Повторение материала для 5 класса по теме «Вселенная» Учитель биологии высшей категории ГБОУ лицея 369 Кунаева Светлана Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Advertisements

17 ноября 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Вселенная Как древние люди представляли себе Вселенную? Выполнил: ученик 5 «В» класса Выполнил: ученик 5 «В» класса Черникин Марк Черникин Марк.
8 декабря 2013 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
Автор: Баскова Марина Валентиновна Учитель биологии ГБОУ «Центр «Динамика» 616.
12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА…Навсегда в мировую историю вошла эта дата. На протяжении столетий, двигаясь по бесконечному пути познания мира, мечтали люди о дне,
Урок «Что такое Вселенная» Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Урок «Что такое Вселенная» Вы, наверное, не раз слышали слово.
Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса.
Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Метеориты - в естники к осмоса С неба упала звезда, Видишь, летит над тобой! Друг мой, она никогда Не была там звездой. Слушай небесную пыль, Тайну далеких.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Астероиды и кометы 5 класс
Презентация "Малые тела Солнечной системы"
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
МЕТЕОРИТЫ И АСТЕРОИДЫ ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВ. АСТЕРОИД Астероид небольшое планетоподобное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды,
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
Транксрипт:

Повторение материала для 5 класса по теме «Вселенная» Учитель биологии высшей категории ГБОУ лицея 369 Кунаева Светлана Александровна

Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль Иными словами, это весь мир. Наша планета – часть необъятной вселенной, одно из бесчисленных небесных тел

Что следует отнести к небесным телам? Планеты Спутники планет Астероид Комета

Тысячелетиями люди восхищались звёздным небом, наблюдали за движением Солнца, Луны и планет. И всегда задавали себе волнующий вопрос: Как же устроена Вселенная?

Современные представления о строении Вселенной складывались постепенно. В древности они были совсем не такими, как сейчас. Долгое время центром Вселенной считалась Земля.

Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное пространство.

Иной виделась Вселенная народам, живущим на берегах рек Тигр и Евфрат. Земля, по их мнению, это гора, которую со всех сторон окружает море. Над ними в виде опрокинутой чаши расположено звёздное небо.

Вселенная в представлении древних египтян

В 1790 г. в Мехико было найдено изображение календаря ацтеков в виде «Солнечного камня» базальтового диска диаметром 3,7м и весом 24т. Камень покрыт пиктографическими знаками рисунками, обозначающими 20 ацтекских дней, четыре эры (солнца) и двух змеев символов древнего неба. «Солнечный камень» избрали символом Олимпийских игр, проходивших в Мехико в 1968 г.

1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему тела, открытые позже, получили название астероиды, что означает «звездоподобные» (от греческих слов «астер» - звезда и «оидос» - вид.

Астероиды – часть Солнечной системы. Большинство из них движется между орбитами Марса и Юпитера. Происхождение астероидов до конца ещё не выяснено. Долгое время учёные предполагали, что это остатки некой разрушившейся планеты. Но последние исследования показывают, что, скорее всего, это остатки того «строительного материала» из которого образовались все известные нам планеты Солнечной системы.

Астероиды – это не звёзды. Как и планеты, они не испускают собственного света и обращаются вокруг Солнца. Поэтому их ещё называют малыми планетами.

По мере приближения кометы к Солнцу ядро нагревается, и его вещества начинают испаряться. Вокруг ядра образуется газовая оболочка, а затем появляется длинный хвост. Хвост кометы может вытягиваться на миллионы километров! Он всегда направлен в сторону от Солнца и состоит из газов и мелкой пыли. Когда комета удаляется от Солнца, её хвост и газовая оболочка постепенно исчезают. Со временем под действием солнечного тепла многие кометы полностью разрушаются. Их частички рассеиваются в космическом пространстве.

МЕТЕОРЫ Метеор – это небесное тело, сгорающее при входе в атмосферу. Кратковременные вспышки, возникающие в земной атмосфере при вторжении в нее быстро движущихся мельчайших твердых частиц, получили название метеоров (иногда метеоры неправильно называют «падающими звездами»). Сравнительно крупные частицы могут вызвать очень яркую вспышку

Метеоры можно увидеть в любую ясную ночь, а при благоприятных атмосферных условиях даже невооруженным глазом можно заметить 5-10 метеоров в час. Поскольку эти частицы обращаются вокруг Солнца по произвольным орбитам, они могут случайно возникнуть на небе в самых неожиданных местах. Помимо отдельных частиц вокруг Солнца движутся целые их рои. Многие из них порождены распадающимися или распавшимися кометами. Каждый метеорный рой обращается вокруг Солнца с постоянным периодом и многие из них в определенные периоды встречаются с Землей. В такие периоды число метеоров значительно возрастает, и тогда говорят о метеорных потоках.

МЕТЕОРИТЫ Метеори́т твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли. Большинство найденных метеоритов имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. На месте падения метеорита может образоваться кратер.

Cамые древние земные кратеры, возникшие, несомненно, от падения метеоритов, были названы астроблемами, что на древнегреческом означает "звёздные раны". Астроблемы имеют возраст до двух миллиардов лет, и поэтому часто погребены под более молодыми отложениями. Их диаметр достигает сотен километров. Они обнаружены на всех континентах Земли. Метеориты подразделяются на три главных класса: железные, железокаменные и каменные. Метериты имеют размеры от немногих мм до нескольких м и весят, соответственно, от долей г до десятков т. Самый крупный из уцелевших от раскола железный метеорит Гоба, найденный в Юго-Западной Африке в 1920, весит около 60 т. Второй по размерам железный метеорит Кейп-Йорк, найденный в Гренландии в 1818, весит 34 т. Известно около 35 М., масса каждого из которых превосходит 1 т. Наиболее распространена точка зрения, согласно которой М. представляют собой обломки малых планет.