Скоро в школу ! Психологические рекомендации родителям будущих первоклассников Рокицкая Юлия Александровна, педагог-психолог высш.категории, к.пс.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скоро в школу ! Психологические рекомендации родителям будущих первоклассников Рокицкая Юлия Александровна, педагог-психолог высш.категории, к.пс.н.
Advertisements

Первый раз в первый класс!!!. Рекомендации психолога родителям первоклассников.
Советы родителям будущих первоклассников.. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником.
Советы родителям будущих первоклассников. Учитель высшей категории Ересько Т.Н. МОУ «СОШ 62»
Советы родителям будущих первоклассников. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах.
Подъём 7.30 Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет 7.30 – 7.40 Завтрак Дорога в школу
Советы родителям будущих первоклассников. заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чемерикина Галина Александровна по учебно-воспитательной.
17 сентября 2013 г. для родителей учащихся 1 « Б » класса было проведено родительское собрание, которое носило название аналогичное названию первого модуля.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Портрет будущего первоклассника Что элементарно должен знать ребенок, поступающий в школу.
Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Педагог-психолог.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Дошкольная гимназия МОУ «СОШ 50» Серебрякова Л. В., методист МОУ «СОШ 50» Салманова А. Ф., психолог МОУ «СОШ 50» Лебедева Т. В., логопед МОУ «СОШ 50»
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ПЕРВОМУ КЛАССУ. ВАШ РЕБЕНОК – ПЕРВОКЛАССНИК.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
Родительское собрание: Самооценка как один из компонентов качеств личности, который помогает преодолеть трудности в обучении, при переходе в среднее звено.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Константиновский лицей «Ерудит» Подготовила: психолог Соколова А.С.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Транксрипт:

Скоро в школу ! Психологические рекомендации родителям будущих первоклассников Рокицкая Юлия Александровна, педагог-психолог высш.категории, к.пс.н.

При подготовке ребенка к школе важно формировать и не столько знания, сколько психологическую готовность будущего первоклассника к наступлению нового этапа в его жизни - школьного детства. От родителей также требуется определенная психологическая готовность помочь юному человеку вступить в новый мир.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается уровень психического развития ребёнка необходимый и достаточный для успешного освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. (И.В. Дубровина)

От уровня психологической готовности ребенка к обучению в школе зависит: - успешность школьного обучения ребенка на начальном этапе; - то, как будет относится ребенок к школе; - то, как будет относиться к ребенку педагог и одноклассники.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе включает: 1. Интеллектуальную готовность (достаточный уровень интеллектуального развития); 2. Личностную готовность (произвольная регуляция поведения и деятельности, внутренняя положительная мотивация учения); 3. Социально-психологическую готовность (умение общаться со взрослыми и сверстниками). Развитие всех этих качеств в их единстве способно обеспечить освоение школьной программы.

Критерии интеллектуальной готовности Наличие кругозора, достаточный словарный запас; Наличие развернутой фразовой речи; Образная и вербальная (словесная) память (7+/-2); Развитие внимания (концентрация, устойчивость, распределение); Развитие мыслительных операций (умение сравнивать, анализировать, выделять существенные признаки, обобщать, классифицировать, понимать связи между явлениями); Пространственная ориентация (умение ори­ентироваться в пространстве и тетради). Развитие тонкой моторики (способен рисовать мелкие детали, точно обводить контур)

Рекомендации по формированию интеллектуальной готовности - Полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя слова: «потому, что»; «если, то»; «поэтому». - Учите задавать вопросы. Мышление всегда начинается с вопроса. Важно стараться, чтобы ребёнок дольше оставался «почемучкой». Школьник, не задающий вопросов, - это повод для родительской тревоги. «Любознательность создаёт учёных». (Франс А.)

- Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ. После чтения или просмотра фильма задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать.

Критерии личностной готовности Желание стать школьником; Желание учиться; Интерес к познавательной деятельности; Желание добиться положительной оценки; Уменьшение импульсивных реакций; Эмоциональная устойчивость, эмоциональное реагирование адекватное ситуации, умение выражать негативные эмоции социально-приемлемым способом; Способность выполнять умственную работу по инструкции или образцу; Умение подчинять свое поведение нормам и правилам; Возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

Рекомендации по формированию личностной готовности Не пугайте ребёнка будущими трудностями в школе. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Необходимо проявлять интерес к школьным делам ребёнка, к школе, классу, к каждому прожитому в школе дню. Искренняя родительская заинтересованность в его школьном будущем, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Уже сейчас следует постепенно соотносить режим дня ребенка с режимом дня школьника. Вместе составьте распорядок дня, следите за его соблюдением. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться, адаптироваться.

Не планируйте одновременно с поступлением ребенка в первый класс других крупных начинаний (музыкальная, художественная школа и т.д.). Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку. Объясните, что сделано неправильно и, если требуется, помогите исправить.

Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. Постепенно переставайте хвалить ребенка за каждый шаг в работе - хвалите за готовый результат. Пусть чаще звучит не Ваша оценка его деятельности, а его собственная «Тебе самому понравилось, как ты выступил? Почему?»

Критерии социально- психологическая готовности Способность устанавливать контакт со взрослыми (Уважительно относится к учите­лю и соблюдает необходимую дистанцию в общении с ним. Прислушивается к замечаниям и требованиям учителя, старает­ся их выполнить ); Способность работать в группе сверстников. (Активен в общении со сверстни­ками, сам выбирает себе партнеров для игр и занятий. Не провоцирует конфликты со сверстниками, не бьет первым).

Рекомендации по формированию социально-психологической готовности С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем Вы. Это Учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.

- Старайтесь, чтобы ребенок привыкал работать самостоятельно, не требовал постоянного внимания и поощрения со стороны взрослого. Ведь на уроке учитель вряд ли сможет уделить каждому одинаковое внимание. - Учите ребенка договариваться на примере Ваших с ним отношений, чтобы учитывались и его, и Ваши желания – не уступайте все время, но и не ущемляйте постоянно его. - Именно в семье формируется «культ интеллекта» и мотивация учения, культура общения – в создании домашней библиотеки, в интересных беседах, дискуссиях.

Родительская одаренность (Дэвид Льюис ) 1.Я отвечаю на все вопросы и высказывания ребенка. 2.Я поставил стенд, на котором ребенок может демонстрировать свои работы. 3.Я не ругаю ребенка за беспорядок в его комнате или на столе, если это связано с творческим занятием и работа еще не закончена. 4.Я предоставил ребенку комнату (часть комнаты) исключительно для занятий.

5. Я показываю ребенку, что он любим таким, какой он есть, а не за его достижения. 6. Я поручаю ребенку посильные заботы. 7.Я помогаю ребенку строить его собственные планы и принимать решения. 8.Я беру ребенка в поездки по интересным местам. 9.Я помогаю ребенку улучшить результаты его работы. 10.Я помогаю ребенку нормально общаться с детьми из разных социальных и культурных слоев. 11.Я устанавливаю разумный поведенческий стандарт и слежу, чтобы ребенок его следовал.

12.Я никогда не говорю ребенку, что он лучше или хуже других детей. 13.Я никогда не наказываю ребенка унижением. 14.Я снабжаю ребенка книгами и материалами для любимых занятий. 15.Я приучаю ребенка мыслить самостоятельно. 16.Я регулярно читаю ребенку. 17.Я приучаю ребенка к чтению с малых лет. 18.Я побуждаю ребенка придумывать истории, фантазировать. 19.Я внимательно отношусь к индивидуальным потребностям ребенка.

20.Я нахожу время каждый день, чтобы побыть с ребенком наедине. 21. Я поощряю участие ребенка в планировании семейных дел и путешествий. 22. Я никогда не дразню ребенка за ошибки. 23. Я хвалю ребенка за выученные стихи, рассказы, песни. 24. Я учу ребенка свободно общаться со взрослыми любого возраста. 25.Я побуждаю ребенка находить проблемы и решать их.

26.Я не хвалю ребенка беспредметно и неискренне. 27.Я честен в оценке своих чувств к ребенку. 28.Я даю ребенку возможность действительно принимать решение. 29.Я поощряю в ребенке независимость.

Заголовок слайда ! Успехов Вам в воспитании Ваших детей!