Обзор пакетов антивирусных программ Автор: Мария Никанорова студентка 3 курса бакалавриата по специальности «Социология» Школы педагогики ДВФУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства защиты информации Антивирусные программы.
Advertisements

Вирусы. Обнаружение и лечение. Компьютерные вирусы. Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и незаметно для пользователя.
Вредоносные программы Основные типы: компьютерные вирусы; компьютерные вирусы; сетевые черви; сетевые черви; троянские программы; троянские программы;
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Уракова Елена Дмитриевна Антивирусные программы. Уракова Елена Дмитриевна DrWeb Антивирусные программы семейства Dr.Web выполняют поиск и удаление известных.
Методы и средства защиты от компьютерных вирусов.
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
Выполнила: ученица 11 класса «А» Белозерских Валентина.
Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Антивирусные программы могут использовать различные принципы для поиска.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Компьютерные вирусы являются програм- мами, которые могут «размножаться» (самокопироваться) и скрытно внедрять.
Компьютерный вирус- это специально написанная, небольшая по размерам программа, имеющая 2 отличительных признака Компьютерный вирус- это специально написанная,
IATK 1 Всё о компьютерных вирусах Анастасия Метелюк 190(3)
Вирусы и антивирусы Ученика 10-б класса Стельмаха Сергея.
Методы защиты. Защита локальных сетей Использование дистрибутивного ПО Резервное копирование информации Использование антивирусных программ Не запускать.
Компьютерные вирусы Новиков В.. Содержание Что такое компьютерные вирусы Что такое компьютерные вирусы Виды компьютерных вирусов Виды компьютерных вирусов.
Компьютерные вирусы. Антивирусные программы. Урок информатики в 7 классе Учитель информатики МОУ СОШ 18 пос. Загорский Минераловодского района Халайчева.
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
Антивирусные программы Выполнила: Заикина Анжелика 11 «а».
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Транксрипт:

Обзор пакетов антивирусных программ Автор: Мария Никанорова студентка 3 курса бакалавриата по специальности «Социология» Школы педагогики ДВФУ

Содержание Введение Антивирусы и классификация антивирусных программ DOCTOR WEB AVIRA AVSP MICROSOFT ANTIVIRUS ADINF AVP Заключение Список используемой литературы

Вирусы – едва ли не главные враги компьютера. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам, и производят различные нежелательные действия, которые, зачастую, имеют катастрофические последствия. Вирус может попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной почты. Нет никакой надежды на то, что с приходом нового тысячелетия вирусы исчезнут.

Антивирусная программа программа для обнаружения компьютерных вирусов и восстановления зараженных. Классификация антивирусных программ: Антивирусы-фильтры Детектор и доктор Ревизоры Вакцинаторы С давних времён известно, что к любому яду рано или поздно можно найти противоядие. Таким противоядием в компьютерном мире стали программы, называемые антивирусными

распознает полиморфные вирусы; снабжена эвристическим анализатором; умеет проверять и лечить файлы в архивах; позволяет тестировать файлы, вакцинированные CPAV, а также упакованные LZEXE, PKLITE, DIET.

AVIRA AntiVir Personal Автоматически отслеживает работу с файлами, например при скачивании с интернета; Avira AntiVir Personal находит макровирусы и умеет лечить файлы пораженные ими; Защита от троянов, червей и других вредоносных программ; Автоматические обновления вирусных баз и программных компонентов; Возможность работы по расписанию: настройка времени сканирования и обновления системы.

AVSP (Anti-Virus Software Protection) Эта программа сочетает в себе и детектор, и доктор, и ревизор, и даже имеет некоторые функции резидентного фильтра (запрет записи в файлы с атрибутом READ ONLY). К тому же AVSP может лечить самомодифицирующиеся и Stealth-вирусы (невидимки). Антивирус может лечить как известные, так и неизвестные вирусы, причем о способе лечения последних программе может сообщить сам пользователь.

Microsoft Antivirus Этот антивирус может работать в режимах детектора- доктора и ревизора. Универсально реализован доступ к пунктам меню: для этого можно использовать клавиши управления курсором, ключевые клавиши (F1-F9), клавиши, соответствующие одной из букв названия пункта, а также мышь.

ADINF (Advanced Diskinfoscope) не требует загрузки с эталонной, защищённой от записи дискеты. При загрузке с винчестера надежность защиты не уменьшается; при инсталляции ADinf в систему имеется возможность изменить имя основного файла ADINF.EXE и имя таблиц, при этом пользователь может задать любое имя. имеет высокую скорость работы; способна с успехом противостоять вирусам, находящимся в памяти; может обрабатывать до файлов на каждом диске;

AVP (AntiViral Toolkit Pro) AVP - сканер проверяет жесткие диски на предмет заражения вирусами. Одно из главных преимуществ AVP – борьба с макровирусами. AVP Monitor - Эта программа автоматически загружается при запуске Windows. AVP Monitor автоматически проверяет все запускаемые на компьютере файлы и открываемые документы и в случае вирусной атаки сигнализирует об этом пользователю. AVP Inspector - последний и очень важный модуль комплекта AVP, позволяющий отлавливать даже неизвестные вирусы. «Инспектор» использует метод контроля изменения размера файлов. Внедряясь в файл, вирус неизбежно увеличивает его объем, и «инспектор» легко его обнаруживает.

Заключение ADinf и DrWeb являются самыми полными, логически завершенными антивирусными системами. Все программы постоянно совершенствуются и обновляются. Высок потенциал у программы AVSP, которая при соответствующей доработке может занять высокие позиции в среде антивирусов. Одним из самых совершенных механизмов обнаружения вирусов обладает программа AVP, созданная ЗАО «Лаборатория Касперского». Главным преимуществом этой программы является борьба с макровирусами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.А.Г. Баутов Эффективность защиты информации //Открытые системы Л.А. Домарев Безопасность информационных технологий. - М.: Диасофт, с. 3.Г.А. Титоренко Информационные технологии управления. М., Юнити: В.Д. Мельников Защита информации в компьютерных системах. - М.: Финансы и статистика, Электронинформ, А.Ю. Миланов Основы кибернетических и физических атак Ш.Ч. Пиралкин Пути распространения вирусного файла Официальный сайт компании Антивируса Dr. Web