Тема: Дорогами войны Цели: Представить панораму поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭЗИЯ ПОДВИГА Учитель: Мигаль Римма Алексеевна.
Advertisements

Роль культуры в годы Великой Отечественной войны.
Лирика поэтов – участников Великой Отечественной войны Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!
Песни Великой Отечественной войны.
О дважды Герое Советского Союза – Семене Хохрякове.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Учитель: Грунина Ирина Геннадьевна. - познакомить учащихся с историей создания песен, дать биографические сведения о поэтах К.М.Симонове, Д.С.Самойлове;
Презентацию выполнили: Ломака Виктория, Мурзинова Мария, учащиеся 5 кл. «А» ГОУ СОШ 1929 Руководители проекта: Горюнова М.С., Кулешова О.В. Основная цель.
И помнит мир спасённый…. «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, и каким бессмертным счастьем была для нас победа. Надо знать,
Первым выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны Вячеслав Михайлович Молотов.
Школьная газета ученического самоуправления МБОУ СОШ с. Усть - Уза В школе идёт месячник 1 февраля прошли в краеведческом музее Уроки Мужества, посвященные.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский.
Работу выполнила ученица 10 класса МОУ СОШ с. Макарье Видякина Виктория.
Жизнь, отданная борьбе…. Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович)
Занятие, посвящённое Дню Победы: «Никто не забыт и ничто не забыто!» Программное содержание: Расширять представление детей о советском солдате. Воспитывать.
«Память сердца…». Золотая звезда героя Советского Союза.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» Классный час «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает.
Строка, оборванная пулей Литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
Транксрипт:

Тема: Дорогами войны Цели: Представить панораму поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны

расширить знания о Великой Отечественной Войне; познакомить со стихотворениями поэтов- фронтовиков; способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ, чувство благодарности участникам войны

Муса Мустафович Джалиль Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня рождения) Сердце с последним дыханием жизни Выполнит твердую клятву свою: Песни всегда посвящал я Отчизне, Ныне Отчизне я жизнь отдаю.

Эх, дороги… песня, написанная Анатолием Новиковым на стихи Льва Ошанина в 1945 году. Песня написана вскоре после окончания Великой Отечественной войны для театрализованной программы «Весна победная»

17 летняя выпускница одной из московских школ Юлия Друнина в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного поезда. Их семью эвакуировали из Москвы в Заводоуковск Тюменской области, едва они там устроились, как Юля, единственный ребенок в семье, сообщила о своем решении. Памяти однополчанки – Героя Советского Союза Зины Самсоновой посвящено стихотворение «Зинка». (чтение по ролям)