Ответы на вопросы по приему и обучению детей в 1 классе 2014-2015 учебный год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ответы на вопросы по приему и обучению детей в 1 классе учебный год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сунтарская начальная.
Advertisements

Организация приема детей в первые классы учебный год.
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Организация приема в первый класс Презентация для родителей учащихся на дне открытых дверей 17 марта 2012 года.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Приказ Минобрнауки РФ от ( зарегистрирован в Минюсте РФ )
Положение о порядке приема граждан в первый класс государственного образовательного учреждения средней школы 698 г.Москвы.
ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 ГОДУ 1.
Правила приема в первые классы МОУ района в 2013 году.
Организация приема в 1 класс общеобразовательных учреждений города Иванова в 2015 году.
Прием детей в 1 классы общеобразовательных учреждений.
Порядок приема граждан в первые классы Положение о порядке приема граждан в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Закон 310-ФЗ от г. -вступает в силу с г. Приказ Минобрнауки 107 от
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования в 2014 году Е. А. Вахрушева, заместитель начальника МО Управление.
Организация приёма в первый класс 2 марта 2013 года.
Организация приема детей в первый класс. Федеральные нормативные документы о приеме в ОУ Закон Российской Федерации «Об образовании» Приказ Министерства.
Главный специалист-эксперт отдела надзора, контроля и регламентации деятельности образовательных учреждений О. В. Куделя.
|^^ь 1 Совской СОШ I ^Wfc.B. Карпова 201^/г I. Общие положения Настоящее положение о порядке приема граждан в Муниципальное казенное образовательное.
Положение о порядке приема граждан в первый класс государственного образовательного учреждения МБОУ СОШ 49.
Федеральным законом от ФЗ внесены изменения в статьи 16 и 31 закона Российской Федерации « Об образовании » в части обеспечения территориальной.
Организация приема в первый класс в учебном году Маковеева Валентина Николаевна, Начальник управления содержанием и технологиями департамента.
Транксрипт:

Ответы на вопросы по приему и обучению детей в 1 классе учебный год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 61» города Кирова

С какого возраста принимают детей в 1 класс? Ответ. Прием в школу осуществляется детей, достигших возраста 6 лет и 6 месяцев на 01 сентября соответствующего учебного года, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Прием в школу детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, осуществляется по согласованию с управлением образования администрации города Кирова. Прием в школу детей старше 8 лет, также осуществляется при согласовании с управлением образования администрации города Кирова. (ст. 67 п. 1 ФЗ от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») _________________ В любом случае обратитесь к администрации школы.

Что означают понятия: «Закрепленная территория», «Закрепленные лица»? Ответ. В целях упорядочения получения образования по основным общеобразовательным программам за каждой школой закреплена территория (микрорайон, улицы,...) – «закрепленная территория». Закрепление территорий осуществляется Постановлением администрации города Кирова (раздел «Родителям», вкладка «Информационная база» или «Подготовка к школе»). Дети, проживающие на «закрепленной территории» и имеющих право на получение общего образования («закрепленные лица»), пользуются первоочередным правом зачисления в школу. __________ Первоочередное право выражается в сроках подачи заявлений и зачисления в школу.

Когда начинается и завершается прием заявлений в первый класс? Ответ. Прием заявлений в 1 класс: для лиц, проживающих на закрепленной территории: начинается 07 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года; для лиц, не проживающих на закрепленной территории: начинается с 01 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае, если школа завершит прием всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, то школа вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 01 августа.

Каким образом можно подать заявление о приеме в 1 класс? Ответ. Подача заявлений в 1 класс возможна: в бумажном варианте (при личном посещении школы). Заявление в 1 класс, на обработку персональных данных и договор можно скачать и распечатать с сайта школы: (раздел «Родителям», вкладка «Информационная база») ; в электронном варианте: через сайт школы: раздел «Родителям», вкладка «Прием заявлений в 1 класс» (включение сервиса ) ; через портал госуслуг. ___________ * Оба варианта подачи заявлений равноценны. *Подробности о реализации сервиса зачисления в первый класс смотрите в презентации ( раздел «Родителям», вкладка «Подготовка к школе».

Какие документы необходимы при подаче заявления в бумажном варианте? Ответ. При подаче заявления в бумажном варианте, родителям (законным представителям) необходимо представить: 1.паспорт; 2.свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию) ; 3.свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (справку из ЖКО, ЖСК, … предоставлять не нужно). (раздел «Родителям», вкладка «Подготовка к школе» – файл: «Получение свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства») Другие документы, например, о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту) родители могут представить по желанию. ____________ Ознакомиться с Порядком приема в школу можно на школьном сайте (раздел «Родителям», вкладка «Информационная база»).

Можно ли подать заявление в школу, если мы не проживаем на «закрепленной территории»? Ответ. Гражданам, не проживающим на «закрепленной территории» может быть отказано в приеме только по причине отсутствия мест. Параметры Проживающие на «закрепленной территории» Не проживающие на «закрепленной территории» Прием заявленийс по с по (при наличии свободных мест). Зачисление в школуВ течение 7 дней с момента подачи заявления. Не ранее текущего года, но не позднее Если приняты все дети, проживающие на закрепленной территории, то прием заявлений (для не проживающих на закрепленной территории), может быть осуществлён ранее текущего года.

Может ли быть отказано в приеме в школу и куда следует обращаться? Ответ. Гражданам, проживающим и не проживающим на «закрепленной территории» может быть отказано в приеме только по причине отсутствия мест. В случае отказа в приеме родителям (законным представителям) следует обратиться в департамент образования администрации города Кирова. Телефоны и адрес Вы можете найти, если перейдете по ссылкам на сайте школы : департамент образования администрации города Кирова, Единый информационно-образовательный портал города Кирова или Официальный сайт администрации города Кирова. _______________ На сайте школы перейдите в раздел «Родителям», вкладка «Полезные ссылки».

Как приобретаются учебники, рабочие тетради и другие принадлежности для учебы? Ответ. Детям зачисленным для обучения в школу все учебники предоставляются бесплатно на возвратной основе (по окончании учебного года учебники необходимо вернуть в школьную библиотеку). Тетради, в том числе рабочие тетради, пеналы, ручки, наборы для трудового обучения и другие школьные принадлежности приобретаются родителями за свой счет. Обычно, выбранный родительский комитет класса, определяет необходимую сумму, собирает денежные средства и приобретает оптом все необходимое для обучения в 1 классе. Классный руководитель деньги не собирает и ничего не закупает.

Будет ли введена школьная форма и обязательна ли она? Ответ. Установление требований к одежде обучающихся относится к компетенции школы, если иное не установлено федеральными законами или законодательством субъектов Российской Федерации. (ст. 28 п. 3 подп. 18 ФЗ от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Требования к одежде в школе существуют. Единую форму на учебный год будут определять родители (законные представители) первоклассников на собрании в апреле-мае 2014 года. В дальнейшем форма одежды будет определяться субъектом РФ (Кировская область).

Как обеспечивается безопасность детей в школе? Ответ. Для создания безопасных условий в школе: выполнено ограждение школьной территории; территория и помещения школы находятся под видеонаблюдением (24 видеокамеры); реализуется программа «Мама, я пришел!»: установлены турникеты, SMS-информирование родителей обо всех передвижениях ребенка, питание в столовой – по электронным картам; организовано дежурство учителей по школе; организовано дежурство учащихся (7-11 классы) по школе; в начальной школе: самостоятельный уход детей домой только по заявлениям родителей; организовано плановое обучение учащихся элементарным правилам безопасности.

Может первоклассник самостоятельно уходить из школы? Ответ. Самостоятельно первоклассник может покинуть школу только в одном случае: при наличии заявления родителей (законных представителей), при этом ответственность за безопасность ребенка возлагается на родителей (законных представителей). Первоклассника из школы могут встречать: родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, гувернеры, в этом случае в заявлении указывается: кто именно будет встречать и провожать первоклассника до дома. Самостоятельно, без личного разрешения родителей (законных представителей) первоклассник покинуть школу не может.

Будет ли организован внеурочный досмотр за детьми? Ответ. Обучение детей в первом классе имеет особенности: начало учебного дня в 8.00; пятидневная учебная неделя в первую смену; сентябрь-октябрь – 3 урока по 35 мин, встречать детей необходимо в 11.45; ноябрь-декабрь – 4 урока по 35 мин, встречать детей необходимо в 11.45; январь-май – 4 урока по 45 мин, встречать детей необходимо в Конкретно по дням недели время встречи первоклассника будет доведено до сведения родителей на собрании перед началом учебного года, т.к. с октября начинаются внеурочные (обязательные) занятия – 5 час в неделю. В рамках предоставления дополнительных платных образовательных услуг по желанию родителей будет организован внеурочный досмотр за детьми (продолжительность определяют родители). Документы (заявление, стоимость, договор) на сайте: раздел «О школе», вкладка «Платные услуги». Бесплатно: дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Обязательно ли приобретать дневник для первоклассника? Ответ. С учебного года для родителей реализуется дополнительная услуга (предоставляется бесплатно) по контролю за успеваемостью и посещением учебных занятий: «Электронный дневник». Родители имеют возможность ознакомиться с дневником учащегося, если: имеется компьютер с выходом в сеть Интернет, пароль (выдается в школе) для входа в «Электронный дневник» (на сайте школы имеется ссылка «Электронный классный журнал»). Ознакомиться с расписанием уроков, а также получать сообщения можно через сайт (раздел «Родителям», вкладка «Заочная консультация») или через «Электронный дневник» (вкладка «Сообщения»). В настоящее время все обучающиеся школы имеют дневник.

Как проводятся уроки физической культуры в первых классах? Ответ. Уроки физической культуры в начальной школе (в том числе и в первых классах) проводят учителя физической культуры. Родители приобретают спортивную форму для занятий на улице (спортивный костюм, кроссовки или кеды) и в спортивном зале (шорты, футболка, кроссовки или кеды). Уроки физической культуры по лыжной подготовке проходят на улице (на школьной территории). Лыжи для своего ребенка (по размерам) родители приобретают самостоятельно (желательно с мягкими креплениями). В дальнейшем (5-11 классы) учащимся лыжи выдаются в школе (жесткие крепления). Школьная лыжная база располагается достаточным количеством лыж (для двух классов одновременно – 50 пар лыж и лыжных палок).