Охота на царя(Александр II) Презентацию выполнил ученик 8 А класса Просвиркин Виталий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОКУШЕНИЯ НА ИМПЕРАТОРА Покушения и убийство императора Александра II.
Advertisements

ПОКУШЕНИЯ НА АЛЕКСАНДРА II
Лекция класс. План 1.«Хождение в народ» 2.«Земля и воля» 3.Первые рабочие организации 4.Раскол «Земли и Воли» 5.Убийство Александра II.
Работа ученика 10 А класса Комягина Ивана. Умение хорошо жить и хорошо умереть это одна и та же наука. Эпикур Александр II вступил на престол после смерти.
«Охота на царя» Альбом Составил С.В. Важенин. Александр II.
Революционное народничество во второй половине 60-х – начале 80-х годов XIX века XIX века.
Учитель истории и обществознания МБОУ – гимназия 11 г. Тулы Рудых Ольга Николаевна.
Революционное народничество второй половины 60-х – начала 80-х гг. «Идиллическая Россия с Царём – Батюшкой и его верноподданным народом перестала существовать.
Общественное движение при Александре 2 Фёдорова И.А. «Лицей 36»
Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х годов XIX века. Авторы: Асташова Н., Венцова В., Самофалов В. Руководитель: учитель истории.
Причины возникновения: недовольство реформами 60 – 70-х гг. XIX века у части радикально настроенной интеллигенции. Народничество выражало интересы крестьян,
Народнические организации 60–х – начала 70-х гг. С целью подготовки крестьянской революции народники создавали революционные организации имели разные.
З ИМНИЙ ДВОРЕЦ. Ж УКОВСКИЙ В АСИЛИЙ А НДРЕЕВИЧ П ОРТРЕТ НАСЛЕДНИКА А ЛЕКСАНДРА II ХУДОЖНИК З АУЙЕРВЕЙД А.
Революционное народничество второй половины 60-х – начала 80-х годов Цель урока: Изучить эволюцию тактики народников, суть и формы революционного террора,
9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. В конце 1904 года в события оказалась вовлечена крупнейшая легальная рабочая организация страны «Собрание русских.
Революционное народничество Урок истории 8 класс Учитель Коломиец О.М.
Александр II. Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны.
Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х гг. Наша задача: сформировать представление об эволюции тактики народников; уяснить суть и.
Революционное народничество: идеология, практика, последствия. Цели урока: изучить радикальное общественное движение х годов XIX века; выяснить причины.
Александр II Утимишев 8 л. Александр II ( ), российский император (с 1855 по 1881 г). Воспитателем будущего императора был поэт В. А. Жуковский.
Транксрипт:

Охота на царя(Александр II) Презентацию выполнил ученик 8 А класса Просвиркин Виталий

Летом 1879 года была создана организация «Народная воля», отколовшаяся от народнической «Земли и воли». Образованный Исполнительный комитет (ИК) организации возглавили Александр Михайлов и Андрей Желябов. На своем первом заседании члены ИК единогласно приговорили к смерти императора Александра II. Монарх обвинялся в обмане народа мизерными реформами, кровавом подавлении восстания в Польше, подавлении признаков свободы и репрессиях против демократической оппозиции. Было принято решение начать подготовку покушения на царя. Охота началась!

Проанализировав предыдущее пробы убить царя, заговорщики пришли к выводу, что наиболее верным средством будет организация взрыва царского поезда, когда император будет возвращаться с отдыха в Крыму в Санкт- Петербург. Дабы избежать случайностей и неожиданностей, было создано три террористические группы, задача которых заключалась в закладке мин на пути следования царского состава. Первая группа действовала возле Одессы. Для этой цели член «Народной воли» Михаил Фроленко устроился железнодорожным сторожем в четырнадцати километрах от города. Операция протекала гладко: мина удачно заложена, никаких подозрений со стороны властей. Однако царский поезд изменил маршрут, поехав не через Одессу, а через Александровск.

2 апреля 1879 года покушение совершено учителем и членом общества «Земля и воля» Александром Соловьёвым. 2 апреля император прогуливался неподалёку от своего дворца. Вдруг он заметил молодого человека, который быстрым шагом направлялся в его сторону. Он успел выстрелить пять раз, а затем был схвачен царской охраной, при том ни одна пуля не попала в цель: Александру II удалось успешно уклониться от них. Приговор суда – казнь через повешенье.

Еще в начале ноября 1879 года в Александровск приехал, под именем купца Черемисова, Андрей Желябов. Он купил участок земли возле железнодорожного полотна якобы для строительства кожевенного завода. Работая ночами, «купец», просверлив железнодорожное полотно, заложил мину. 18 ноября вдалеке показался царский состав. Желябов занял позицию за железнодорожной насыпью и, когда поезд поравнялся с ним, соединил провода, идущие к мине… Но ничего не произошло. Электрическая цепь взрывателя не сработала. Вся надежда оставалась на третью группу во главе с Софьей Софьей Перовской, в задачу которой входило заложить бомбу на Рогожско - Симоновой заставе, недалеко от Москвы. Здесь работа осложнялась охраной заставы, что не давало возможности заложить мину на железнодорожное полотно. Оставался один выход – подкоп. Преодолевая сложные погодные условия (стоял дождливый ноябрь) заговорщики выкопали узкий лаз и установили бомбу. Все было готово для «встречи» царя. И снова в судьбу Александра II вмешались небесные силы.

Народовольцы знали, что императорский кортеж состоит из двух составов: в одном едет сам Александр II со свитой, во втором – царский багаж. Причем состав с багажом на полчаса опережает царский поезд. Однако в Харькове один из паровозов багажного состава сломался – и первым пустили царский поезд. Не зная об этом обстоятельстве, террористы пропустили первый состав, взорвав мину под четвертым вагоном второго. Узнав о том, что в очередной раз избежал гибели, Александр II, по словам очевидцев, горестно произнес: «Что они имеют против меня, эти несчастные? Почему они преследуют меня, словно дикого зверя? Ведь я всегда стремился делать все, что в моих силах, для блага народа!» «Несчастные» же, не особо обескураженные неудачей железнодорожной эпопеи, через некоторое время приступили к разработке операции нового покушения. В этот раз было предложено достать зверя в его же логове, показав этим, что для народовольцев нет никаких преград. Исполнительный комитет принял решение взорвать покои императора в Зимнем дворце.

5 февраля 1880 года был произведён взрыв в Зимнем дворце. Через знакомых Софья Перовская узнала, что в Зимнем проводится ремонт подвалов, в число которых входил и винный погреб, который располагался прямо под царской столовой и являлся очень удобным место для бомбы. Релизацию плана поручили новому народовольцу, крестьянину Степану Халтурину. Устроившись во дворец, «столяр» днём облицовывал стены винного погреба, а ночью ходил к своим коллегам, которые передавали ему мешки с динамитом. Взрывчатка умело маскировалась среди строительных материалов. Во время работ у Халтурина имелся шанс убить императора, когда он ремонтировал его кабинет и был с царём один на один, но, у Халтурина не поднялась рука сделать это: несмотря на то, что он считал царя великим преступником и врагом народа он был сломлен добрым и обходительным обращением Александра с рабочими. В феврале 1880 года Перовская получила информацию о том, что на 5 число во дворце назначен торжественный ужин, на котором будет присутствовать царь и все члены императорской семьи. Взрыв был назначен на 6:20 вечера, когда, предположительно, Александр должен был уже быть в столовой. Но планам заговорщиков не было суждено реализоваться: поезд принца Гессенского, члена императорской фамилии, опоздал на полчаса и сдвинул время торжественного ужина. Взрыв застал Александра II неподалёку от комнаты охраны, которая располагалась рядом со столовой.

1 марта 1881 года последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти. Изначально в планах народовольцев была закладка мины в Петербурге под Каменным мостом, раскинувшимся через Екатериненский канал. Однако вскоре от этой идеи они отказались и остановились на ином варианте – заложить мину под проезжей частью на Малой Садовой. Если мина бы вдруг не сработала, то четверо народовольцев, находящиеся на улице, должны были бросить в царскую карету бомбы, а в случае если Александр II будет ещё жив, то Желябов лично прыгнет в карету и заколет царя кинжалом. Не всё шло гладко при подготовке операции: то был проведён обыск в «сырной лавке», где собирались заговорщики, то начались аресты важных народовольцев, среди которых оказались Михайлов, а уже в конце февраля 1881 года сам Желябов. Арест последнего подтолкнул заговорщиков к началу действий. После ареста Желябова император был предупреждён о возможности нового покушения, однако он отнёсся к этому спокойно, сказав, что он находится под божественной защитой, которая уже позволила ему пережить 5 покушений. 1 марта 1881 года Александр II выехал из Зимнего дворца в Манеж, его сопроваждала довольно небольшая охрана (в условиях нового покушения).

Поприсутствовав на разводе караулов и попив чая у своей кузины, император отправился обратно в Зимний дворец через Екатериненский канал. Этот поворот событий полностью сломал планы заговорщиков. В сложившейся чрезвычаной ситуации Перовская, возглавившая организацию после ареста Желябова, спешно перерабатывает детали операции. По новому плану 4 народовольца (Гриневицкий, Рысаков, Емельянов, Михайлов) заняли позиции вдоль набережной Екатериненского канала и ждали условного сигнала (взмах платка) от Перовской, по которому должны кидать бомбы в царскую карету. Когда царский кортеж выехал на набережнуюСофья подала сигнал и Рысаков бросил свою бомбу в сторону царской кареты: раздался сильнейший взрыв, проехав после этого некоторое расстояние, царская карета остановилась и император в очередной раз не пострадал. Но дальнейший предполагаемый благоприятный для Александра исход был испорчен им самим: вместо того, чтобы спешно покинуть место покушения, царь пожелал увидеть схваченного преступника. Когда он подошёл к Рысакову незамеченный охраной Гриневицкий кинул в ноги царю вторую бомбу. Взрывная волна отбросила Александра II на землю, из раздробленных ног сильно шла кровь. Упавший император прошептал: Отвезите меня во дворец … Там я хочу умереть….