроках русского языка, литературы и во внеклассной работе как средство становления личности На первый план в своей работе я выдвигаю становление у учеников ключевых компетенций: умение решать проблемы, самостоятельно заниматься своим обучением, получать информацию, умение оценивать произведения искусства и литературы, сотрудничать и работать в группе, принимать решения, организовывать свою работу, использовать новые технологии, преодолевать трудности. Духовное совершенствование есть для нас основа жизни на Земле.

Личностно-ориентированный процесс обучения способствует совершенствованию всего многообразия способностей ученика В центре всей образовательной системы личность обучаемого, что обеспечивает реализацию её природных способностей В рамках личностно- ориентированного обучения использую следующие технологии: разноуровневого обучения; проблемного обучения; развивающего обучения; исследовательские методы обучения; лекционно-семинарско- зачётную систему обучения; здоровьесберегающие технологии. технологию сотрудничества; информационно- коммуникационные технологии.

Отводя на уроке каждому ученику необходимое ему время, соответствующее личным способностям и возможностям, я добиваюсь гарантированного освоения материала учебной программы.

За 32 года работы в школе у меня сложилась глубоко продуманная система работы как с одарёнными учениками. Победы учащихся в олимпиадах подтверждают результативность работы учеб. год учеб. год учеб. год учеб. год учеб. год Муниципальный этап 2 победителя 2 призёра 1 победитель 1 призёр 1 победитель 1 призёр 1 победитель 3 призёра Областной этап 1 победитель1 призёр 1 участник Всероссийской олимпиады школьников в г. Кисловодске

Метод развивающего обучения помогает мне привлечь каждого ученика к активной мыслительной деятельности и добиваться реализации поставленных целей каждого учебного занятия. Участие в конкурсах и мероприятиях учеб. год учеб. год учеб. год Муниципальный этап 1 победитель 1 призёр 2 победителя Всероссийский конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» 1 призёр 3 призёра

Активно осваиваю психолого- педагогические диагностики Этот подход позволяет выявлять проблемы обученности и лич- ностного развития учащихся, корректировать выбор приемов и методов работы, а также определить эффективность выбора программы, УМК

Организация индивидуальной работы с учениками во внеурочной деятельности Работа по интересам в кружках и факультативах, на занятиях по выбору учащихся и спецкурсах («Правописание и культура речи», «Язык в речевом общении», «Теория и практика сочинений разных жанров», «Культура речи и стилистика»), а также в группах со слабоуспевающими учениками. Эти занятия посещают более 80% учащихся. Драматический кружок стал любимым. Сцена из спектакля по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» в исполнении учеников 10Б класса

Проектная деятельность В основе её лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве. Проектная деятельность позволяет применять групповые, практико- ориентированные, проблемные формы и методы обучения. Наличие теоретических задач на уроке делает обучение проблемным. Учу составлению таблиц, схем, способствующих развитию логического, абстрактного мышления, умению обобщать, анализировать и сопоставлять. Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся в проекте по творчеству Ф.М. Достоевского

Если Лужин и Свидригайлов живут по принципу «все позволено», то следуют теории Раскольникова? Цель исследования: Узнать, в чем близки Раскольникову Лужин и Свидригайлов ? Цель исследования: Узнать, в чем близки Раскольникову Лужин и Свидригайлов ?

сравнение ирония метонимия эпитет Преимущества использования схем и таблиц: скрытые возможности зрительной памяти позволяют быстрее запомнить правила, ускоряют поиск верного ответа литота гипербола Система схем и таблиц помогает наиболее эффективно обобщить курс русского языка. метафора олицетворение аллегория символ гротеск

Алгоритм, в виде которого изложено каждое правило, ускорит поиск верного ответа Возможности словообразования Семантизация морфем Морфемный повтор Суффиксы оценки Анафора Скопление однокоренных слов Окказионализмы Выявление смысла морфемы. Ему (А.П. Чехову) было в высшей степени доступно умение заражать, казалось бы, самых равнодушных людей своим со- чувствием, своим со-страданием. Изобразительный прием, который заключается в повторении звуков, слов, синтаксических построений в начале стихов или строф. Для поэта природа – чаша, полная звуков и песен, но певец без народа безгласен, бескрыл, бессловесен. Скопление однокоренных слов. Горе свое горькое Я перегорюю И в борьбе с несчастьями Счастье завоюю. Использование слов с суффиксами субъективной оценки. Это, своего рода, индивидуальная «карта грамотности» каждого учащегося.

Поезда Поезда Сергей Сергеевич Аверинцев рассказывал, как летом он снимал дачу рядом с железной дорогой. Поезда мешали ему спать. Наконец он решил: проносятся не поезда, а проезжают люди со своими заботами и мыслями. И шум поездов перестал раздражать его. Он стал спать. Сергей Сергеевич Аверинцев рассказывал, как летом он снимал дачу рядом с железной дорогой. Поезда мешали ему спать. Наконец он решил: проносятся не поезда, а проезжают люди со своими заботами и мыслями. И шум поездов перестал раздражать его. Он стал спать. Надо развивать в себе благожелательное, «понимающее» отношение к окружающему, и тогда станет легче жить. Надо развивать в себе благожелательное, «понимающее» отношение к окружающему, и тогда станет легче жить. Злые люди живут короче, чем добрые. Злые люди живут короче, чем добрые.