Куляш Байсеитова. (1912 - 1957 гг.) Байсеитова Куляш (Гульбахрам) Жасыновна - казахская певица (лирика- колоратурное сопрано), одна из основоположниц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Школьные годы с Д.Б. Кабалевским» Посвящается 105-летию со дня рождения Правительство Москвы Департамент образования Москвы Восточное окружное управление.
Advertisements

У бурятского народа есть немало преданий, легенд, сказок, поэтически одухотворяющих природу Бурятии, и особенно озеро Байкал и реку Ангару. Именно эти.
Жизнь и творчество Ф. М. Лукина Ф. М. Лукин – наша гордость.
На пятый открытый городской конкурс «Самая читающая семья-2012» На лучшую электронную презентацию «Земле своей мы посвятили годы…» приуроченный к 85 литию.
БалетноеискусствоКазахстана. Казахское хореографическое искусство начало формироваться с танцевальных фрагментов в драматических и оперных спектаклях.
Алексей Львович Рыбников. Алексей Львович Рыбников - выдающийся советский и российский композитор. Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве,
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Тема урока : «БалетноеискусствоКазахстана». 1.Учащиеся познакомятся с историей развития балетного искусства в Казахстане 2.Познакомятся с выдающимися.
ШАКЕН АЙМАНОВ Народный артист СССР, режиссёр и актер.
Вечер памяти Филиппа Мироновича Лукина прославленного чувашского композитора, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста России, заслуженного.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Искусство Кубани, 7 класс. Место и роль Плотниченко в музыкальной культуре Кубани Григорий Максимович Плотниченко известный на Кубани композитор, фольклорист,
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Анна Токсина (1898 – 1985). «Анна Ивановна Токсина – одна из звезд чувашского национального вокального искусства, ей принадлежит большая роль в становлении.
Абылхан Кастеев ( ) Народный художник Республики Казахстан Один из первых казахских художников, Абылхан Кастеев своим талантом и творческой самоотверженностью.
По праву харьковский Дом Актера считается театральным центром европейского уровня. На базе Дома Актера постоянно работает около 15 негосударственных театральных.
Классный час (9 класс) по теме: РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА на тему: «Великие женщины Казахстана, прославившие свою страну и народ»
Давайте познакомимся Я –Ученица 5 а класса Школы 37 Дадян Аня.
Всемирно известный Государственный академический русский оркестр имени В.В. Андреева (бывший Императорский Великорусский оркестр) имеет более чем столетнюю.
Транксрипт:

Куляш Байсеитова

( гг.) Байсеитова Куляш (Гульбахрам) Жасыновна - казахская певица (лирика- колоратурное сопрано), одна из основоположниц казахского оперного искусства, общественный деятель. Соловей.aviСоловей.avi* Соловей.avi

Выдающаяся казахская певица Куляш Байсеитова - личность поистине легендарная в Казахстане. Она прожила короткую жизнь - всего 45 лет, но жизнь эта была яркая, озаренная всеобщей народной любовью. Признание народом таланта и искусства Куляш Байсеитовой как бы "узаконивало" то новое, что появилось в музыкальной культуре в 20 веке. Новые европейские жанры и формы - хоровое искусство, симфонический оркестр, наконец, опера, входили в жизнь кочевой степи не только с помощью композиторов и музыкантов из России, но и талантливых национальных исполнителей. И, пожалуй, негласным, но обязательным требованием к их исполнительскому искусству было создание того единственно возможного творческого синтеза, который мог быть воспринят музыкальным сознанием народа.

Куляш Байсеитова родилась в г. Верном (ныне Алматы) в 1912 г. В 1928 году из Кызыл-Орды в новую столицу - Алма-Ату переезжает Казахский драматический театр. Куляш начинает работать в нем уже в 1929 году. В то время театральный вечер составляли небольшие пьесы в первом отделении и - концерты с участием певцов, инструменталистов, танцоров из числа артистов театра во втором. Куляш выступает и в спектаклях, и в концертах. Тогда она пела еще в соответствии с национальными традициями женского пения - низким голосом. Но очень скоро стало очевидно, что истинная природа голоса Куляш - высокое колоратурное сопрано. Профессиональные вокалисты Д.Дианти, З.Писаренко и другие работали над постановкой голоса Куляш. Начиная со спектакля "Шуга" по пьесе Б.Майлина Куляш поет высоким голосом. Она сознательно сохранила близость к народной манере пения - открытым звуком. Удивительный талант Куляш позволил соединить в органичном синтезе традиции русской вокальной школы и национальные особенности пения. русской вокальной школы и национальные особенности пения. русской вокальной школы и национальные особенности пения.

Успех к певице пришел с первой же постановкой музыкальной комедии "Айман-Шолпан" в 1933 году в Государственной музыкальной студии, где она выступила в роли главной героини. Республика узнала новое имя - Куляш, и народ, опережая официальное признание, дает ей свое "звание" - казахский соловей!.. А вскоре певица получает и свое первое почетное звание заслуженной артистки КазССР (1934). Поистине историческим событием казахской музыкальной культуры стала постановка первой казахской оперы "Кыз Жибек" Е.Г.Брусиловского. В то время в программках еще указывали, что это - народная музыка в обработке Е.Брусиловского. Музыку первой казахской оперы (в нее вошло более 50 народных песен и кюев) подбирали ее первые исполнители. И среди них - Куляш. Благодаря именно этому образу непревзойденной Кыз Жибек Куляш покорила Москву в дни Декады казахского искусства (1936). "Я не могла бы назвать певицу, с которой можно было бы ее сравнить, до такой степени индивидуален и своеобразен ее высокий, легкий и прозрачный голос… Серебристый тембр…, действительно, напоминает пение птицы, и Куляш Байсеитова заслуженно, без малейшей натяжки и преувеличения, получила название "казахского соловья", писала В.Барсова - выдающаяся русская певица, народная артистка СССР, солистка Большого театра СССР. Ошеломляющий успех певицы получил столь же ошеломляющее признание - совсем еще юной Куляш (ей всего 24 года!) в числе первых в Советском Союзе присуждают высшее звание страны народной артистки СССР!

Брусиловский КЫЗ ЖИБЕК опера в 2-х действиях

Действие 1 Далеко-далеко по степи разнеслась молва о невиданной красоте, о неслыханном уме Кыз Жибек. Из самых дальних краев приезжают женихи сватать красавицу, но возвращаются домой ни с чем. Жибек твердо решила выйти замуж только за того, кого полюбит. До сих пор ни кто не пришелся ей по сердцу. В Кыз Жибек давно влюблен Бекежан. Хвастовством и необузданным удальством от старается добиться благосклонности красавицы. Но тщетно! Долгий путь проделал юноша Тулеген, чтобы увидеть ту, чья красота стала легендой. Акын Шеге воспевает несравненные достоинства Кыз Жибек. Встреча с Тулегеном зажгла в ее сердце радостное чувство первой любви. Ослепленный ревностью Бекежан клянется жестоко отмстить сопернику.

Действие 2 Богатое поместье Базарбая. Друзья готовятся к проводам Тулегена. Он снова собирается в дальний путь к своей невесте. Однако своенравный и властолюбивый Базарбай и слышать не хочет о его женитьбе. Ему нет дела до чувств сына. Он сам подыщет невесту. Появляется Бекежан с джигитами. Он затевает ссору и вызывает Тулегена на поединок. Отважный Тулеген готов сразиться с Бекежаном в открытом бою. Окрыленный победой, он решает нарушить отцовскую волю и вопреки запрету Базарбая отправиться к Кыз Жибек. Бекежан задумал недоброе и бесчестное дело. Он решил подстеречь в дороге Тулегена, исподтишка напасть на него и предательски убить. Повторяя имя любимой девушки, Тулеген погибает.

Сон. Кыз Жибек одна в своей юрте. Незаметно для себя она засыпает. И снится девушке сон, будто она, окруженная подругами, идет навстречу Тулегену. Она бросается к жениху и вдруг с ужасом замечает, что перед нею пустота. Как безумная мечется Кыз Жибек в поисках тулегена, но его нигде нет. Проснувшись в тревоге и волнении, Кыз Жибек рассказывает о сне своей подруге Дурие. Та старается успокоить девушку, как бы ни был страшен сон, он предвещает доброе. Врывается Бекежан. Он принес страшную весть, Тулеген в поединке убит! Вне себя от горя Кыз Жибек. Она проклинает убийцу и велит братьям схватить Бекежана. Несчастье сломило девушку. Жизнь без любимого ей не дорога. С нависшего над озером утеса Кыз Жибек бросается в воду. Как светлая память о верной любви, опрекрасной Кыз Жибек звучит песня «Гак-ку». Вне себя от горя Кыз Жибек. «Гак-ку».Вне себя от горя Кыз Жибек. «Гак-ку».

Премьера оперы «Кыз – Жибек» состоялась в 1936 году.

Роли в театре К.Байсеитовой Агафья Тихоновна в «Женитьбе» Гоголя Агафья Тихоновна в «Женитьбе» Гоголя Енлик в «Енлик Кебек» М. Ауэзова Енлик в «Енлик Кебек» М. Ауэзова Зейнеп в «Шахте» Ж. Шанина Зейнеп в «Шахте» Ж. Шанина Зауре в «Зауре» К. Байсеитова Ж.Шанина Зауре в «Зауре» К. Байсеитова Ж.Шанина Акжунус в опере «Ер-Таргын» Е. Брусиловского Акжунус в опере «Ер-Таргын» Е. Брусиловского Тамара в опере «Демон» А. Рубинштейна Тамара в опере «Демон» А. Рубинштейна Алтынчеч в опере «Алтынчеч» Н. Жиганова Алтынчеч в опере «Алтынчеч» Н. Жиганова Хадиша в опере «Жалбыр» Е. Брусиловского Хадиша в опере «Жалбыр» Е. Брусиловского Жибек в опере «Кыз-Жибек» Е. Брусиловского Жибек в опере «Кыз-Жибек» Е. Брусиловского Татьяна в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского Татьяна в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского Зере в опере «Бекет» А.Зильбера Зере в опере «Бекет» А.Зильбера Нергиз в опере «Нергиз» М. Магомаева Нергиз в опере «Нергиз» М. Магомаева Маро в «Даиси» З. Палиашвили Маро в «Даиси» З. Палиашвили Ажар в опере «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди Ажар в опере «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди Сара в опере «Биржан и Сара» М. Тулебаева Сара в опере «Биржан и Сара» М. Тулебаева Чио-Чио-Сан в одноименной опере Дж. Пуччини Чио-Чио-Сан в одноименной опере Дж. Пуччини

Правительство высоко оценило заслуги Куляш Байсеитовой. Она дважды лауреат Государственной премии СССР (1948, 1949), неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета КазССР, была членом комитета по присуждению Гос.премий, являлась организатором и бессменным руководителем Казахского театрального общества, участвовала в работе II Всемирного Конгресса сторонников мира. Казахстанцы чтили и чтят память о великой певице: учреждена Государственная премия КазССР им. К.Байсеитовой, одна из улиц Алматы и одна из специальных музыкальных школ республики носят ее имя.музыкальных школ

Ежегодно в Казахстане проводится конкурс вокалистов имени К.Байсеитовой, открывшийся в новой столице республике Астане оперный театр, назван именем выдающейся певицы.