FokinaLida.75@mail.ru Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 города Вятские Поляны Кировской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование фонематического восприятия у детей с нарушениями речи Учитель-логопед МАОУ Прогимназия 81 «Здравствуй!» Мамонтова Людмила Николаевна.
Advertisements

ЗВУКИ, Я ВАС СЛЫШУ! РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ Подготовила учитель- логопед Власова Е.В. Ярославль, 2016 г.
Р А З В И Т И Е П Р О Ц Е С С О В О Н Е М А Т Ф ИЧ Е С К И Х.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПЕРВЫЕ ШАГИ К ГРАМОТЕ (формирование фонематического восприятия) Автор: учитель-логопед Арсентьева Наталия Викентьевна.
Учитель– логопед высшей квалификационной категории ШАФЕЕВА Каринэ Владимировна ГБОУ Школа 2114, ЮЗАО структурное подразделение 1071.
Р АЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.
Количество учащихся начальных классов ГОУ СОШ 438 с различными видами речевых нарушений (по состоянию на январь 2009 года)
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
«Трудности при овладении чтением учащимися и пути их преодоления» Семинар-практикум для родителей.
L/O/G/O Тема: «Формирование фонематических процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр».
Коррекция дислексических нарушений у младших школьников с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Задачи: Коррекционная направленность в развитии устной речи, письма и чтения обучающихся; Предупреждение в усвоении навыков письма и чтения; Разъяснение.
Формирование навыков звукового анализа и синтеза МКДОУ «Детский сад 11 комбинированного вида» г.Далматово Подготовила учитель-логопед Засыпкина Н.Н
Логопедическая работа, направленная на преодоление нарушений письма и чтения младших школьников с ОНР включает следующие аспекты: преодоление отклонений.
Развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста Работу выполнила воспитатель 1-й категории Обухова Марина Николаевна МБДОУ ГДС «Радуга» Р.п.
Методические рекомендации по логопедической диагностике Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Морткинская средняя общеобразовательная.
Преемственность дошкольного и школьного обучения. Обучение в первом классе предполагает, что ребёнок в подготовительной группе познакомился с такими учебными.
Преемственность в работе школьного и дошкольного звена по предупреждению и устранению дисграфии и дислексии.
Наглядно-игровое средство коррекции речевых нарушений.
Виды дисграфии у младших школьников Выполнила студентка 442 группы Пирогова Елена.
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 города Вятские Поляны Кировской области , г. Вятские Поляны ул. Дзержинского, 55, т. 6 – 22 – 92 Формирование фонематического восприятия у младших школьников с задержкой психического развития через дидактические игры и упражнения с целью успешного овладения процессами чтения и письма. Учитель начальных классов Садыхова Г.А.

Московская Фонологическая школа Фонематический слух - это умение идентифицировать ту или иную фонему в составе значимой единицы языка, умение соотносить позиционные варианты (как бы они ни звучали) с доминантой (основным вариантом фонемы в сильной позиции) в той же самой морфеме (приставке, корне, суффиксе, окончании). Пражская Фонологическая школа Фонематический слух - это осознание носителем языка фонологически существенных признаков, умение противопоставлять звуки языка по этим признакам и тем самым дифференцировать значимые единицы языка (слова, морфемы и т.д.).

Признаки нарушения фонематического слуха: Нарушения звукопроизношения (замены и смешения звуков); Нарушения звуковой структуры слова, проявляющееся в ошибках звукового анализа: а) пропуск гласных и согласных букв, слогов; б) вставки букв; в) перестановки букв, слогов; Нарушение дифференциации звуков на слух, имеющих акустико-артикуляционное сходство, проявляющееся в замене и смешении звуков, а при письме в смешении букв.

Цель: Показать эффективность применения дидактических игр и упражнений в формировании фонематического восприятия у младших школьников с задержкой психического развития

Задачи: Определить особенности развития психики детей с задержкой психического развития. Определить задачи развития фонематических процессов у младших школьников с задержкой психического развития Показать особенности работы над формированием фонематического восприятия у младших школьников с задержкой психического развития Дать перечень дидактических игр и упражнений по формированию фонематического восприятия

Основная особенность развития психики детей с ЗПР - неравномерное развитие высших психических функций: памяти внимания мышления восприятия речи

Задачи развития фонематических процессов у младших школьников с задержкой психического развития: Обучение умению выделять звук в чужой и собственной речи Формирование фонематических противопоставлений Формирование фонематического анализа и синтеза Развитие навыков контроля и самоконтроля в произношении звуков

Особенности работы над формированием фонематического восприятия у младших школьников с задержкой психического развития: поэтапность использование доступного речевого материала многократный повтор применение дидактических игр и упражнений

Применение дидактических игр и упражнений в формировании фонематического восприятия по этапам ЭтапЗадачиДидактические игры I этап – совершенствование слухового восприятия, чувства ритма, слухоречевой памяти. Узнавание неречевых звуков, различение высоты, силы и тембра голоса. « Что это?» « Эхо» «Угадай, кто подаёт голос?» II этап – развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений. Распознавание гласных и согласных звуков, дифференциацию согласных звуков в слове, различение слов, близких по звучанию. «Сигнальщики» «Повтори, не ошибись» «Твёрдый- мягкий» «Измени слово» III этап – формирование навыков звукового анализа и синтеза. Определение наличия звука в слове, выделение первого и последнего звука, определение количества звуков « Отгадай слово», «Синий- зелёный», «Слово-загадка» «Рассыпанное слово»

Литература Буковцева Н.И. Преодоление дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза у учащихся с ЗПР/ Н.И. Буковцева // Практическая психология и логопедия N 2. - С Бушуева Л. С. Игра как средство развития фонематического слуха/ Л. С. Бушуева //Начальная школа плюс До и После N 3. - С Жовницкая О.Н. Фонетико-фонематическое восприятие у младших школьников/ О.Н. Жовницкая //Начальная школа N11. - С Иванова С.В. Развитие фонематических процессов у детей с ЗПР. Усвоение темы «Мягкость и твердость согласных звуков» с применением «полезных моделей» / С.В. Иванова // Школьный логопед N 2. - С Кудрова Т. И. Использование игровых приемов при обследовании фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза у детей / Т. И. Кудрова //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития N 2. - С Лалаева Р. И. Коррекция нарушений чтения и письма/ Р.И. Лалаева, О. С. //Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Кн. Для логопеда.-М., С