Портфолио 2012 – 2013 учебный год. 1. Компетентность в области личностных качеств 1.1. Эмпатийность и социорефлексия 12345 1 Все воспитанники безбоязненно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
Advertisements

И.Н.Федекин, заведующий кафедрой педагогики и психологии НГПИ, к.псх.н. Новые модели оценки профессиональных компетенций учителя.
Базовые компетентности педагогов (требования профессионального стандарта) МОУ «Лицей 50» по результатам исследования Педагог-психолог МОУ « Лицей 50» Горбунова.
Институт развития образования Ивановской области Афонина А. В., проректор 2011.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Определение уровня квалификации педагогических работников для установления соответствия требованиям к первой и высшей квалификационной категории.
«Личностно-педагогическая саморегуляция учителя».
Компетентность в области личностных качеств. 1 Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности. 2 Компетентность в мотивировании.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ 2011 г.
Предметно- методологическая компетентность. Методология Методология – 1. Учение о научном методе познания. 2. Совокупность методов, применяемых в отдельных.
УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
Аттестация на соответствие первой или высшей категории на соответствие первой или высшей категории на соответствие занимаемой должности (для тех, кто.
Подготовка к экспертизе начинается с разработки проведения урока. Педагог выбирает предмет,в соответствии с учебной программой- тему урока, составляет.
«Повышение профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие качественной реализации ФГОС НОО» Педагогический совет МБОУ «НОШ 43» 11 января.
Материал по теме: Педсовет "Профессиональная компетентность педагога"
Новый порядок аттестации педагогических работников ГОУ и МОУ Зав. Центром НПО ПОИПКРО Л.В.Иванова.
Модель профессионального стандарта педагога с позиций системы деятельности Компетенции в обеспечении понимания учебной задачи и способа деятельности Компетенции.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Транксрипт:

Портфолио 2012 – 2013 учебный год

1. Компетентность в области личностных качеств 1.1. Эмпатийность и социорефлексия Все воспитанники безбоязненно обращаются к воспитателю за помощью, столкнувшись с трудностями в решении того или иного вопроса + 2 Умеет смотреть на ситуацию с точки зрения других и достигать взаимопонимания + 3 Умеет поддержать воспитанников и коллег по работе + 4 Умеет находить сильные стороны и перспективы развития для каждого воспитанника + 5 Умеет анализировать причины поступков и поведения воспитанников Самоорганизованность Умеет организовать свою деятельность и деятельность воспитанников для достижения намеченных целей + 7Рабочее пространство воспитателя хорошо организовано + 8Конструктивно реагирует на ошибки и трудности, возникающие в процессе реализации педагогической деятельности + 9Своевременно вносит коррективы в намеченный план занятий в зависимости от сложившейся ситуации + 10Сохраняет самообладание даже в ситуациях с высокой эмоциональной нагрузкой Общая культура Обладает широким кругозором, легко поддерживает разговоры на различные темы + 12Поведение и внешний вид воспитателя соответствуют этическим нормам + 13Оосведомлен об основных событиях и изменениях современной социальной жизни + 14Ообладает педагогическим тактом, деликатен в общении + 15Высказывания воспитателя построены грамотно и доступно для понимания, его отличает высокая культура речи + 2. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности 2.1. Умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников

Умеет обоснованно ставить педагогические цели и задачи+ 17Умеет ставить цели занятия в соответствии с возрастными особенностями обучающихся+ 18Корректирует цели и задачи в зависимости от готовности воспитанников к освоению предлагаемого материала+ 19Умеет ставить цели в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанников+ 20Знает и учитывает уровень развития воспитанников при постановке целей и задач Умение перевести тему занятия в педагогическую задачу Умеет формулировать цели и задачи воспитательной деятельности+ 22Умеет конкретизировать цель занятия до комплекса взаимосвязанных задач+ 23Умеет сформулировать критерии достижения целей занятия+ 24Умеет добиться понимания воспитанниками целей и задач занятия+ 25Уумеет соотнести результаты воспитания и обучения с поставленными целями Умение вовлечь воспитанников в процесс формулирования целей и задач Умеет вовлечь воспитанников в процесс постановки целей и задач+ 27Обсуждает с воспитанниками программу (план) воспитательной деятельности+ 28Предлагает воспитанникам сформулировать предложения к плану воспитательной работы+ 29Спрашивает, как воспитанники поняли цели и задачи проводимых им занятий+ 30Воспитанники принимают участие в формулировании целей и задач занятий+ 3. Компетентность в области мотивации деятельности 3.1. Умение создавать ситуации успеха для воспитанников Умеет вызвать интерес у воспитанников к занятиям+ 32Отмечает даже самый маленький успех воспитанников+ 33Демонстрирует успехи воспитанников родителям и (или) другим взрослым+ 34Демонстрирует успехи воспитанников другим воспитанникам+ 35Умеет дифференцировать задания так, чтобы воспитанники почувствовали свой успех Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации воспитанников Создает условия для позитивной мотивации воспитанников+ 37Владеет большим спектром материалов и заданий, способных вызвать интерес воспитанников к различным занятиям+ 38Использует знания об интересах и потребностях воспитанников в педагогической деятельности+ 39Умеет создать доброжелательную атмосферу+ 40Воспитанники удовлетворены образовательной деятельностью, выстраиваемой воспитателем: содержание, методы, результаты и др.+

3.3. Умение создавать условия для роста познавательной мотивации воспитанников Умеет активизировать творческие возможности воспитанников+ Демонстрирует практическое применение изучаемого материала+ Поощряет любознательность воспитанников+ Дает возможность воспитанникам самостоятельно ставить и решать задачи с высокой степенью свободы и ответственности+ Создает условия для вовлечения воспитанников в дополнительные формы познавательной и практической деятельности: кружки, секции, студии и др.+ 4. Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности 4.1. Компетентность в методах воспитания и обучения Своевременно вносит коррективы в методы педагогической деятельности в зависимости от сложившейся ситуации+ Применяемые воспитателем методы соответствуют поставленным целям и задачам+ Применяемые воспитателем методы соответствуют имеющимся условиям+ Владеет современными педагогическими методами+ Обоснованно использует современные информационно-коммуникативные технологии Компетентность в содержании воспитания и обучения Хорошо знает теорию воспитательной работы+ Программа (план) воспитательной работы построена с учетом содержания всей образовательной деятельности воспитанников+ При подготовке к занятиям использует разнообразные материалы: книги, медиа-пособия, современные цифровые образовательные ресурсы и др.+ В процессе формирования новых знаний и умений опирается на имеющиеся у воспитанников знания и умения+ Добивается высоких результатов в воспитательной деятельности Компетентность в субъективных условиях деятельности Ориентируется в социальной ситуации группы, знает и учитывает взаимоотношения воспитанников+ Имеет систему работы со сложными воспитанниками+ Систематически анализирует уровень развития воспитанников+ Имеет набор разнообразных дидактических и методических материалов для различных категорий воспитанников+ Подготовленные воспитателем характеристики воспитанников отличаются хорошим знанием их индивидуальных особенностей+

5. Компетентность в области разработки программы деятельности и принятия педагогических решений 5.1. Умение разработать и реализовать программу (план) воспитательной работы Знает основные нормативные документы, отражающие требования к содержанию и результатам образовательной деятельности+ Может провести сравнительный анализ различных программ воспитательной работы, методических и дидактических материалов, выявить их достоинства и недостатки + Обоснованно выбирает материал для осуществления педагогической деятельности+ Программа (план) воспитательной работы предполагает решение комплекса обоснованных целей и задач+ Программа (план) воспитательной работы составлен с учетом нормативных требований, актуальных задач, интересов обучающихся и др. моментов, повышающих ее обоснованность Умение разработать собственные программные, методические и дидактические материалы Вносит изменения в имеющиеся дидактические и методические материалы с целью достижения высоких результатов+ Самостоятельно разработанные воспитателем программные, методические и дидактические материалы отличает высокое качество+ Продуктивно работает в составе рабочих групп, разрабатывающих и реализующих образовательные проекты, программы, методические и дидактические материалы+ Выступает перед коллегами с информацией о новых программных, методических и дидактических материалах, участвует в конкурсах профессионального мастерства+ Проводит обоснование эффективности реализуемой программы (плана) воспитательной работы, новых методических и дидактических материалов Умение принимать решения в педагогических ситуациях Поощряет высказывания и выслушивает мнения воспитанников, даже если они расходятся с его точкой зрения+ Коллеги по работе используют предложения воспитателя по разрешению актуальных вопросов+ Умеет аргументировать предлагаемые им решения+ Умеет пересмотреть свое решение под влиянием ситуации или новых фактов+ Учитывает мнение коллег, воспитанников и других участников образовательного процесса при принятии решений+ 6. Компетентность в области организации деятельности 6.1. Умение устанавливать субъект-субъектные отношения Умеет устанавливать отношения сотрудничества с воспитанниками, вести с ними диалог+ Умеет разрешать конфликты оптимальным способом+ Умеет насыщать общение с воспитанниками положительными эмоциями и чувствами+ Умеет выстраивать отношения сотрудничества с коллегами, проявляет себя как член команды при разработке и реализации различных мероприятий, проектов, программ и др. + Умеет создать рабочую атмосферу, поддержать дисциплину+

6.2. Умение организовать учебную деятельность воспитанников Использует методы, побуждающие воспитанников самостоятельно рассуждать+ 82Умеет организовать воспитанников для достижения запланированных результатов+ 83Излагает материал в доступной форме в соответствии с дидактическими принципами+ 84Способствует развитию учебной самостоятельности самоорганизации воспитанников+ 85 Умеет организовать воспитанников для поиска необходимой дополнительной информации: книги, компьютерные и медиа-пособия, цифровые образовательные ресурсы и др Умение реализовать педагогическое оценивание Учитывает возрастные и индивидуальные особенности воспитанников при оценивании+ 87Показывает воспитанникам их достижения и недоработки+ 88Применяет различные методы оценивания воспитанников+ 89Умеет сочетать методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки воспитанников+ 90Способствует формированию навыков самооценки у воспитанников+ Сумма набранных баллов [1] ______4_____, что составляет __80____% от 5 (максимального возможного количества баллов) [1] Председатель экспертной группы: ФИО Сметанина Ю.А./_________/отдел образования администрации Кашинского района, методист, квалификационная категория - высшая Члены экспертной группы: ФИО Федорова С.А./________/МБДОУ детский сад 11 «Родничок», старший воспитатель, квалификационная категория - высшая ФИО Захарова Н.Н./___________/МБДОУ детский сад 10 «Солнышко», заведующий, квалификационная категория - высшая Дата______________ [1] [1] Суммарная оценка владения современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической профессиональной деятельности определяется «по формуле»: всех баллов : 90 = итоговый балл ( - сумма всех баллов, 90 – постоянная величина) Для установления ПЕРВОЙ квалификационной категории необходимо набрать не менее 3,3 балла (66%).

Итоговое экспертное заключение Ф.И. О. Словягина Наталия Александровна Наименование ОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Верхнетроицкий Детский сад По должности воспитатель ДОУ (включая старшего ) Требования Проходной балл Набранные баллы % Количество баллов% от максимального количества баллов Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической профессиональной деятельности 3, Стабильность результатов освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников в общероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях Вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания2, Председатель экспертной группы: ФИО Красильникова Л.Г /Подпись/_____________Отдел образования администрации Кашинского района должность /методист ОО квалификационная категория/высшая Члены экспертной группы: ФИО Сметанина Ю.А./Подпись/____________/Отдел образования администрации Кашинского района/ должность/ методист ОО квалификационная категория/ ФИО Захарова Н.Н. /Подпись/_____________МБДОУ Детский сад 10 «Солнышко»/ должность/заведующий квалификационная категория/высшая Дата______________

Угловой штамп Справка дана настоящая Словягиной Наталии Александровне воспитателю МБДОУ Верхнетроицкого Детского сада о результатах освоения воспитанниками образовательных программ и показателях динамики их достижений 1.1. Высокие результаты учебных достижений обучающихся при позитивной динамике за последние три года Показатели качества освоения обучающими (воспитанниками) образовательных программ Динамика продвижения воспитанников по развитию навыков игровой и коммуникативной деятельности82%85%86,9% Динамика продвижения воспитанников по развитию познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности(по сенсорному воспитанию для воспитателей 2 группы раннего возраста и1 младшей группы) 63%70%72,7% Динамика продвижения воспитанников по формированию целостной картины мира, расширению кругозора 72%75%77,4% Динамика продвижения воспитанников по развитию речевых и мыслительных способов общения 63%80%82,8% Динамика продвижения воспитанников по формированию элементарных математических представлений 81,875%86,9% Динамика продвижения воспитанников по развитию музыкально-художественной деятельности 72%80%82,8

1.2. Создание педагогом условий для приобретения обучающимися (воспитанниками) позитивного социального опыта Динамика продвижения воспитанников по формированию элементарных общепринятых норм и правил взаимоотношения со сверстниками и взрослыми 63%60%77,4% Динамика продвижения воспитанников по формированию гендерной, семейной, гражданской принадлежности 72%85%77,4% Динамика продвижения воспитанников по формированию патриотических чувств, чувств принадлежности к мировому сообществу 81,8%75%82,8% Динамика продвижения воспитанников по формированию предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) 72%80%82,8% Заведующая МБДОУ Верхнетроицким детским садом ___________ Смирнова А.И.

Копии приказов)

конкурсы27,235%47,3% Динамика количества обучающихся (воспитанников), принимающих участие в конкурсах, фестивалях выставок и т.п. Наличие призёров и победителей конкурсов, фестивалей, выставок и т.п. конкурсыПодтвердите льные документы выставка «Окружающий мир глазами детей» Диплом за успехи в рисовании фестиваль юных исполнителей песни «Соловушка» Диплом за участие в фестивале юных исполнителей песни 4 3 смотр семейных газет «За здоровый образ жизни» Свидетельство участника 3 Акция «Рождественские звёздочки» Свидетельство участника 3 (копии грамот прилагаются)

Организация педагогом студийно - кружковой работы. Организую дополнительное образование через работу кружка « Юные волшебники » с детьми старшей разновозрастной подгруппы. Работа проводиться в соответствии с распорядительными документами, утвержденной программой дополнительного образования. Программа кружка рассчитана на один год обучения. Количество занятий – 37, проводятся 1 раз в неделю. Основная цель кружка – вызвать у детей интерес к нетрадиционным способам рисования и лепки. Охват детей составляет: Учебный год2009 – 2010 % 2010 – 2011 % 2011 – 2012 % 45 % 35 % 36 % - Колличество детей 5 7 9

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания Систематически повышаю качество профессиональной деятельности. Прошла краткосрочное обучение в ГБОУ ДПО ТОИУУ по программе « Модернизация дошкольного образования » в объёме 72 часа регистрационный 20 Ежегодно занимаюсь самообразованием по личному творческому плану, в котором предусмотрено изучение нормативно - правовых документов, ознакомление с новинками методической литературой, учебно- методическими пособиями, новыми методическими технологиями. Провожу открытые занятия: Учебный год 2009 – 2010 Учебный год 2010 – 2011 Учебный год Учебный год Название занятия «Описательный рассказ по картине, составление небылиц» Экологическая сказка «Цветочная полянка» «Избушка и Баба – Яга» «Знакомство с трудом помощника воспитателя»

Участие в профессиональных конкурсах Название конкурсаГодНаграда приказа районный конкурс «Организация и содержание речевой среды» 2009г. Грамота 3 место Приказ 227 от г. Муниципальный конкурс «Воспитатель года -2010» 2010г. Грамотой победителя в номинации «Ступени мастерства» 188 от г.